Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 01.12.2010 № 56 "О некоторых вопросах лицензирования деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 декабря 2010 г. N 8/23109



На основании пунктов 31, 35 и части первой пункта 98 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. N 450 "О лицензировании отдельных видов деятельности", Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения оценки и (или) экспертизы соответствия возможностей соискателя специального разрешения (лицензии) (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям.

2. Установить, что Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь публикует информацию, содержащуюся в реестре специальных разрешений (лицензий), в последнем номере журнала "Родная прырода" за каждый календарный год с опубликованием сведений о лицензиатах (наименование и местонахождение юридического лица, иностранной организации; фамилия, собственное имя, отчество индивидуального предпринимателя; учетный номер плательщика), а также выданных им специальных разрешениях (лицензиях) (номер специального разрешения (лицензии); номер и дата принятия решения о выдаче специального разрешения (лицензии); наименование лицензируемого вида деятельности с указанием составляющих вид деятельности работ и услуг, на осуществление которых выдано специальное разрешение (лицензия); срок действия специального разрешения (лицензии).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 г.



Министр В.Г.Цалко



                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     Постановление
                                                     Министерства природных
                                                     ресурсов и охраны
                                                     окружающей среды
                                                     Республики Беларусь
                                                     01.12.2010 N 56


1. Настоящая Инструкция разработана на основании пунктов 31 и 35 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. N 450 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 212, 1/11914), и устанавливает порядок проведения оценки и (или) экспертизы соответствия возможностей соискателя специального разрешения (лицензии) (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям, установленным для лицензируемого вида деятельности, связанного с воздействием на окружающую среду, а также для работ и (или) услуг, составляющих данный лицензируемый вид деятельности, указанных соискателем специального разрешения (лицензии) в заявлении о выдаче специального разрешения (лицензии) (осуществляемых лицензиатом) (далее, если настоящей Инструкцией не применяется иное, - оценка и (или) экспертиза).

2. Оценка и (или) экспертиза проводятся в следующих случаях:

2.1. при обращении соискателя специального разрешения (лицензии) с составленным в установленном законодательством порядке заявлением о выдаче специального разрешения (лицензии) на деятельность, связанную с воздействием на окружающую среду, с приложением документов, предусмотренных Положением о лицензировании отдельных видов деятельности;

2.2. при реорганизации лицензиата (юридического лица) в форме преобразования, слияния, выделения или разделения в случае, если вновь созданное юридическое лицо намерено осуществлять лицензируемый вид деятельности реорганизованного юридического лица и обратилось за выдачей нового специального разрешения (лицензии) на деятельность, связанную с воздействием на окружающую среду;

2.3. при обращении лицензиата с заявлением о продлении срока действия специального разрешения (лицензии) на деятельность, связанную с воздействием на окружающую среду;

2.4. при обращении лицензиата для внесения изменений и (или) дополнений в специальное разрешение (лицензию) на деятельность, связанную с воздействием на окружающую среду, за исключением случаев:

изменения наименования, местонахождения лицензиата - юридического лица, иностранной организации или фамилии, собственного имени, отчества, регистрации по месту жительства лицензиата - индивидуального предпринимателя;

вступления в силу решения лицензирующего органа либо вступления в законную силу решения суда о прекращении действия специального разрешения (лицензии) по одному или нескольким обособленным подразделениям, в том числе филиалам, в отношении одной или нескольких работ и (или) услуг, составляющих соответствующий лицензируемый вид деятельности, при условии сохранения действия специального разрешения (лицензии) в непрекращенной части.

3. Решение о проведении оценки и (или) экспертизы принимается Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь или уполномоченным им заместителем Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

4. Оценка и (или) экспертиза осуществляются путем изучения документов и материалов, установления фактов, при необходимости - с выездом на место нахождения соискателя специального разрешения (лицензии) (лицензиата), в том числе его филиалов, а также объектов, на которых планируется осуществлять (осуществляется) лицензируемый вид деятельности, на предмет соответствия соискателя специального разрешения (лицензии) (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям, предусмотренным пунктами 216 - 218 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности.

5. Оценка проводится уполномоченными структурными подразделениями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, а также его территориальными органами.

6. В случае, если для оценки требуются специальные знания в области науки, техники и иных сферах деятельности, на основании решения коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь назначается экспертиза соответствия возможностей соискателя специального разрешения (лицензии) (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям, установленным для лицензируемого вида деятельности, связанного с воздействием на окружающую среду, а также для работ и (или) услуг, составляющих данный лицензируемый вид деятельности, указанных соискателем специального разрешения (лицензии) в заявлении о выдаче специального разрешения (лицензии) (осуществляемых лицензиатом) (далее - экспертиза), и определяются эксперты для ее проведения.

7. Для проведения экспертизы между лицом, которым будет проводиться соответствующая экспертиза, и соискателем специального разрешения (лицензии) (лицензиатом) заключается договор о проведении экспертизы в порядке, предусмотренном Положением о лицензировании отдельных видов деятельности.

8. По результатам оценки и (или) экспертизы составляется заключение о соответствии или несоответствии возможностей соискателя специального разрешения (лицензии) (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям по форме согласно приложению к настоящей Инструкции.

Заключение о соответствии или несоответствии возможностей соискателя специального разрешения (лицензии) (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям подписывается уполномоченным в установленном порядке должностным лицом структурного подразделения Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь или его территориального органа.

9. В случае, если соискатель специального разрешения (лицензии) (лицензиат) воспользовался своим правом знакомиться с результатами экспертизы, в заключении о соответствии или несоответствии возможностей соискателя специального разрешения (лицензии) (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям делается об этом соответствующая запись.

После проведения экспертизы копия заключения о соответствии или несоответствии возможностей соискателя специального разрешения (лицензии) (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям направляется соискателю специального разрешения (лицензии) (лицензиату), с которым заключался договор о проведении экспертизы.

10. Заключение о соответствии или несоответствии возможностей соискателя специального разрешения (лицензии) (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям прилагается к документам, представленным соискателем специального разрешения (лицензии) (лицензиатом), для их рассмотрения на заседании коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь с целью принятия решения, предусмотренного пунктом 23 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности.



Приложение
к Инструкции о порядке проведения
оценки и (или) экспертизы соответствия
возможностей соискателя специального
разрешения (лицензии) (лицензиата)
лицензионным требованиям и условиям



Форма



                                ЗАКЛЮЧЕНИЕ
         о соответствии или несоответствии возможностей соискателя
              специального разрешения (лицензии) (лицензиата)
                    лицензионным требованиям и условиям
            ___________________________________________________
                (наименование органа, выдавшего заключение)

"_" ____________________ 20__ г.                     ______________________
     (дата составления)                                (место составления)

     Мною, ________________________________________________________________
                         (должность, фамилия, инициалы)
совместно с _________________________________ проведена оценка (экспертиза)
             (должность, фамилия, инициалы)            (нужное подчеркнуть)
соискателя специального разрешения (лицензии) (лицензиата)
                         (нужное подчеркнуть)

Юридического лица:
Наименование ______________________________________________________________
Юридический адрес, тел. ___________________________________________________
УНП ________________
Дата государственной регистрации __________________________________________
Должность, фамилия, собственное имя, отчество руководителя ________________
Должность, фамилия, собственное имя,  отчество  представителя  юридического
лица _______________________________________ тел. _______________ документ,
подтверждающий полномочия _________________________________________________

Индивидуального предпринимателя:
Фамилия, собственное имя, отчество ________________________________________
Место жительства, тел. ____________________________________________________
УНП _______________ дата государственной регистрации ______________________
Во время проведения оценки (экспертизы) ___________________________________
                                             (дата (период) проведения)
установлено: ______________________________________________________________
                (указать место проведения оценки (экспертизы), основные
               характеристики возможностей предполагаемого осуществления
              соискателем специального разрешения (лицензии) (лицензиатом)
                          лицензируемого вида деятельности)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Перечень представленных документов:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Возможности  соискателя  специального  разрешения  (лицензии)  (лицензиата)
соответствуют  (не соответствуют)  лицензионным   требованиям  и  условиям,
предъявляемым к соискателю специального  разрешения (лицензии) (лицензиату)
при осуществлении  деятельности,  связанной с  воздействием  на  окружающую
среду _____________________________________________________________________
             (указать составляющие вид деятельности работы и услуги)

Уполномоченное должностное лицо:
______________________    ____________________    _________________________
     (должность)               (подпись)             (инициалы, фамилия)

Подпись  соискателя  специального  разрешения  (лицензии)  (лицензиата)  об
ознакомлении с результатами экспертизы  (в случае, если  он  воспользовался
правом знакомиться с результатами экспертизы)
______________________   ____________________     _________________________
     (должность)              (подпись)              (инициалы, фамилия)





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList