Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 09.11.2010 № 582 "О некоторых вопросах проведения расчетов организациями Гомельской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 ноября 2010 г. N 1/12087



В целях обеспечения расчетов за полученные комбикорма и закупки белкового сырья ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Компенсировать в 2010 - 2014 годах открытому акционерному обществу "Белагропромбанк" (далее - банк) часть процентов за пользование организациями по перечню, определяемому Гомельским облисполкомом, кредитами в сумме 60 млрд. рублей, выдаваемыми с 1 сентября 2010 г. до 1 июля 2011 г. на срок до трех лет для расчетов за полученные комбикорма и закупки белкового сырья.

Указанная часть процентов компенсируется банку в размере ставки рефинансирования Национального банка по кредитам, выдаваемым в белорусских рублях, 12 процентов годовых - по кредитам, выдаваемым в иностранной валюте, за счет средств республиканского бюджета, передаваемых в бюджет Гомельской области в соответствии с пунктом 2 настоящего Указа.

Данные кредиты выдаются организациям без учета их задолженности по ранее полученным кредитам с уплатой ими процентов за пользование кредитами, выдаваемыми в белорусских рублях, в размере 3 процентов годовых. По кредитам, выдаваемым в иностранной валюте, проценты за пользование кредитами организациями не уплачиваются.

2. Передать в 2010 году из республиканского бюджета за счет средств, предусмотренных на развитие сельскохозяйственного производства, рыбоводства и переработки сельскохозяйственной продукции, в бюджет Гомельской области субвенции в сумме 0,8 млрд. рублей для направления их на компенсацию части процентов банку по кредитам, выдаваемым организациям в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа.

3. Для обеспечения исполнения обязательств по погашению кредитов, выдаваемых в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа, и процентов за пользование ими банку предоставляются гарантии на основную сумму долга:

Правительства Республики Беларусь - в погашении кредитов, выдаваемых организациям, имущество которых находится в республиканской собственности, организациям, доли (акции) в уставных фондах которых принадлежат Республике Беларусь (независимо от нахождения долей (акций) в уставных фондах этих организаций также в коммунальной собственности), унитарным предприятиям, учредителями которых являются открытые акционерные общества с долей республиканской собственности в уставных фондах, а также организациям, входящим в состав Белорусского республиканского союза потребительских обществ;

Гомельского облисполкома - в погашении кредитов, выдаваемых организациям, имущество которых находится в коммунальной собственности, организациям, доли (акции) в уставных фондах которых принадлежат административно-территориальным единицам, а также иным организациям, расположенным на территории Гомельской области, имущество которых находится в частной собственности.

Гарантии Правительства Республики Беларусь, Гомельского облисполкома предоставляются организациям без учета их задолженности по налогам, сборам (пошлинам), другим обязательным платежам в бюджет (в том числе в государственные целевые бюджетные фонды и Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты), в государственные внебюджетные фонды, по бюджетным займам, ссудам (в том числе пролонгированным), просроченной задолженности по кредитам банков (по основному долгу и процентам по нему), в том числе выданным под гарантии Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, а также организациям, не выполнившим своих обязательств по исполненным гарантиям Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов.

Плата за предоставление гарантий Правительства Республики Беларусь по кредитам банка, выдаваемым в соответствии с настоящим Указом, не взимается.

4. Определить, что условием оказания организациям, которым в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа выданы кредиты, государственной поддержки, предусмотренной настоящим Указом, является выполнение ими в 2010 - 2014 годах доведенных в установленном порядке основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь по темпам роста объемов производства продукции и рентабельности реализованной продукции, а сельскохозяйственным организациям - по темпам роста объемов производства валовой продукции сельского хозяйства.

В случае невыполнения указанными организациями доведенных им в установленном порядке показателей государственная поддержка, предоставленная в соответствии с настоящим Указом, отменяется.

При этом организации, получившие кредиты в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа, обязаны переоформить заключенные кредитные договоры, предусмотрев уплату процентов за пользование кредитами в белорусских рублях в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной не более чем на 3 процентных пункта маржи, в иностранной валюте - в размере, определенном в кредитном договоре, но не более 12 процентов годовых.

5. Персональную ответственность за выполнение организациями показателей, достижение которых является условием государственной поддержки, предусмотренной в настоящем Указе, возложить на Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, курирующего вопросы агропромышленного комплекса, Министра сельского хозяйства и продовольствия, председателя Гомельского облисполкома, руководителей организаций.

6. Совету Министров Республики Беларусь:

6.1. при подготовке проекта нормативного правового акта об уточнении показателей республиканского бюджета на 2010 год учесть средства в соответствии с пунктом 2 настоящего Указа;

6.2. при формировании проектов республиканского бюджета на 2011 - 2014 годы предусматривать средства:

на компенсацию части процентов банку по кредитам, выдаваемым организациям в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа, а также для исполнения гарантий Правительства Республики Беларусь, предоставленных согласно абзацу второму части первой пункта 3 настоящего Указа;

для передачи в бюджет Гомельской области субвенций и направления их на компенсацию части процентов банку по кредитам, выдаваемым организациям в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа;

6.3. совместно с Гомельским облисполкомом принимать меры по реализации настоящего Указа.

7. Гомельскому облисполкому:

7.1. при уточнении местного бюджета на 2010 год учесть средства в соответствии с пунктом 2 настоящего Указа;

7.2. при формировании проектов местного бюджета на 2011 - 2014 годы предусматривать средства для исполнения гарантий Гомельского облисполкома, предоставленных согласно абзацу третьему части первой пункта 3 настоящего Указа.

8. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Совет Министров Республики Беларусь и Гомельский облисполком.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList