Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.10.2010 № 03-01-17/1361 "Об установлении надбавок за квалификационные категории специалистам бюджетной сферы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с поступающими запросами о порядке установления надбавок за наличие квалификационных категорий специалистам бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций (далее - бюджетные организации), в соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 сентября 2010 г. N 129 "О внесении изменения в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. N 6" Министерство труда и социальной защиты СООБЩАЕТ.

До принятия данного постановления пунктом 3 приложения 1 к постановлению Министерства труда от 21 января 2000 г. N 6 (далее - приложение 1) руководителям бюджетных организаций отдельных отраслей (здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты, телевидения и радиовещания, государственных архивов и архивных учреждений) было предоставлено право устанавливать надбавки в размерах 15 - 30 процентов от тарифных ставок (окладов) специалистам, имеющим квалификационные категории. При этом перечни должностей специалистов, которым могли быть установлены указанные надбавки, и порядок их установления законодательно определены не были.

На практике надбавки за квалификационные категории устанавливались специалистам, должности которых соответствуют основному виду деятельности указанных бюджетных организаций: врачам, учителям, библиотекарям и т.д.

Бухгалтерам, экономистам, юристам, инженерам и другим специалистам, должности которых носят межотраслевой характер, а также специалистам организаций отраслей, не поименованных в пункте 3 приложения 1 (ветеринарная сеть, организации гидрометеорологии и т.д.), указанные надбавки не устанавливались.

В соответствии с новой редакцией пункта 3 приложения 1 определено, что специалистам бюджетных организаций, имеющим квалификационные категории, устанавливаются надбавки к тарифным ставкам (окладам) в следующих размерах (в процентах от тарифных ставок (окладов)):

за высшую квалификационную категорию - 30 процентов;

за первую квалификационную категорию - 20 процентов;

за вторую квалификационную категорию - 15 процентов.

По производной должности "ведущий" и должности с квалификацией "ведущий мастер сцены" указанные надбавки устанавливаются в размерах, предусмотренных для специалистов, имеющих высшую квалификационную категорию.

Данная норма распространяется на все организации (структурные подразделения), в которых при установлении условий оплаты труда работников применяются общие для работников бюджетных организаций условия оплаты труда, содержащиеся в приложении 1. С учетом этого надбавки за квалификационные категории устанавливаются, например, специалистам организаций гидрометеорологии, ветеринарной сети, централизованных бухгалтерий, групп централизованного хозяйственного обслуживания организаций образования и организаций культуры и т.д.

Норма данного пункта (включая его вторую часть) распространяется на должности специалистов, по которым в соответствии с квалификационными характеристиками, содержащимися в соответствующих выпусках Единого квалификационного справочника должностей служащих, предусмотрено квалификационное категорирование. На основании части второй указанного пункта надбавка за квалификационную категорию устанавливается, например, по должности ведущего инженера, поскольку квалификационной характеристикой базовой должности предусмотрены квалификационные требования для: инженера, не имеющего квалификационной категории, инженера второй квалификационной категории и инженера первой квалификационной категории. В то же время по должности ведущего научного сотрудника такая надбавка не устанавливается, так как должности младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника и т.д. являются самостоятельными должностями.

Принятая норма носит императивный характер: если ранее руководитель бюджетной организации имел право на установление специалисту надбавки за квалификационную категорию, однако мог не реализовать это право, то в настоящее время указанная надбавка устанавливается в обязательном порядке.

По общему правилу надбавка устанавливается специалисту с учетом присвоенной ему квалификационной категории и занимаемой им должности. В случае если работник занимает должность, предусматривающую более низкую квалификацию по сравнению с присвоенной ему квалификационной категорией, надбавка устанавливается по занимаемой должности.

Например, если в штатное расписание организации включена должность бухгалтера второй квалификационной категории, на которую принимается специалист, имеющий первую квалификационную категорию, надбавка устанавливается в размере, предусмотренном по занимаемой должности, т.е. по должности бухгалтера второй квалификационной категории.

По должностям руководителей (заместителей руководителей) организаций, руководителей (заместителей руководителей) структурных подразделений, главных специалистов, а также по производной должности "старший" указанные надбавки не устанавливаются.

Например, работнику, занимающему должность начальника планово-экономического отдела, которому ранее была присвоена первая квалификационная категория по должности экономиста, надбавка за квалификационную категорию не устанавливается.

Исключение составляют педагогические, медицинские работники, отдельные категории специалистов организаций физической культуры и спорта, а также руководители из их числа, которым в соответствии с законодательством надбавки за квалификационные категории установлены по присвоенной (действующей) квалификационной категории. Например, надбавка к тарифному окладу директору общеобразовательной школы за квалификационную категорию педагогического работника устанавливается на основании подпункта 1.1.3 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 января 2009 г. N 86.

Надбавка за квалификационную категорию исчисляется в установленном процентном отношении к тарифной ставке (окладу) работника, не участвует в формировании его ставки (оклада) и на нее не начисляются выплаты стимулирующего и компенсирующего характера.

Работникам, выполняющим работу на условиях совместительства по основному месту работы или у другого нанимателя, надбавка за квалификационную категорию устанавливается в том же порядке, что и основным работникам.

При возникновении диспропорций в уровне оплаты труда руководителей и специалистов в связи с установлением надбавок за квалификационные категории Министерство труда и социальной защиты рекомендует руководителям бюджетных организаций с учетом требований статьи 32 Трудового кодекса Республики Беларусь принять меры по исключению указанных диспропорций путем регулирования размера стимулирующих выплат, либо, при отсутствии возможности такого регулирования, внесения в установленном порядке изменений в штатное расписание организации (исключение излишних звеньев в структуре организационного управления, приведение наименований должностей специалистов в соответствие со сложностью выполняемых ими работ и т.д.).



Первый заместитель Министра П.П.Грушник






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList