Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.10.2010 № 18.4 "О выполнении требований пожарной безопасности в организациях здравоохранения и состоянии работы с мобилизационным материальным резервом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Коллегия Министерства здравоохранения отмечает, что с целью обеспечения требований пожарной безопасности на объектах здравоохранения и принятия мер по повышению уровня их противопожарной защиты Министерство здравоохранения Республики Беларусь (далее - Минздрав), руководствуясь статьей 16 Закона Республики Беларусь "О пожарной безопасности" от 15.06.1993 N 2303-XII, после проведения коллегии от 30 июня 2010 года N 8.4 продолжило выполнение комплекса мероприятий, обеспечивающих соответствующую противопожарную защиту организаций здравоохранения.

Последовательная работа всех заинтересованных по устранению нарушений требований системы противопожарного нормирования и стандартизации позволила в целом улучшить состояние пожарной безопасности в первую очередь на объектах здравоохранения с массовым и (или) круглосуточным пребыванием людей (далее - МПЛ). Вместе с тем Минздрав обеспокоен ходом работ по устранению имеющихся недостатков, и особенно в организациях здравоохранения Гомельской и Минской областей.

По состоянию на 1 января 2009 г. были вынесены требования (постановления) органов государственного пожарного надзора о приостановлении (запрещении) эксплуатации в отношении 80 объектов здравоохранения с МПЛ, а по состоянию на 1 октября 2010 г. - требования их остались в отношении 25 объектов.

Повышенного внимания руководства управлений здравоохранения облисполкомов, комитета по здравоохранению Мингорисполкома требуют учреждения здравоохранения "База хранения медицинской техники и имущества", на складах которых находятся материальные ценности на миллиарды рублей, в том числе опасные в пожарном отношении баллоны с кислородом, спирт, мягкий инвентарь.

Во исполнение решения коллегии Министерства от 30 июня 2010 года N 8.4 активизировалась работа управлений здравоохранения облисполкомов, комитета по здравоохранению Мингорисполкома и учреждений здравоохранения "База хранения медицинской техники и имущества" по разбронированию нетабельных и сверхтабельных материальных ценностей мобрезерва. Вместе с тем не до конца решены вопросы освежения мягкого инвентаря.

Заслушав информацию о выполнении требований пожарной безопасности в организациях здравоохранения и состоянии работы с мобилизационным материальным резервом, коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Работу управлений здравоохранения Брестского, Витебского, Минского облисполкомов, комитета по здравоохранению Мингорисполкома по выполнению требований пожарной безопасности в подчиненных организациях здравоохранения признать недостаточной, а управления здравоохранения Гомельского облисполкома - неудовлетворительной.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям государственных организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь:

2.1. в срок до 1 июля 2011 года принять действенные меры по устранению имеющихся недостатков в состоянии пожарной безопасности организаций здравоохранения в первую очередь на объектах здравоохранения с МПЛ;

2.2. провести анализ противопожарного состояния объектов здравоохранения с МПЛ, дать оценку эффективности реализации мероприятий, направленных на обеспечение безопасности (в том числе по завершению оборудования системами пожарной автоматики, оповещения людей о пожаре в соответствии с требованиями технических правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации);

2.3. рассмотреть вопрос состояния противопожарной защиты объектов здравоохранения с МПЛ на заседаниях коллегий (медсоветов) с заслушиванием должностных лиц, не выполняющих мероприятия по обеспечению устойчивого функционирования объектов, их пожарной безопасности, предусмотренные в поручениях Минздрава, программах и планах;

2.4. привлечь руководителей организаций здравоохранения к дисциплинарной ответственности за невыполнение законодательства о пожарной безопасности, допущение эксплуатации объектов после вынесения постановлений о запрещении, отсутствие или невыполнение программ (планов) по устранению нарушений;

2.5. рассматривать вынесение органами государственного пожарного надзора требований (постановлений) о приостановлении (запрещении) эксплуатации организаций здравоохранения как угрозу безопасного их функционирования с принятием неотложных мер по устранению недостатков;

2.6. о принятых мерах по выполнению требований пожарной безопасности в организациях здравоохранения доложить в Минздрав до 5 декабря 2010 года и далее ежемесячно в соответствии с приказом Минздрава от 03.06.2010 N 589 "О выполнении требований пожарной безопасности".

3. Вопрос о состоянии пожарной безопасности в организациях здравоохранения республики и выполнение настоящего постановления рассмотреть в I квартале 2011 года на коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

4. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома обеспечить освежение мягкого инвентаря посредством его закупок организациями здравоохранения в учреждениях здравоохранения "База хранения медицинской техники и имущества".

5. Контроль за исполнением постановления коллегии возложить на заместителя Министра Шевчука В.Е.



Председатель коллегии В.А.Ходжаев






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList