Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.10.2010 № 1592 "Об утверждении Положения о порядке проведения общественной экологической экспертизы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 ноября 2010 г. N 5/32760



На основании части четвертой статьи 61 Закона Республики Беларусь от 26 ноября 1992 года "Об охране окружающей среды" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения общественной экологической экспертизы.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 22 ноября 2010 г.



Заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь А.Кобяков



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        29.10.2010 N 1592


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением определяется порядок проведения общественной экологической экспертизы.

2. В настоящем Положении используются основные термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 9 ноября 2009 года "О государственной экологической экспертизе" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 276, 2/1606), а также следующие термины и их определения:

инициаторы общественной экологической экспертизы (далее - инициаторы) - зарегистрированные в Республике Беларусь общественные объединения, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды, и (или) граждане Республики Беларусь, вносящие предложения о проведении общественной экологической экспертизы проектной документации по планируемой хозяйственной и иной деятельности (далее - проектная документация), которая является объектом общественной экологической экспертизы;

общественная экологическая экспертиза - установление соответствия или несоответствия проектной документации требованиям законодательства об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, осуществляемое по заявлению инициатора.



ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

3. Общественная экологическая экспертиза проводится специалистами, обладающими специальными знаниями в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также в определенных областях науки, техники и иных сферах деятельности (далее - специалисты).

4. Объектом общественной экологической экспертизы является следующая проектная документация:

градостроительные проекты общего планирования, специального планирования, детального планирования, архитектурные проекты застройки территорий;

обоснования инвестирования в строительство, архитектурные и строительные проекты, для которых в соответствии с частями первой и второй статьи 13 Закона Республики Беларусь "О государственной экологической экспертизе" требуется проведение оценки воздействия на окружающую среду (за исключением текущего и капитального ремонта таких объектов).

5. Субъектами общественной экологической экспертизы являются:

ее инициаторы;

специалисты, которые ее проводят;

заказчики планируемой хозяйственной и иной деятельности (далее - заказчики).

6. Для проведения общественной экологической экспертизы проектной документации инициаторы в течение десяти рабочих дней со дня опубликования в средствах массовой информации уведомления об общественных обсуждениях направляют заказчику заявление о намерении проведения общественной экологической экспертизы (далее - заявление).

Заявления, поступившие по истечении срока, указанного в части первой настоящего пункта, не рассматриваются.

7. В случае поступления заявлений по одному объекту общественной экологической экспертизы от двух и более инициаторов заказчик в течение пяти рабочих дней по истечении срока, указанного в части первой пункта 6 настоящего Положения, информирует всех инициаторов о дате, времени и условиях представления проектной документации.

Проектная документация может предоставляться инициаторам за плату в соответствии с пунктом 8 статьи 4 Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, подписанной в г. Орхус 25 июня 1998 года (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 95, 3/866).

8. Заказчик обеспечивает представление инициаторам проектной документации на общественную экологическую экспертизу в том же составе, что и для проведения государственной экологической экспертизы, за исключением информации, распространение и (или) представление которой ограничено или запрещено законодательством, в срок не позднее 20 рабочих дней со дня поступления заявления в соответствии с частью первой пункта 7 настоящего Положения.

Передача проектной документации заказчиком инициаторам и инициаторами заказчику оформляется актом приемки-передачи по форме согласно приложению.

9. Для проведения общественной экологической экспертизы инициаторами привлекаются специалисты, имеющие соответствующую квалификацию и опыт работы в той области знаний, в которой будет проводиться экспертиза.

Общественная экологическая экспертиза может проводиться одним специалистом или группой специалистов, созданной инициатором.

В заседаниях экспертов при проведении общественной экологической экспертизы могут принимать участие инициаторы.

10. Инициаторы и специалисты обязаны обеспечивать сохранность проектной документации, полученной для проведения общественной экологической экспертизы, и не имеют права разглашать информацию, полученную при ее проведении, распространение которой ограничено или запрещено в соответствии с законодательством об авторском праве, государственных секретах, об информации и информатизации, а также с иным законодательством, за исключением проектной документации, которая представляется для общественного обсуждения.

11. Инициатор в течение семи рабочих дней после получения от заказчика проектной документации обязан опубликовать в средствах массовой информации, в которых было опубликовано уведомление об общественных обсуждениях, сообщение о проведении общественной экологической экспертизы, которое должно содержать:

название объекта общественной экологической экспертизы, его планируемое местоположение и предполагаемые сроки реализации;

наименование (фамилию, имя, отчество), почтовый адрес, адрес электронной почты и контактный телефон инициатора;

предполагаемые сроки проведения общественной экологической экспертизы;

сведения об экспертах, привлеченных к участию в проведении общественной экологической экспертизы;

почтовый адрес, адрес электронной почты и контактный телефон для направления общественностью замечаний и предложений по объекту общественной экологической экспертизы.

По усмотрению инициаторов сообщение может содержать и иные сведения.

12. Заказчик может предоставлять инициатору и специалистам разъяснения по вопросам, возникающим при проведении общественной экологической экспертизы, и предоставлять для работы специалистов, помещение и компьютеры в течение рабочего времени на весь период проведения общественной экологической экспертизы.

13. Срок проведения общественной экологической экспертизы не должен превышать одного месяца со дня представления заказчиком инициаторам проектной документации в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения.



ГЛАВА 3 ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

14. Результаты общественной экологической экспертизы оформляются специалистами в виде заключения общественной экологической экспертизы по проектной документации (далее - заключение).

15. Каждый специалист имеет право излагать свое особое мнение по объекту общественной экологической экспертизы, которое прилагается к заключению.

Заключение состоит из вступительной, констатирующей и заключительной частей.

Во вступительной части заключения излагаются данные о наименовании и местоположении объекта общественной экологической экспертизы, сведения об инициаторе (наименование (фамилия, имя, отчество), почтовый адрес и адрес электронной почты, контактный телефон), информация о квалификации, стаже работы каждого специалиста в той области знаний, по которой он проводил экспертизу, и указывается период проведения общественной экологической экспертизы.

В констатирующей части заключения дается краткая характеристика планируемой деятельности, оценка ее вредного воздействия на окружающую среду (по компонентам), мер, направленных на предотвращение и уменьшение этого вредного воздействия, с учетом обеспечения требований экологической безопасности, охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов.

В заключительной части заключения дается обобщенная оценка объекта общественной экологической экспертизы, описываются выявленные при общественной экологической экспертизе неопределенности и пробелы в проектной документации, рекомендации, замечания и предложения о совершенствовании мер по снижению возможного вредного воздействия объекта общественной экологической экспертизы на окружающую среду (при их наличии). Приводятся аргументированные выводы о соответствии (несоответствии) проектных решений по объекту общественной экологической экспертизы требованиям законодательства об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов.

В случае выявления специалистами несоответствия каких-либо проектных решений по объекту общественной экологической экспертизы требованиям законодательства об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов в выводах заключения указываются положения (требования) нормативных правовых актов, которым не соответствуют проектные решения, и дается разъяснение по каждому выявленному несоответствию.

Заключение подписывается специалистами, проводившими общественную экологическую экспертизу проектной документации, и оформляется в четырех экземплярах.

16. Инициаторы могут организовывать информирование заинтересованной общественности о ходе проведения общественной экологической экспертизы и ее результатах (предварительных и окончательных) путем публикации в средствах массовой информации, включая глобальную компьютерную сеть Интернет, почтовой рассылки, проведения встреч, круглых столов, семинаров.

17. Заключение может направляться инициатором заказчику, специально уполномоченному органу, проводящему государственную экологическую экспертизу проектной документации, местным исполнительным и распорядительным органам, а также копии заключения могут направляться иным заинтересованным лицам по истечении срока, указанного в пункте 13 настоящего Положения.

18. При наличии замечаний, предложений и рекомендаций по намечаемой деятельности, содержащихся в заключении, заказчик готовит аргументированный ответ по всем замечаниям с учетом при необходимости результатов и выводов общественной экологической экспертизы при доработке проектной документации до представления ее на государственную экологическую экспертизу.

19. Заключение носит рекомендательный характер, прилагается к проектной документации, представляемой на государственную экологическую экспертизу, и рассматривается органом, уполномоченным ее проводить, при подготовке заключения государственной экологической экспертизы.



Приложение
к Положению о порядке
проведения общественной
экологической экспертизы



Форма



                           Акт приемки-передачи
                          от ____________ 20__ г.
                          проектной документации
     ________________________________________________________________
       (наименование объекта общественной экологической экспертизы)

Заказчик в лице ___________________________________________________________
                (наименование, юридический, почтовый и электронный адреса)
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________ передает
инициатору в лице _________________________________________________________
                           (наименование (фамилия, имя, отчество),
___________________________________________________________________________
                почтовый и электронный адреса (при наличии)
следующую проектную документацию:
1. на бумажном носителе:
1.1.
1.2.
1.3.
1.4.
2. на электронном носителе:
2.1.
2.2.
Инициатор в лице __________________________________________________________
по окончании проведения общественной экологической экспертизы до __________
20__ г. обязуется вернуть заказчику следующую проектную документацию:
1. на бумажном носителе:
1.1.
1.2.
1.3.
1.4.
2. на электронном носителе:
2.1.
2.2.

Заказчик                                 Инициатор
_________ ________________________       _________ ________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)       (подпись) (фамилия, имя, отчество)
_______________                          _______________
    (дата)                                   (дата)
М.П.                                     М.П.





Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList