Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 18.11.2010 № 03-01-17/1535 "О разъяснении норм законодательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Республиканские органы
государственного управления
(по списку)

Областные исполнительные
комитеты

Минский городской
исполнительный комитет

В связи с поступающими запросами о порядке применения подпункта 1.6 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. N 1267 "О повышении заработной платы отдельным категориям работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций" (далее - Постановление) Министерство труда и социальной защиты разъясняет следующее.

Нормы данного постановления распространяются на работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций (далее - бюджетные организации), а также на работников бюджетных организаций, которые содержатся за счет приносящей доходы деятельности, если оплата их труда осуществляется по условиям, определенным для бюджетных организаций.

При этом подпунктом 1.6 пункта 1 Постановления предусматривается, что тарифные оклады работников культурно-просветительных учреждений, трудовые функции которых соответствуют основному виду деятельности данных учреждений, повышаются на 15 процентов.

На основании данного подпункта тарифные оклады повышаются:

1. Работникам, включенным в перечень должностей работников культурно-просветительных учреждений, трудовые функции которых соответствуют основному виду деятельности данных учреждений, утвержденный постановлением Министерства культуры от 29 сентября 2010 г. N 36 (далее - Перечень).

В соответствии с данным Перечнем повышаются тарифные оклады работников бюджетных организаций, имеющих статус культурно-просветительного учреждения в соответствии с Законом Республики Беларусь от 4 июня 1991 г. N 832-ХII "Аб культуры у Рэспублiцы Беларусь".

Справочно: В соответствии с подпунктом 3-2 пункта 3 статьи 21 главы 4 названного Закона к культурно-просветительным учреждениям относятся организации культуры, которые осуществляют культурную деятельность через обеспечение доступа физических лиц к культурным ценностям, которые находятся в фондах указанных организаций, или через создание условий для занятия народным и художественным творчеством, самообразованием, а также для духовного и физического развития.

К культурно-просветительным учреждениям относятся музеи, библиотеки, клубные учреждения и другие типы учреждений культуры, которые осуществляют указанную культурную деятельность.

Учитывая, что Перечень утвержден постановлением Министерства культуры, при возникновении неясностей, связанных с включением в него отдельных должностей либо с определением статуса культурно-просветительного учреждения, рекомендуем обращаться в данное Министерство.

2. Работникам структурных подразделений иных бюджетных организаций, работа в которых соответствует характеру работы культурно-просветительного учреждения:

2.1. специалистам (главным специалистам) указанных структурных подразделений, не относящимся к категории педагогических работников, наименования базовых должностей которых содержатся в таблице 1 приложения 8 к постановлению Министерства труда от 21 января 2000 г. N 6 (далее - постановление N 6).

Справочно: Квалификационные характеристики должностей указанных работников, как правило, включены в раздел "Квалификационные характеристики должностей служащих культурно-просветительных учреждений" 30-го выпуска Единого квалификационного справочника должностей служащих "Должности служащих, занятых в культуре и искусстве", утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты от 29 декабря 2001 г. N 25.

Например, повышение тарифного оклада устанавливается по должностям:

библиотекаря общеобразовательной школы, воинской части;

главного библиотекаря, ведущего библиотекаря библиотеки вуза, НИИ (наименование базовой должности включено в таблицу 1 приложения 8 к постановлению N 6);

руководителя кружка (аккомпаниатора, концертмейстера, культорганизатора и др.), не относящегося к категории педагогических работников (по аналогичным должностям, отнесенным к категории педагогических работников, повышение тарифных окладов устанавливается на основании подпункта 1.3 пункта 1 Постановления);

хормейстера хора студентов;

режиссера непрофессионального театрального коллектива, в том числе имеющего наименование "народный", и т.д.;

2.2. руководителям (заместителям руководителей) указанных структурных подразделений, наименования должностей которых однозначно указывают на характер деятельности структурного подразделения (заведующий библиотекой, заведующий клубом, художественный руководитель клуба, заведующий музеем и т.д.).

При установлении повышений тарифных окладов по данному основанию другие повышения тарифных окладов, установленные в соответствии с законодательством, не отменяются.

Тарифные оклады рассчитываются согласно подпункту 1.2 пункта 1 приложения 1 к постановлению N 6.

Размеры всех установленных Постановлением повышений определяются от тарифных окладов в порядке, предусмотренном в пункте 4 приложения 1 к постановлению N 6.

Повышение тарифных окладов устанавливается нанимателем.



Первый заместитель Министра П.П.Грушник






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList