Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 08.11.2010 № 21-18/121 "О применении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 31 августа 2010 г. № 375"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь
(по списку)

Банки


Национальный банк информирует об изменениях и дополнениях, внесенных в Инструкцию об осуществлении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями мер по предотвращению и выявлению финансовых операций, связанных с легализацией доходов, полученных преступных путем, и финансированием террористической деятельности, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 февраля 2008 г. N 34 (далее - Инструкция), постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 31 августа 2010 г. N 375 (далее - Постановление).

При применении Постановления рекомендуем учитывать следующее.

1. С учетом совершенствования форм и методов внутреннего контроля по вопросам предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности (ПОД/ФТ) Постановлением устанавливаются следующие требования к организации системы внутреннего контроля:

обязательным является создание специального структурного подразделения, которое координирует работу системы внутреннего контроля в банке и выполняет иные функции, предусмотренные пунктом 7-1 Инструкции;

в локальном нормативном правовом акте банка должно быть предусмотрено, что исполнительный орган обеспечивает создание и функционирование эффективной системы внутреннего контроля;

руководитель специального структурного подразделения должен подчиняться непосредственно исполнительному органу и быть подотчетным совету директоров (наблюдательному совету);

все функции ответственного должностного лица, перечисленные в пункте 7-2 Инструкции, должны быть закреплены в соответствующих правовых актах банка (в правилах внутреннего контроля, должностных инструкциях, положениях о структурных подразделениях банка, приказах о назначении должностных лиц и (или) распределении обязанностей и других). Если в банке назначено несколько лиц, указанные функции должны быть распределены между ними;

для соблюдения порядка регистрации финансовых операций, подлежащих особому контролю, в соответствующих правовых актах банка должны быть четко распределены обязанности работников структурных подразделений банка, входящих в организационную структуру системы внутреннего контроля, с учетом требований пункта 7-4 Инструкции;

осуществление мониторинга, проверки, оценки эффективности функционирования системы внутреннего контроля закреплено за службой внутреннего аудита банка.

2. В течение трех месяцев после официального опубликования Постановления банкам необходимо:

привести в соответствие с Постановлением правила внутреннего контроля и иные локальные нормативные правовые акты банка, регламентирующие вопросы предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности;

организовать систему внутреннего контроля с учетом требований Постановления;

обеспечить проведение внепланового (целевого) инструктажа с работниками, указанными в пункте 39 Инструкции, о новых направлениях деятельности банка в указанной сфере.

3. Для формирования в Национальном банке комплексной информации о созданных в банках Республики Беларусь системах внутреннего контроля просим к 7 февраля 2011 г. представить в Главное управление валютного регулирования и валютного контроля:

указанную в пункте 27-1 Инструкции информацию (при установлении в правилах внутреннего контроля);

сведения о руководителе специального структурного подразделения и его заместителе (при представлении сведений согласно пункту 7-1 Инструкции рекомендуем использовать форму, приведенную в приложении к настоящему письму).

4. Согласно пункту 3 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 июня 2009 г. N 86 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию об осуществлении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями мер по предотвращению и выявлению финансовых операций, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием террористической деятельности" к 8 августа 2010 г. банки должны были внедрить электронную базу данных анкет клиентов.

Начиная с этого срока, идентификационная информация по всем новым клиентам, в том числе клиентам без открытия счета, должна содержаться в базе данных. Пунктом 28 Инструкции установлены соответствующие сроки внесения информации в электронную базу данных анкет клиентов.

Порядок заполнения полей анкет клиентов в электронной базе данных определен пунктом 20-2 Инструкции.

Принимая во внимание большой объем идентификационной информации по обслуживающимся в банке клиентам, которую необходимо внести в электронную базу, Постановлением продлены сроки по завершению этой работы. Так, согласно абзацу третьему пункта 2 Постановления в срок до 15 февраля 2011 г. банки должны завершить внесение в электронную базу идентификационных сведений клиентов (кроме клиентов без открытия счета), анкеты которых заполнены до 8 августа 2010 г.

5. В развитие концепции автоматизации пунктом 20-1 Инструкции определены функции, выполнение которых должна обеспечивать электронная база данных анкет клиентов. Принимая во внимание, что пункт 20-1 Инструкции вступает в силу через 1 год и 3 месяца после официального опубликования Постановления, рекомендуем незамедлительно организовать доработку электронной базы данных анкет клиентов.

6. С целью обеспечения соответствия международным стандартам национальных режимов ПОД/ФТ ФАТФ <1> определяет перечень юрисдикций, в системах ПОД/ФТ которых имеются, со стратегической точки зрения, недостатки.

--------------------------------

<1> Межправительственная организация, устанавливающая стандарты и разрабатывающая политику в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (Financial Action Task Force on Money Laundering - FATF).


Эти сведения рекомендуем получать непосредственно на официальном сайте ФАТФ (http://www.fatf-gafi.org) в разделе "High-risk and non-cooperative jurisdictions". На русском языке сведения о публичных заявлениях ФАТФ в отношении таких государств (территорий) доступны на официальном сайте Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, членом которой является Республика Беларусь (http://www.eurasiangroup.org/ru/news.html).

Указанную информацию следует учитывать при оценке вектора "Риск по географическому фактору" в рамках присвоения работе с клиентом степени риска.

7. В рамках приведения нормативных правовых актов в соответствие с Законом Республики Беларусь от 14 июня 2010 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности" были внесены изменения и дополнения в нормативные правовые акты Республики Беларусь, в том числе устанавливающие порядок заполнения специальных формуляров, требования к правилам внутреннего контроля. Необходимо отметить, что при их разработке были максимально учтены рекомендации Национального банка по организации в банках внутреннего контроля. Одновременно информируем, что в связи с изменением законодательства со дня вступления в силу Постановления не применяются в работе часть третья письма от 15 октября 2008 г. N 21-20/1482 "О неприменении в работе письма", а также следующие письма Национального банка:

от 26 июля 2010 г. N 21-18/67 "Об электронной базе данных";

от 30 апреля 2010 г. N 21-18/33 "О заполнении специальных формуляров по длящимся финансовым операциям";

от 5 февраля 2010 г. N 21-18/5 "О периодичности представления специальных формуляров";

от 9 декабря 2009 г. N 21-17/144 "О применении норм Инструкции";

от 27 ноября 2009 г. N 21-17/142 "О регистрации специальных формуляров";

от 15 декабря 2008 г. N 21-20/1584 "О неприменении в работе отдельных пунктов письма от 31.05.2006 N 21-20/563";

от 24 июня 2008 г. N 21-20/1048 "О доведении информации";

от 16 мая 2008 г. N 21-20/813 "Об уязвимости финансового сектора некоторых стран";

от 13 декабря 2006 г. N 21-20/1141 "О порядке передачи специальных формуляров в Департамент финансового мониторинга";

от 19 октября 2006 г. N 21-20/968 "О дополнении списка";

от 4 октября 2006 г. N 21-20/934 "О направлении перечня";

от 11 августа 2006 г. N 21-20/807 "Об уточнении перечня";

от 23 июня 2006 г. N 21-20/653 "О доведении информации";

от 31 мая 2006 г. N 21-20/563 "О применении норм Закона Республики Беларусь "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности";

от 14 февраля 2006 г. N 31-14/191 "О продаже физическим лицам наличной иностранной валюты";

от 10 февраля 2006 г. N 31-14/185 "О продаже физическим лицам наличной иностранной валюты".

Пункт 1 письма от 26 марта 2009 г. N 21-17/42 "Об открытии счетов" применяется с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 сентября 2010 г. N 1361 в Инструкцию о порядке заполнения, передачи, регистрации, учета и хранения специальных формуляров регистрации финансовых операций, подлежащих особому контролю, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 367 (вступает в силу с 13 ноября 2010 г.).



Заместитель Председателя Правления Н.В.Лузгин



Приложение



                         Сведения о руководителе
        специального структурного подразделения и его заместителе

----+------------+-------------+--------+---------+----------+-----------+------
¦   ¦            ¦Наименование ¦Фамилия,¦         ¦          ¦   Адрес   ¦          ¦
¦ N ¦Наименование¦специального ¦  имя,  ¦Должность¦Контактные¦электронной¦   Дата   ¦
¦п/п¦   банка    ¦структурного ¦отчество¦         ¦ телефоны ¦   почты   ¦назначения¦
¦   ¦            ¦подразделения¦        ¦         ¦          ¦           ¦          ¦
+---+------------+-------------+--------+---------+----------+-----------+----------+
¦   ¦            ¦             ¦        ¦         ¦          ¦           ¦          ¦
+---+------------+-------------+--------+---------+----------+-----------+----------+
¦   ¦            ¦             ¦        ¦         ¦          ¦           ¦          ¦
¦---+------------+-------------+--------+---------+----------+-----------+-----------





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList