Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.11.2010 № 113 "Об утверждении Инструкции о порядке комплектования групп несовершеннолетних детей, проживающих или обучающихся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения, направляемых на санаторно-курортное лечение и оздоровление"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 января 2011 г. N 8/23245



На основании части второй пункта 3 Положения о порядке направления населения на санаторно-курортное лечение и оздоровление, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. N 542 "О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения", Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке комплектования групп несовершеннолетних детей, проживающих или обучающихся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения, направляемых на санаторно-курортное лечение и оздоровление.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Первый заместитель Министра А.И.Жук



СОГЛАСОВАНО                        СОГЛАСОВАНО
Министр внутренних дел             Министр здравоохранения
Республики Беларусь                Республики Беларусь
        А.Н.Кулешов                        В.И.Жарко
24.11.2010                         24.11.2010

СОГЛАСОВАНО                        СОГЛАСОВАНО
Министр                            Первый заместитель
по чрезвычайным ситуациям          Министра финансов
Республики Беларусь                Республики Беларусь
        Э.Р.Бариев                         В.В.Амарин
22.11.2010                         13.11.2010

СОГЛАСОВАНО                        СОГЛАСОВАНО
Управляющий делами Президента      Директор Республиканского
Республики Беларусь                центра по оздоровлению
        Н.Н.Корбут                 и санаторно-курортному
25.11.2010                         лечению населения
                                           Н.В.Мазур
                                   24.11.2010

СОГЛАСОВАНО                        СОГЛАСОВАНО
Председатель                       Председатель
Брестского областного              Витебского областного
исполнительного комитета           исполнительного комитета
        К.А.Сумар                          А.Н.Косинец
25.11.2010                         24.11.2010

СОГЛАСОВАНО                        СОГЛАСОВАНО
Председатель                       Председатель
Гомельского областного             Гродненского областного
исполнительного комитета           исполнительного комитета
        А.С.Якобсон                        С.Б.Шапиро
24.11.2010                         22.11.2010

СОГЛАСОВАНО                        СОГЛАСОВАНО
Председатель                       Председатель
Минского областного                Могилевского областного
исполнительного комитета           исполнительного комитета
        Б.В.Батура                         П.М.Рудник
24.11.2010                         25.11.2010

                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление
                                                   Министерства образования
                                                   Республики Беларусь
                                                   25.11.2010 N 113


1. Настоящая Инструкция определяет порядок комплектования групп несовершеннолетних детей, проживающих или обучающихся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем при направлении их на санаторно-курортное лечение и оздоровление (далее - группы детей) в санаторно-курортные организации.

2. Управления (отделы) образования районных (городских) исполнительных комитетов во взаимодействии с областными подразделениями Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (далее - Центр) разрабатывают перспективный годовой план направления групп детей на санаторно-курортное лечение и оздоровление (далее - план) в разрезе учреждений образования. Ежеквартально план уточняется.

Ежегодно (ежеквартально) план направляется в организации здравоохранения по месту комплектования групп.

3. Комплектование и направление на санаторно-курортное лечение и оздоровление групп детей осуществляется в течение всего календарного года.

В учебное время в санаторно-курортные организации группы детей направляются при условии организации по месту прохождения санаторно-курортного лечения и оздоровления образовательного процесса.

4. Группы детей из одного учреждения образования в рамках одного заезда, как правило, направляются в одну санаторно-курортную организацию.

5. В составе групп детей, выезжающих на санаторно-курортное лечение и оздоровление, направляются несовершеннолетние дети в возрасте от 3 до 18 лет.

6. Комплектование групп детей осуществляется учреждениями образования, управлениями (отделами) образования местных исполнительных и распорядительных органов во взаимодействии с областными подразделениями Центра, санаторно-курортными организациями, принимающими группы детей.

Направление педагогических работников учреждений образования с группами детей осуществляется в соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 27 августа 2007 г. N 46 "Об утверждении Инструкции о порядке направления педагогических работников учреждений образования в санаторно-курортные или оздоровительные организации" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 227, 8/17064).

7. Комплектование групп детей осуществляется с учетом:

состояния здоровья ребенка: при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний к санаторно-курортному лечению и при отсутствии медицинских противопоказаний к оздоровлению;

возраста детей;

особенностей психофизического развития детей;

пребывания в текущем году на санаторно-курортном лечении и оздоровлении;

времени направления (учебное, каникулярное).

8. При направлении ребенка в составе группы детей на санаторно-курортное лечение организацией здравоохранения выдается выписка из медицинских документов, при направлении на оздоровление - медицинская справка о состоянии здоровья ребенка в соответствии с пунктами 7.9 и 7.6 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590).

9. Группы детей преимущественно комплектуются воспитанниками и учащимися одного возраста (группы, класса) учреждения образования либо выезд воспитанников и учащихся учреждения образования организуется в полном составе.

10. В учебное время при комплектовании групп детей из состава учащихся нескольких учреждений образования учитывается язык обучения (белорусский или русский) и изучаемый иностранный язык.

11. Списки групп детей, сформированные из воспитанников и учащихся одного учреждения образования, утверждаются руководителем этого учреждения образования в двух экземплярах, один из которых направляется в соответствующее управление (отдел) образования городского, районного, областного исполнительного комитета.

При комплектовании группы детей воспитанниками и учащимися из нескольких учреждений образования города (района в городе), района, области списки утверждаются соответственно управлением (отделом) образования городского, районного, областного исполнительного комитета.

12. Группы детей должны быть сформированы и их списки утверждены не позднее чем за 7 рабочих дней до начала заезда детей в санаторно-курортную организацию.

Копии списков представляются в областные подразделения Центра и санаторно-курортную организацию за 5 рабочих дней до начала заезда.

13. В санаторно-курортной организации дети, прибывшие на санаторно-курортное лечение и оздоровление, комплектуются в группы в следующем количественном составе:

воспитанники учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования, - не более 15 человек;

обучающиеся на I ступени общего среднего образования - не более 20 человек;

обучающиеся на II и III ступени общего среднего образования - не более 25 человек;

группы детей с особенностями психофизического развития - не более 12 человек в зависимости от имеющихся особенностей психофизического развития.

В разновозрастных группах численность детей не должна превышать 15 человек.

14. За группами детей закрепляются педагогические работники учреждений образования, прибывшие с группами детей, либо штатные педагогические работники санаторно-курортной организации. При этом их общая численность на каждую группу детей не должна превышать численность воспитателей, предусмотренную типовыми штатами и нормативами численности работников школ-интернатов, утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 15 апреля 2005 г. N 29 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 90, 8/12668).






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList