Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства энергетики Республики Беларусь от 09.12.2010 № 04-2-2/4345 "Об отоплении внутренних помещений не введенных в эксплуатацию жилых домов с поквартирным отоплением в период производства отделочных работ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство архитектуры и
строительства Республики Беларусь

Брестский областной
исполнительный комитет

Витебский областной
исполнительный комитет

Гомельский областной
исполнительный комитет

Гродненский областной
исполнительный комитет

Витебский областной
исполнительный комитет

Минский областной
исполнительный комитет

Могилевский областной
исполнительный комитет

Минский городской
исполнительный комитет


В соответствии с подпунктом 2.3 пункта 2 протокола совещания у Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь В.П.Бури от 17 ноября 2010 г. N 04/61пр Министерство энергетики по вопросу подготовки разъяснения о порядке решения проблемных вопросов, связанных с пуском газа в газопроводы не введенных в эксплуатацию жилых домов с поквартирным отоплением, сообщает следующее.

Пунктом 4 Правил пользования газом в быту, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь 19 ноября 2007 г. N 1539, предусмотрено, что основным документом на пользование газом является договор на газоснабжение, техническое обслуживание газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения, соответствующий требованиям Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Договоры на газоснабжение, техническое обслуживание газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения заключаются между газоснабжающими организациями и нанимателями жилых помещений, собственниками жилых домов и (или) их представителями, уполномоченными лицами, управляющими, организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда.

Кроме того, пунктом 5 Правил пользования газом в быту предусмотрено, что основным документом на право пользования газоиспользующим оборудованием является технический паспорт на газифицированный объект, выдаваемый нанимателю жилого помещения, собственнику жилых и (или) нежилых помещений, собственнику жилого дома и (или) их представителю газоснабжающей организацией после выполнения всех монтажных работ и прохождения потребителем газа инструктажа по безопасному пользованию газоиспользующим оборудованием. До оформления технического паспорта на газифицированный объект пользование газоиспользующим оборудованием запрещается.

В связи с тем что строительными организациями внутренние газопроводы и газовые отопительные аппараты предполагается использовать не для бытовых, а для технологических нужд, то этот случай необходимо рассматривать в соответствии с требованиями Правил промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь (далее - Правил промышленной безопасности), утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 02.02.2009 N 6.

В целях обеспечения безопасности при пользовании природным газом ТКП 45-1.03-59-2008 "Приемка законченных строительством объектов" и Правилами промышленной безопасности установлены следующие требования к приемке в эксплуатацию объектов газораспределительной системы и газопотребления:

1) пуск газа в газопроводы и оборудование объектов газораспределительной системы и газопотребления разрешаются после выполнения работ по отделке газифицируемых помещений, а также подписания приемочной комиссией акта приемки;

2) приемочная комиссия создается приказом (распоряжением) заказчика (застройщика) из представителей заказчика (застройщика), генерального подрядчика (подрядчика), генерального проектировщика (проектировщика), эксплуатирующей организации, государственного пожарного надзора;

3) соответствие объекта утвержденной проектной документации, требованиям эксплуатационной надежности и безопасности должно быть подтверждено заключениями органов государственного надзора:

Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь;

Департамента по надзору за ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;

Государственного энергетического надзора Министерства энергетики Республики Беларусь;

Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;

Государственного санитарного надзора Министерства здравоохранения Республики Беларусь;

других органов, осуществляющих государственный надзор в строительстве в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

4. Объекты газораспределительной системы и газопотребления принимаются в эксплуатацию при предъявлении приемочной комиссии следующих документов:

перечень организаций, участвовавших в производстве строительно-монтажных, ремонтно-строительных и других видов работ, с указанием видов выполненных ими работ и фамилий инженерно-технических работников, непосредственно ответственных за их выполнение;

комплект рабочих чертежей на строительство предъявляемого к приемке объекта, разработанных генеральным проектировщиком (проектировщиком), с подписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам или внесенным в них по согласованию с генеральным проектировщиком (проектировщиком) изменениям, сделанным лицами, ответственными за производство работ;

комплекты исполнительно-технической документации объектов газораспределительной системы и газопотребления;

копии приказов о назначении лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию объектов газораспределительной системы и газопотребления;

договор со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт газопроводов и газового оборудования;

протоколы проверки знаний Правил промышленной безопасности у руководителей, специалистов и рабочих (прошедших в установленном порядке обучение и проверку знаний Правил промышленной безопасности в учреждении образования "Газ-институт");

акты специализированной организации о проверке технического состояния и пригодности к эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов;

акты специализированной организации о проверке заземляющих устройств отопительных аппаратов;

акты монтажной организации о проведении ревизии газового оборудования;

акты проверки уплотнения (герметизации) вводов инженерных коммуникаций в местах прохода через подземную часть наружных стен здания в соответствии с проектом;

акты специализированной организации о проверке эффективности средств защиты от электрохимической коррозии подземных газопроводов;

акты освидетельствования скрытых работ;

акты испытаний внутренних и наружных систем водоснабжения, электроснабжения и отопления;

другая документация, необходимая согласно требованиям ТНПА и оформляемая при строительстве заказчиком и генподрядчиком.

5. Расчеты за потребленный газ по договору с газоснабжающей организацией производит строительная организация (генподрядчик) по действующим на момент оплаты тарифам для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; при этом необходимо обеспечить учет расхода газа в соответствии с Правилами учета природного газа, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15 декабря 2008 г. N 1934 (далее - Правила учета).

Согласно Правилам учета количество газа, подаваемого газоснабжающей организацией и потребляемого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляется по узлам учета, средства измерений которых должны обеспечивать измерение объема газа с суммарной относительной погрешностью, не превышающей +/-1,5%.

Установленные в квартирах бытовые приборы учета расхода газа применяются для учета количества газа, подаваемого газоснабжающей организацией и потребляемого физическими лицами, имеют погрешность измерений выше +/-1,5% и в данном случае не могут быть использованы для коммерческого учета, т.е. необходимо оборудование единого узла учета, отвечающего требованиям Правил учета.

Таким образом, соблюдение вышеперечисленных требований при использовании поквартирного отопления для обогрева помещений не введенных в эксплуатацию жилых домов в период производства отделочных работ в условиях строительной площадки является проблематичным, а нарушение любого из них может привести к чрезвычайной ситуации с тяжелыми последствиями, так как газ в смеси с воздухом обладает взрывопожароопасными свойствами.

Кроме того, внутридомовая система газоснабжения представляет собой единую систему газопроводов, которая после пуска постоянно находится под газом, что также небезопасно при выполнении не только отделочных, но и других работ на объекте по причине возможности повреждения газопроводов и газоиспользующего оборудования.

Необходимо также обеспечить соблюдение требований подпункта 12.9 пункта 12 главы 2 Правил пользования газом в быту, согласно которому в строящихся домах совместно с застройщиком жилого дома должна быть обеспечена сохранность газоиспользующего оборудования, газопроводов, установленных на них отключающих устройств, приборов учета расхода газа и наличие пломб до заселения жилых помещений.

Обоснованность использования системы поквартирного отопления для обогрева помещений строящихся многоквартирных жилых домов в период выполнения внутренних отделочных работ рассмотрена Департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госпромнадзор). По мнению Госпромнадзора, использование (эксплуатация) газового оборудования жилых домов до окончания отделочных работ помещений и ввода объекта в эксплуатацию противоречит законодательству (письмо Госпромнадзора от 03.12.2010 N 06-2484 прилагается).

Учитывая изложенное, в целях обеспечения безопасности при пользовании природным газом, сохранности здоровья и жизни людей считаем, что для отопления внутренних помещений не введенных в эксплуатацию жилых домов в период производства отделочных работ необходимо применять методы обогрева помещений с применением электронагревателей, жидкотопливных теплогенераторов и другого оборудования, которые соответствуют типовым технологическим картам на выполнение отделочных работ, согласованным и утвержденным в соответствии с требованиями ТКП 45-1.01-159-2009.



Заместитель Министра М.И.Михадюк






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList