Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.11.2010 № 12-2-06/828-1186 "О выписывании лекарственных средств бесплатно и на льготных условиях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Управления здравоохранения
областных исполнительных
комитетов

Комитет по здравоохранению
Минского городского
исполнительного комитета

Организации здравоохранения,
подчиненные Министерству
здравоохранения
(по списку)

РУП "БЕЛФАРМАЦИЯ",
"Минская Фармация",
"Фармация"

Медицинские службы органов
государственного управления
(по списку)

Министерство здравоохранения сообщает, что 15 сентября 2010 г. Советом Министров Республики Беларусь издано постановление N 1323 "О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. N 1650". Данное постановление разработано в целях совершенствования оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению, обеспечения доступности и качества оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях и снижению нагрузок врачей в амбулаторно-поликлинических учреждениях республики при выписывании лекарственных средств бесплатно и на льготных условиях.

Постановлением предусматривается возможность одномоментного выписывания рецептов пациентам, имеющим хронические заболевания, на получение лекарственных средств бесплатно и на льготных условиях на период до шести месяцев, за исключением наркотических, психотропных веществ и этилового спирта, на которые установлены нормы единовременной реализации, определенные Инструкцией о порядке выписки рецепта врача (утверждена постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 октября 2007 г. N 99 в редакции постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 октября 2008 г. N 181). В случае выписывания пациентам наркотических средств постановлением дополнительно уточняется, что срок действия рецепта врача в этом случае составляет 5 дней.

При выписке лекарственного средства, отпускаемого бесплатно и на льготных условиях, предназначенного на курс лечения до шести месяцев, Министерство здравоохранения рекомендует выписывать лекарственное средство на шести рецептурных бланках со сроком действия каждого рецепта 1 месяц.

В этом случае в медицинской карте амбулаторного больного врачом производится арифметический расчет количества доз лекарственного средства (таблеток, капсул, ампул и т.д.), необходимого пациенту для лечения в течение месяца, и общее количество, необходимое на курс лечения сроком до шести месяцев. Врач должен ознакомить пациента с произведенным расчетом в медицинской карте амбулаторного больного, а затем выписать одновременно шесть рецептов. При этом в каждом рецепте выписывается количество лекарственного средства, предназначенного для применения в течение одного месяца, и указывается срок действия рецепта.

На титульной стороне каждого бланка рецепта врачом делается соответствующая запись:

для первого бланка рецепта - "Рецепт N 1. Действителен с (указать дату)". Срок действия устанавливается от даты выписки рецепта (например, 1 ноября 2010 г.);

для второго бланка рецепта - "Рецепт N 2. Действителен с (указать дату)". Срок действия устанавливается от даты спустя один месяц после даты выписки первого рецепта (например, 1 декабря 2011 г.);

для третьего бланка рецепта - "Рецепт N 3. Действителен с (указать дату)". Срок действия устанавливается от даты спустя два месяца после даты выписки первого рецепта (например, 1 января 2011 г.) и так далее до шести месяцев.

Для обеспечения непрерывности лечебного процесса целесообразно сдвинуть сроки действия второго, третьего и последующих рецептов на 3 - 5 дней до истечения срока действия предыдущего рецепта.

В медицинской карте амбулаторного больного делается запись о выписке пациенту шести рецептов для получения лекарственных средств на льготных условиях или бесплатно, указываются номера выписанных рецептов.

Пациент расписывается в медицинской карте амбулаторного больного о том, что он ознакомлен с произведенным расчетом и им получены рецепты на курс лечения до шести месяцев. Затем врач определяет для пациента дату следующего планового посещения.

Одновременно Министерство здравоохранения предлагает фармацевтическим работникам при отпуске из аптек лекарственных средств по бесплатным и льготным рецептам строго соблюдать указанные очередность рецептов и сроки.



Министр В.И.Жарко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList