Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 10.12.2010 № 52 "Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности - "Здание бывшей почтовой станции в д. Кузьмино Городокского района Витебской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 марта 2012 г. N 8/25106



На основании Положения о Министерстве культуры Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2001 г. N 1558, и во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый проект зон охраны историко-культурной ценности - "Здание бывшей почтовой станции в д. Кузьмино Городокского района Витебской области".



Министр П.П.Латушко



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства культуры
                                                      Республики Беларусь
                                                      10.12.2010 N 52


ПРОЕКТ ЗОН ОХРАНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ - "ЗДАНИЕ БЫВШЕЙ ПОЧТОВОЙ СТАНЦИИ В Д. КУЗЬМИНО ГОРОДОКСКОГО РАЙОНА ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ"

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Проект зон охраны историко-культурной ценности - "Здание бывшей почтовой станции в д. Кузьмино Городокского района Витебской области" (далее - проект зон охраны) разработан во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 2/1195).

2. Здание бывшей почтовой станции в д. Кузьмино Городокского района Витебской области является историко-культурной ценностью категории "3", внесено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 213Г000342 в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. N 578 "Аб статусе гiсторыка-культурных каштоўнасцей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 119, 5/25167).

3. Проект зон охраны разработан по заказу РУП автомобильных дорог "Витебскавтодор" ИП Колбовичем Е.К.

4. Проект зон охраны разработан на основании историко-архивных и библиографических исследований, анализе градостроительной ситуации и ландшафта с целью обеспечения охраны историко-культурной ценности и окружающей ее исторической среды, заключается в определении границ территорий зон охраны и установлении режимов их содержания и использования.

5. Здание бывшей почтовой станции построено в первой половине XIX века на исторической трассе Санкт-Петербург - Киев - Одесса. На территории почтовой станции расположены: здание почтовой станции, флигель ямщиков, каретная, сарай с погребом.

6. Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны историко-культурной ценности: охранная зона, зона регулирования застройки, зона охраны ландшафта, зона охраны культурного слоя. Схема зон охраны прилагается <*>.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.



ГЛАВА 2 ТЕРРИТОРИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ

7. Территория историко-культурной ценности установлена на основании исторических сведений и особенностей формирования.

Площадь составляет - 0,55 га.

8. Границами территории историко-культурной ценности служат:

на востоке - линия, начинающаяся с точки пересечения выезда с территории и пешеходной дорожки, идущая параллельно границе проезжей части дороги, до пересечения с точкой пересечения наружной границы въезда на территорию и дороги;

на западе - линия, идущая параллельно восточному фасаду здания почтовой станции и расположенная на расстоянии тридцати семи метров от его створа;

на севере - линия, начинающаяся у въезда на территорию историко-культурной ценности и идущая вдоль наружной границы пешеходной дорожки до створа восточного фасада почтовой станции; далее параллельно северному фасаду почтовой станции до пересечения с западной границей территории;

на юге - линия, начинающаяся с точки пересечения выезда с территории и пешеходной дорожки, идущая по наружной границе пешеходной дорожки до пересечения с линией, идущей параллельно южному фасаду здания почтовой станции и проходящей по наружной грани отмостки гостиницы (флигель ямщиков), до пересечения с западной границей территории.

9. На территории историко-культурной ценности разрешена деятельность, предусматривающая проведение мероприятий по сохранению историко-культурной ценности на основании научно-проектной документации, разработанной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

10. На территории историко-культурной ценности рекомендуется:

проведение реставрации зданий и сооружений, расположенных на территории историко-культурной ценности;

воссоздание колодца на дворовой территории.

11. На территории историко-культурной ценности запрещено проведение земляных работ без квалифицированного археологического надзора или предварительных раскопок в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 статьи 36 Закона Республики Беларусь "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь".



ГЛАВА 3 ОХРАННАЯ ЗОНА

12. Охранная зона установлена исходя из условий наилучшего восприятия и сохранения физических параметров историко-культурной ценности и окружающих ее построек.

Площадь составляет - 2,1 га.

13. Границами служат:

на востоке - линия, идущая по краю проезжей части дороги, в середине окаймляющая территорию историко-культурной ценности, и расположенная в восьмидесяти семи метрах на север от оси почтовой станции и ста сорока пяти метрах на юг;

на западе - ломаная линия, начинающаяся у юго-западного угла пруда и идущая параллельно проезжей части дороги до северо-западного угла автомобильной стоянки; далее по кромке леса на расстоянии восьмидесяти семи метров от оси почтовой станции;

на севере - линия длиной сто пять метров, начинающаяся от точки, расположенной у края проезжей части дороги на расстоянии восьмидесяти семи метров на север от оси почтовой станции, и идущая параллельно северному фасаду здания почтовой станции;

на юге - линия длиной сто двадцать пять метров, начинающаяся от точки, расположенной у края проезжей части дороги, на расстоянии ста сорока пяти метров на юг от оси почтовой станции, и идущая параллельно южному фасаду здания почтовой станции.

14. На территории охранной зоны разрешается:

проведение мероприятий по восстановлению исторического вида ландшафта;

проведение работ по благоустройству;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций.

15. На территории охранной зоны запрещается:

установка крупноразмерных рекламных конструкций;

изменение планировочной структуры;

строительство зданий и сооружений.



ГЛАВА 4 ЗОНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ

16. Зона регулирования застройки определена исходя из условий видимости историко-культурной ценности с целью сохранения исторического масштаба окружающей застройки. Границы зоны регулирования застройки проведены с учетом современной градостроительной ситуации.

Зона регулирования застройки расположена на противоположной от историко-культурной ценности стороне дороги и представляет собой полосу шириной тридцать метров.

Площадь составляет - 1,1 га.

17. Границами служат:

на западе - линия протяженностью четыреста тридцать пять метров, параллельная оси дороги и расположенная на расстоянии семидесяти метров от восточного фасада здания почтовой станции;

на востоке - линия протяженностью четыреста тридцать пять метров, параллельная оси дороги и расположенная на расстоянии ста метров от восточного фасада здания почтовой станции;

на севере - линия протяженностью тридцать метров, параллельная северному фасаду здания почтовой станции и расположенная на расстоянии двухсот пятидесяти метров от оси здания почтовой станции;

на юге - линия протяженностью тридцать метров, параллельная южному фасаду здания почтовой станции и расположенная на расстоянии ста восьмидесяти пяти метров от оси здания почтовой станции.

18. На территории зоны регулирования застройки разрешается:

размещение отдельно стоящих усадебных домов, разработанных по индивидуальным проектам с учетом ограничений: высота зданий не более семи метров от уровня земли до конька кровли, длина главного фасада до десяти метров, материал отделки стен - дерево, лицевой кирпич либо штукатурка, окрашенная в пастельные тона;

проведение благоустройства;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций.

19. На территории зоны регулирования застройки запрещается:

строительство зданий и сооружений выше двух этажей;

размещение промышленных и коммунально-складских предприятий, иных сооружений, пожароопасных, взрывоопасных, загрязняющих воздушный и водный бассейны, вызывающих значительные транспортные потоки, грузопотоки.



ГЛАВА 5 ЗОНА ОХРАНЫ ЛАНДШАФТА

20. Зона охраны ландшафта занимает озелененную территорию, композиционно связанную с историко-культурной ценностью.

Зона охраны ландшафта располагается вдоль дороги М8 (бывшее Белорусское шоссе) и состоит из трех участков.

21. Первый участок зоны охраны ландшафта расположен вдоль дороги с северной стороны историко-культурной ценности.

Площадь составляет - 0,21 га.

22. Границами служат:

на юге - линия, протяженностью тринадцать метров вдоль северной границы охранной зоны;

на севере - линия, перпендикулярная проезжей части дороги и расположенная на расстоянии двухсот пятидесяти метров от оси здания почтовой станции;

на востоке - линия, начинающаяся с северной границы охранной зоны и идущая вдоль проезжей части дороги в северном направлении на расстоянии двухсот пятидесяти метров от оси здания почтовой станции;

на западе - линия, начинающаяся с северной границы охранной зоны на расстоянии тринадцати метров от края проезжей части и идущая вдоль проезжей части дороги в северном направлении на расстоянии двухсот пятидесяти метров от оси здания почтовой станции.

23. Второй участок зоны охраны ландшафта расположен с южной стороны историко-культурной ценности.

Площадь составляет - 0,17 га.

24. Границами служат:

на юге - линия, протяженностью сорок пять метров, перпендикулярная проезжей части дороги и расположенная на расстоянии ста восьмидесяти пяти метров от оси здания почтовой станции;

на севере - линия, протяженностью сорок пять метров вдоль южной границы охранной зоны;

на востоке - линия, идущая вдоль проезжей части дороги на расстоянии ста восьмидесяти пяти метров от оси здания почтовой станции;

на западе - линия, начинающаяся с южной границы охранной зоны на расстоянии сорока пяти метров от края проезжей части и идущая вдоль проезжей части дороги в южном направлении на расстоянии ста восьмидесяти пяти метров от оси здания почтовой станции.

25. Третий участок зоны охраны ландшафта расположен вдоль обочины противоположной стороны дороги.

Площадь составляет - 0,6 га.

26. Границами служат:

на западе - линия, идущая вдоль проезжей части, начинающаяся на расстоянии ста восьмидесяти пяти метров в южном направлении от оси здания почтовой станции и заканчивающаяся на расстоянии двухсот пятидесяти метров в северном направлении от оси здания почтовой станции;

на востоке - линия, идущая по западной границе зоны регулирования застройки;

на западе - линия, идущая параллельно проезжей части дороги на расстоянии восьмидесяти пяти метров от створа восточного фасада здания почтовой станции;

на юге и севере - перпендикуляры от восточной границы к проезжей части.

27. На территории зоны охраны ландшафта разрешается:

выполнение работ по благоустройству;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций;

санация и восполнение зеленых насаждений с учетом исторического характера.

28. На территории зоны охраны ландшафта запрещается:

строительство зданий и сооружений;

изменение естественного рельефа, водоемов, характера озеленения, в том числе по видовому составу зеленых насаждений.



ГЛАВА 6 ЗОНА ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО СЛОЯ

29. Зона охраны культурного слоя располагается на территории историко-культурной ценности.

Площадь составляет - 0,29 га.

30. Границами служат:

на севере, юге и западе - граница территории историко-культурной ценности;

на востоке - линия, идущая параллельно восточному фасаду здания почтовой станции и расположенная на расстоянии десяти метров от его створа.

31. При выполнении земляных работ на территории зоны охраны культурного слоя запрещено проведение земляных работ без квалифицированного археологического надзора или предварительных раскопок в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 статьи 36 Закона Республики Беларусь "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь".






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList