Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.11.2010 № 19.1 "О работе противотуберкулезной службы в республике и выполнении Государственной программы "Туберкулез" на 2010 - 2014 годы за 10 месяцев 2010 г."

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив информацию о работе противотуберкулезной службы республики за 10 месяцев 2010 года, коллегия Министерства здравоохранения отмечает, что в текущем году организациями и учреждениями здравоохранения продолжена работа по реализации комплекса мер по улучшению демографической ситуации по туберкулезу. В 2010 году начата реализация новой Государственной программы "Туберкулез" на 2010 - 2014 годы и 2 фазы Программы технической помощи ПРООН "Поддержка Государственной программы "Туберкулез" в Республике Беларусь" в рамках выделенного в VI раунде гранта. 21.05.2010 подписано соглашение между ГФСТМ и Правительством Республики Беларусь о выделении нового Гранта в размере 25 млн. долларов США на борьбу с мультирезистентным туберкулезом. Начата процедура объединения действующих грантов по туберкулезу.

На всей территории республики начал функционировать электронный регистр "Туберкулез" и на его основе проводится ежеквартальный когортный анализ выявления и эффективности лечения больных туберкулезом.

Разработан и утвержден Министерством здравоохранения План дополнительных мероприятий по оптимизации противотуберкулезной работы в Республике Беларусь на 2010 - 2011 годы.

В течение 2010 года в республике осуществлен переход на трехуровневую систему микробиологических исследований на туберкулез, обеспечено контролируемое лечение пациентов на различных этапах оказания медицинской помощи, открыты и функционируют отделения множественно лекарственно-устойчивого туберкулеза во всех областях и отделения для паллиативной терапии в РТБ "Сосновка", "Новоельня", Брестской, Гродненской и Минской областях.

В течение года на базе ГУ "РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии" прошли обучение на рабочем месте 26 специалистов, проконсультированы 4570 пациентов, в том числе 1797 из регионов республики и 572 в рамках республиканского консилиума по мультирезистентному туберкулезу. Более чем в 2 раза возросло число проведенных высокотехнологичных операций на органах дыхания.

Во всех противотуберкулезных организациях проведена определенная работа по улучшению досуга пациентов, находящихся на стационарном лечении, и проведению среди них реабилитационных мероприятий.

Продолжается тенденция к уменьшению заболеваемости туберкулезом. За 10 месяцев показатель заболеваемости снизился на 3,6% и показатель первичной инвалидности вследствие туберкулеза - на 16,7%.

Вместе с тем отмечается рост заболеваемости туберкулезом в Брестской и Минской областях (на 4,7% и 4,2% соответственно), первичной инвалидности по г. Минску (на 47%) и показателя смертности от туберкулеза в Брестской и Гомельской областях (на 10,0% и 4,0% соответственно).

Не снижается количество лиц, диагностированных с ВИЧ-ассоциированным и мультирезистентным туберкулезом. Одной из причин роста лекарственной устойчивости является назначение неадекватных режимов химиотерапии и отрыв отдельных социально-дезадаптированных пациентов от лечения. По данным когортного анализа, 1,8% больных самостоятельного прерывают лечение, 11,7% умирают вне стационара. Наиболее высокий удельный вес умерших вне стационара в Брестской (28,4%) и Могилевской (14,3%) областях.

В связи с удлинением сроков лечения и высокой занятостью коек (258,3 дня за 9 месяцев 2010 года) требует дальнейшего расширения коечный фонд для принудительного лечения. Кроме того, отделение принудительного лечения на базе Богушевской туббольницы из-за отсутствия финансовых средств не охраняется сотрудниками МВД, что негативно сказывается на соблюдении режима и эффективности лечения и изоляции пациентов.

Имеются существенные недостатки в реализации Государственной программы "Туберкулез" на 2010 - 2014 гг. План финансирования на 2010 год по Государственной программе за 9 месяцев выполнен с учетом всех источников финансирования по республиканскому бюджету на 55,4%, по местному бюджету - на 39,9%. Наименьший процент финансирования - в Брестской области (19,1%) и г. Минске (29,9%). В Витебской и Минской областях целевое финансирование не выделялось. Не выполнено задание программы по закупке медицинского оборудования (Брестская область, Могилевская область) и капитальному ремонту туберкулезных больниц с установкой системы приточно-вытяжной вентиляции (г. Минск, Брестская и Минская области).

Имеет место низкое качество проведения микроскопии и посева мокроты в организациях ОЛС вследствие неправильного забора биологического материала, недостаточной подготовленности персонала, а также обследования большого количества непоказанных лиц. Наиболее низкая результативность диагностических бактериоскопических исследований имеет место в Брестской (0,13%) и Могилевской (0,28%) областях.

Имеет место уменьшение количества пациентов, направленных для определения показания для проведения хирургического лечения из всех регионов, особенно из Брестской и Могилевской областей.

В отдельных противотуберкулезных организациях не проводится надлежащая работа по налаживанию досуга больных туберкулезом, находящихся длительное время на лечении в стационарах (Брестская, Гродненская и Минская области). В противотуберкулезных стационарах не введены ставки психологов.

Остается не полностью выполненным постановление коллегии Министерства здравоохранения от 25.11.2009 N 15.3 в части укомплектования вакантных должностей врачей-фтизиатров.

Укомплектованность врачами-фтизиатрами противотуберкулезных учреждений составляет 71,7% (в 2005 году - 75,8%), в Минской области - 59,1%. Кроме того, не открыты больницы (отделения) для длительной изоляции хронических больных и проведения паллиативной терапии в Витебской, Гомельской, Могилевской областях и г. Минске.

С учетом вышеизложенного и в целях повышения эффективности и качества проведения противотуберкулезных мероприятий коллегия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию о выполнении Государственной программы "Туберкулез" на 2010 - 2014 годы.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов (далее - УЗО), председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

2.1. принять надлежащие меры и обеспечить реализацию всех заданий Государственной программы "Туберкулез" на 2010 - 2014 годы;

2.2. заслушать ход выполнения мероприятий Государственной программы "Туберкулез" за 2010 год на заседании областных межведомственных советов и представить справку и решение в управление организации медицинской помощи Министерства здравоохранения.

Срок - до 01.03.2011;

2.3. обеспечить рациональное использование средств местных бюджетов для закупок медицинского оборудования и расходных материалов в рамках Государственной программы "Туберкулез" на 2010 - 2014 годы.

Срок - постоянно;

2.4. обеспечить укомплектование вакантных ставок врачей-фтизиатров в областях и г. Минске.

Срок - 01.09.2011;

2.5. обеспечить в полном объеме выполнение п. 4.6 Плана дополнительных мероприятий по оптимизации противотуберкулезной работы в Республике Беларусь на 2010 - 2011 годы в части обеспечения полноценных условий содержания и досуга пациентов, находящихся на лечении в туберкулезных стационарах.

Срок - до 01.01.2011;

2.6. обеспечить в полной мере соблюдение мер инфекционного контроля и разделение потоков пациентов с различной степенью эпидопасности в больницах (отделениях) для принудительного лечения по решению суда.

Срок - постоянно;

2.7. обеспечить своевременную закупку резервных противотуберкулезных лекарственных средств для амбулаторного лечения больных за счет местных бюджетов;

2.8. обеспечить контроль за проведением профилактических осмотров лиц из групп социального риска по заболеванию туберкулезом.

Срок - постоянно;

2.9. привести коечный фонд для принудительного лечения в соответствие с расчетными потребностями.

Срок - в течение 2011 года;

2.10. усилить контроль за направлением всех показанных пациентов с туберкулезом для хирургического лечения в ГУ "РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии".

Срок - постоянно;

2.11. усилить санитарно-просветительную работу с населением по профилактике туберкулезной инфекции и необходимости своевременного лечения туберкулеза.

Срок - постоянно.

Срок - до 01.03.2011;

2.13. обеспечить постоянное наличие индивидуальных средств защиты для медицинских работников в подведомственных противотуберкулезных организациях здравоохранения.

Срок - постоянно;

2.14. проводить заседания координационного совета по туберкулезу 1 раз в квартал.

Срок - постоянно;

2.15. обеспечить наличие и постоянную работу ларьков-киосков для продажи продуктов и предметов первой необходимости и стоматологических кабинетов в организациях здравоохранения, оказывающих противотуберкулезную помощь в стационарных условиях.

Срок - до 30 декабря 2010 г.;

2.16. рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности главных врачей противотуберкулезных организаций здравоохранения, не выполнивших поручения, содержащиеся в протоколе совещания с руководителями организаций здравоохранения, оказывающих противотуберкулезную помощь, состоявшегося у первого заместителя Министра здравоохранения, от 2 июля 2010 г. и представить информацию в Минздрав.

Срок - до 30 декабря 2010 г.

3. Начальникам УЗО Витебского, Могилевского, Гомельского облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

обеспечить открытие отделений для длительной изоляции и лечения больных хроническими формами туберкулеза (паллиативной терапии) для жителей Витебской, Гомельской, Могилевской областей и г. Минска.

Срок - в течение 2011 года.

4. Начальнику УЗО Витебского облисполкома Деркачу Ю.Н. выделить финансирование для обеспечения охраны отделения для принудительного лечения Богушевской областной туберкулезной больницы сотрудниками МВД.

Срок - до 01.03.2011.

5. Начальнику управления организации медицинской помощи Рыжко И.Н., начальнику управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Реутской Л.А.:

подготовить приказ по совершенствованию лекарственного обеспечения пациентов с множественно лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза.

Срок - до 30 декабря 2010 г.

6. Директору государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр пульмонологии и фтизиатрии" Гуревичу Г.Л.:

6.1. усилить контроль за исполнением Государственной программы "Туберкулез" на 2010 - 2014 гг. и реализацией противотуберкулезных мероприятий.

Срок - постоянно;

6.2. представить проект Руководства по микробиологической диагностике туберкулеза.

Срок - до 04.04.2011;

6.3. обеспечить внедрение высоких медицинских технологий по диагностике и лечению туберкулеза на республиканском и областных уровнях.

Срок - постоянно;

6.4. активизировать работу Республиканской референс-лаборатории по организации проведения контроля качества бактериоскопических исследований на туберкулез на всей территории республики;

6.5. переработать и представить в Министерство здравоохранения Инструкцию о порядке допуска больных туберкулезом к работе (учебе).

Срок: до 01.06.2011.

7. Указать директору государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр пульмонологии и фтизиатрии" Гуревичу Г.Л. и обратить внимание начальника отдела первичной медико-санитарной помощи управления организации медицинской помощи Минздрава Жилевич Л.А. на необходимость усиления контроля за обеспечением полноценных условий содержания и досуга пациентов, находящихся на лечении в туберкулезных стационарах.

8. Начальнику отдела медицинской техники Министерства здравоохранения Республики Беларусь Бровко И.В.:

обеспечить контроль за централизованными закупками и поставками рентгенофлюорографической медицинской техники, закупаемой в рамках Государственной программы "Туберкулез" на 2010 - 2014 гг.

Срок - постоянно.

9. Начальнику управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Рыжко И.Н. совместно с начальником управления медицинского обеспечения Департамента финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь Подковырову С.И. рассмотреть вопрос взаимодействия по вопросам:

9.1. организации оказания противотуберкулезной медицинской помощи, заключенным на современном уровне;

9.2. своевременного информирования организаций здравоохранения об освобождении из мест лишения свободы пациентов, больных туберкулезом;

9.3. обеспечения сопровождения сотрудниками Министерства внутренних дел Республики Беларусь освобождающихся из мест лишения свободы лиц, больных активной формой туберкулеза органов дыхания, к месту проведения лечения.

Срок - до 1 февраля 2011 г.

10. Заместителю Министра - Главному государственному санитарному врачу Республики Беларусь Арнаутову О.В.:

усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима в противотуберкулезных организациях здравоохранения.

Срок - постоянно.

11. Контроль за исполнением постановления коллегии возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Ходжаева В.А.



Председатель коллегии,

Министр В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList