Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 21.10.2010 № 06-3-08/6058 "О разъяснении порядка применения технического регламента Республики Беларусь ТР 2009/013/BY "Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Республиканским органам
государственного управления
(по списку)

Облисполкомам,
Минскому горисполкому,
заказчикам, проектным и
строительным организациям,
органам государственного
надзора и экспертизы

В связи с обращениями организаций, осуществляющих свою деятельность в области проектирования и строительства, по вопросу применения технического регламента Республики Беларусь "Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность" (ТР 2009/013/BY) на основании пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. N 1748 "Об утверждении технического регламента Республики Беларусь "Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность" (ТР 2009/013/BY) (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 15, 5/31029) Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь разъясняет следующее.

Статьей 1 технического регламента "Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность" (ТР 2009/013/BY) установлено, что технический регламент распространяется на:

вводимые в эксплуатацию вновь построенные и (или) реконструируемые здания и сооружения (далее - сооружения, если не предусмотрено иное) I и II уровней ответственности на стадии проектирования, строительства, эксплуатации и демонтажа независимо от форм их собственности и ведомственной принадлежности;

выпускаемую в обращение проектную документацию;

выпускаемые в обращение строительные материалы и изделия независимо от страны происхождения.

С учетом необходимости обеспечения условий выполнения субъектами хозяйствования всех установленных требований технического регламента Республики Беларусь "Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность" (ТР 2009/013/BY), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2009 N 1478 следует считать, что требования технического регламента не распространяются на:

здания и сооружения, строительство которых начато до 1 августа 2010 г. по проектной документации, разработка которой начата до 1 августа 2010 г.;

на проектную документацию, разработка которой начата до 1 августа 2010 г.;

на продукцию, изготовленную или завезенную на территорию Республики Беларусь до 1 августа 2010 г.



Министр А.И.Селезнев






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList