Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Белстата

Постановления иных органов

Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 01.11.2010 № 233 "Об утверждении Инструкции по организации и проведению выборочного государственного статистического наблюдения за ценами производителей промышленной продукции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 марта 2012 г. N 7/1857



На основании Положения о Национальном статистическом комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. N 445 "О некоторых вопросах органов государственной статистики", Национальный статистический комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации и проведению выборочного государственного статистического наблюдения за ценами производителей промышленной продукции.

2. Признать утратившими силу:

постановление Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. N 65 "Об утверждении Инструкции по организации государственного статистического наблюдения за ценами производителей промышленной продукции";

постановление Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 3 октября 2008 г. N 255 "О внесении изменений в Инструкцию по организации государственного статистического наблюдения за ценами производителей промышленной продукции" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 1, 8/19695).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 3 января 2011 г.



Председатель В.И.Зиновский



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление
                                                   Национального
                                                   статистического комитета
                                                   Республики Беларусь
                                                   01.11.2010 N 233


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция разработана в целях обеспечения организации и проведения выборочного государственного статистического наблюдения за ценами производителей промышленной продукции (далее - выборочное наблюдение за ценами производителей).

2. В настоящей Инструкции используются следующие термины и их определения:

базисный год - год, в котором объем отгруженной промышленной продукции в стоимостном выражении используется для отбора базовых организаций и товаров-представителей для выборочного наблюдения за ценами производителей;

базовая организация - репрезентативно отобранная организация для выборочного наблюдения за ценами производителей;

выборочная совокупность - совокупность ограниченного числа наблюдений, которая должна быть представительной (репрезентативной), полно и адекватно отражать свойства и пропорции всей совокупности;

товар-представитель - конкретный товар, представитель товарной группы или товарная группа, отобранные для выборочного наблюдения за ценами производителей;

товарная группа - совокупность однородных товаров-представителей;

цена производителя промышленной продукции (далее - цена производителя) - цена, по которой организации реализуют свою продукцию другим организациям. Цена производителя не включает налог на добавленную стоимость, акцизы, другие налоги, платежи из выручки и расходы по транспортировке, погрузке и разгрузке продукции.



ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ ВЫБОРОЧНОЙ СОВОКУПНОСТИ БАЗОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3. Респондентами выборочного статистического наблюдения за ценами производителей являются базовые организации, основным видом экономической деятельности которых в соответствии с Общегосударственным классификатором видов экономической деятельности, утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. N 65 "Об утверждении, введении в действие, изменении и отмене технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации и общегосударственного классификатора Республики Беларусь", является "Горнодобывающая промышленность", "Обрабатывающая промышленность", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды".

4. Формирование выборочной совокупности базовых организаций осуществляется Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь (далее - Белстат). В случаях реорганизации (слияние, разделение, выделение, присоединение и преобразование), ликвидации базовых организаций Белстат совместно с главными статистическими управлениями областей и города Минска производят корректировку выборочной совокупности базовых организаций.

5. Совокупность базовых организаций должна быть репрезентативна: отражать полноту и специфику всех видов экономической деятельности промышленного производства как по регионам, так и по республике в целом.

6. На первом этапе отбора организаций проводится анализ объемов продукции по видам экономической деятельности на базе сводных статистических данных (информации) об объемах отгруженной продукции за базисный год. Для выборочного наблюдения за ценами производителей отбираются организации, по которым суммарный объем отгруженной продукции в стоимостном выражении составляет по республике в целом и по регионам не менее 70% от общего объема отгруженной продукции, относящейся к перечисленным в пункте 3 настоящей Инструкции видам экономической деятельности.

7. Для формирования выборочной совокупности базовых организаций используется метод отсечения, основанный на отборе в первую очередь наиболее крупных организаций. Крупными считаются организации, объем отгруженной продукции которых составляет 0,3% и более от общего объема всей отгруженной продукции по республике и перечисленным в пункте 3 настоящей Инструкции видам экономической деятельности. Остальные организации, производящие промышленную продукцию, включаются в выборочную совокупность базовых организаций пропорционально объему отгруженной продукции за базисный год.

8. В выборочную совокупность базовых организаций могут быть включены и малые организации, если выпускаемая ими продукция не производится крупными организациями и является основой формирования сводных статистических данных (информации) в целом по виду экономической деятельности. Отбор малых организаций также связан с тем, что динамика цен в организациях с различным масштабом производства может существенно различаться.

9. В составе базовых организаций должны быть организации различных форм собственности.

10. В выборочную совокупность базовых организаций не включаются организации, для которых выпуск товаров-представителей не является постоянным, носит случайный или разовый характер, так как смена товаров-представителей и базовых организаций вызывает необходимость пересчета индексных рядов с начала базисного года.



ГЛАВА 3 ОТБОР ТОВАРОВ-ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

11. Для обеспечения репрезентативности выборки по видам экономической деятельности сумма стоимостей товаров-представителей должна составлять не менее 70% общей стоимости продукции по конкретному виду экономической деятельности.

12. По базовым организациям отбор объемов отгруженной продукции по видам экономической деятельности осуществляется на основании сводных статистических данных (информации) по форме государственной статистической отчетности 4-у "Основные сведения о выпуске товаров и услуг по видам экономической деятельности" за базисный год.

Для малых организаций отбор продукции осуществляется на основе сводных статистических данных (информации) об объеме производства продукции (работ, услуг) в стоимостном выражении по форме государственной статистической отчетности 1-мп "Отчет о финансово-хозяйственной деятельности малой организации" за базисный год.

13. Отдельные товары-представители могут производиться всего одной или двумя организациями. В таких случаях отбор товара связан с отбором организации, которая будет представлять первичные статистические данные о ценах производителей.

14. Отбор товаров-представителей осуществляется поэтапно. Первоначально выбирается максимально возможное количество широких групп товаров, производимых базовыми организациями. В одной базовой организации могут наблюдаться товары, относящиеся к различным видам экономической деятельности.

15. После отбора товарных групп необходимо отобрать конкретные товары-представители. Отбор товаров-представителей производится специалистами отделов статистики цен главных статистических управлений областей и города Минска совместно с работниками технических и экономических подразделений базовых организаций. При отборе конкретных изделий в качестве товаров-представителей необходимо ориентироваться на изделия, имеющие наибольший удельный вес в объеме отгрузки товаров данной товарной группы и перспективы продолжения их выпуска в течение длительного периода времени.

16. Если в базовой организации выпускается несколько видов конкретного изделия, каждый из которых явно не преобладает в общем объеме отгруженной продукции, то для выборочного наблюдения за ценами производителей следует отобрать два или более вида этого изделия.

17. В производствах с высокой степенью обновления продукции либо с большим разнообразием ассортимента (например, производство верхней одежды, производство обуви) допускается включение в набор товаров-представителей не конкретных изделий, а однородных товарных групп. При этом разбивку укрупненной товарной группы следует производить как с учетом назначения изделия, так и вида использованного сырья. Вариация цен на конкретные марки, артикулы, модификации товаров в товарных группах не должна влиять на средний уровень цен производителей.

18. По каждому товару-представителю необходимо определить спецификации, где должны быть указаны не только основные характеристики товаров, но и условия поставки, оплаты, применяемые скидки и прочие условия продажи. Если конечной продукцией базовой организации являются полуфабрикаты или сырье, основные характеристики можно описать кратко. Для сложных технических товаров, таких как автомобили или металлорежущие станки, требуются более подробные технические характеристики.



ГЛАВА 4 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОЧНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЦЕНАМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

19. Выборочное наблюдение за ценами производителей осуществляется по форме государственной статистической отчетности 12-цены (производителей) "Отчет о ценах производителей промышленной продукции" (далее - форма 12-цены (производителей)).

20. На первом этапе проведения выборочного наблюдения за ценами производителей специалисты главных статистических управлений областей и города Минска направляют в базовые организации письма о представлении первичных статистических данных. В письме должна быть четко и обоснованно изложена необходимость получения первичных статистических данных о ценах производителей, подробно разъяснены цели и задачи их использования, важность представляемой информации, а также дана гарантия ее конфиденциальности. Затем в базовые организации рассылаются бланки формы 12-цены (производителей) с указаниями по ее заполнению.

21. Полученные первичные статистические данные о ценах производителей проверяются специалистами отделов цен главных статистических управлений областей и города Минска на правильность заполнения в соответствии с Указаниями по заполнению формы 12-цены (производителей). После проверки первичные статистические данные о ценах производителей заносятся в электронные таблицы и передаются в Белстат для дальнейшей обработки.



ГЛАВА 5 ОБНОВЛЕНИЕ И ПОДДЕРЖАНИЕ РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТИ ВЫБОРОЧНОЙ СОВОКУПНОСТИ БАЗОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ТОВАРОВ-ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

22. Для поддержания репрезентативности выборки базовых организаций и товаров-представителей необходимо проводить ее обновление и расширение.

23. Главное управление статистики цен Белстата совместно с отделами статистики цен главных статистических управлений областей и города Минска ежегодно пересматривают и расширяют перечни базовых организаций и товаров-представителей и осуществляют их замену в целях актуализации. При полном прекращении производства наблюдаемых товаров-представителей или прекращении деятельности базовой организации рекомендуется уточнить, есть ли другая организация, выпускающая аналогичную продукцию, но не попавшая в выборочное наблюдение за ценами производителей. Если такая организация имеется, необходимо произвести замену базовой организации и наблюдаемого товара-представителя.

24. Обновление и расширение выборки производится одновременно с переходом на новый базисный год и пересмотром весов товаров.

Сбор информации об объемах отгруженной продукции по товарам-представителям в стоимостном выражении осуществляется специалистами отделов статистики цен главных статистических управлений областей и города Минска.

25. Производство некоторых наблюдаемых товаров-представителей носит сезонный характер и осуществляется только в определенные месяцы. Замена товаров-представителей и базовых организаций в этом случае не производится.

В случае отсутствия первичных статистических данных в представленной форме 12-цены (производителей) о ценах несезонного товара-представителя специалистами отделов статистики цен главных статистических управлений областей и города Минска необходимо выяснить у базовой организации, будет ли осуществляться в дальнейшем производство данного товара-представителя.

Если базовая организация планирует производить данный товар-представитель, то необходимо продолжить выборочное наблюдение за ценами на него.

Примечание. Терминология, применяемая в настоящей Инструкции, используется только для организации и проведении выборочного государственного статистического наблюдения за ценами производителей.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList