Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Протокол между Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь и Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы Республики Беларусь и Республики Узбекистан"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 ноября 2010 г. N 3/2623



--------------------------------

<*> Вступил в силу 27 октября 2010 года.


Государственный таможенный комитет Республики Беларусь и Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан (далее - Стороны),

руководствуясь Соглашением о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года (далее - Соглашение) и Протоколом между Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь и Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан о реализации Соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года, подписанным 8 июня 2006 года,

принимая во внимание Рамочные стандарты безопасности и облегчения мировой торговли Всемирной таможенной организации;

признавая необходимость повышения эффективности таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенные границы Республики Беларусь и Республики Узбекистан,

в целях создания благоприятных условий для торговли между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан,

с целью повышения эффективности таможенного администрирования и ускорения таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенные границы Республики Беларусь и Республики Узбекистан,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Действие настоящего Протокола распространяется на обмен предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы Республики Беларусь и Республики Узбекистан.



Статья 2

Стороны в соответствии с национальными законодательствами государств Сторон и в рамках Соглашения организуют и осуществляют обмен предварительной информацией, включающей сведения о товарах и транспортных средствах, вывозимых с таможенной территории государства одной Стороны и ввозимых на таможенную территорию государства другой Стороны.



Статья 3

Обмен предварительной информацией осуществляется по окончании операций таможенного оформления и таможенного контроля таможенным органом государства одной Стороны и до начала проведения таких операций таможенным органом государства другой Стороны.

Обмен предварительной информацией осуществляется Сторонами в пределах их компетенции и в соответствии с национальными законодательствами государств Сторон.



Статья 4

Предварительная информация, полученная одной Стороной от другой Стороны в соответствии с настоящим Протоколом, должна использоваться исключительно для целей контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенные границы Республики Беларусь и Республики Узбекистан, и не может передаваться третьей стороне без письменного согласия Стороны, ее передавшей, за исключением случаев, установленных национальными законодательствами государств Сторон.

Стороны обеспечивают конфиденциальность полученной в рамках настоящего Протокола информации в соответствии с национальными законодательствами государств Сторон.



Статья 5

Стороны согласовывают основные технологические принципы, перечень и состав предназначенных для передачи сведений, структуру и формат предварительной информации, требования по ее защите, перечень таможенных органов государств Сторон, обеспечивающих обмен предварительной информацией в электронном виде, в соответствии с Технологией и Техническими условиями обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы Республики Беларусь и Республики Узбекистан.



Статья 6

Стороны в течение двух месяцев с даты вступления в силу настоящего Протокола обеспечивают разработку и утверждают Технологию и Технические условия обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы Республики Беларусь и Республики Узбекистан.



Статья 7

В целях реализации настоящего Протокола Стороны проводят консультации и безвозмездно предоставляют друг другу информационно-справочные материалы и сведения, необходимые для обмена предварительной информацией.



Статья 8

Переписка между Сторонами по вопросам реализации положений настоящего Протокола ведется на русском языке.



Статья 9

Споры между Сторонами, которые могут возникнуть в ходе реализации или толкования положений настоящего Протокола, будут решаться путем проведения переговоров и консультаций.



Статья 10

По взаимному согласию Сторон в настоящий Протокол могут вноситься изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемыми частями, оформляемые протоколами, вступающими в силу в порядке, установленном статьей 12 настоящего Протокола.



Статья 11

Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Протокола, направив другой Стороне письменное уведомление о своем намерении. В этом случае Протокол прекращает свое действие через 6 (шесть) месяцев с даты получения этого уведомления.



Статья 12

Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания и заключается на период действия Соглашения.


Совершено в городе Ереване 27 октября 2010 года в двух экземплярах, каждый на русском и узбекском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


В случае возникновения разногласий в применении или толковании положений настоящего Протокола преимущество будет иметь текст на русском языке.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList