Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.10.2010 № 2-2-3/5345 "О налогообложении организаций, осуществляющих ремонт бытовой техники"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство по налогам и сборам во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 12.10.2010 N 32/225-2380, а также подпункта 3.2 пункта 3 Протокола заседания рабочей группы для разрешения проблемных вопросов, возникающих в деятельности организаций, осуществляющих ремонт бытовой техники, созданной в соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь от 18.09.2010 N 32/105-863, разъясняет следующее.


1. Исчисление и уплата НДС при оказании сервисными центрами населению услуг по гарантийному обслуживанию и ремонту бытовой техники в соответствии с заключенными договорами с организациями-производителями.

В соответствии с подпунктом 1.43 пункта 1 статьи 94 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) с 01.01.2010 освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации на территории Республики Беларусь населению услуг по ремонту и техническому обслуживанию бытовых приборов, по ремонту предметов личного пользования и бытовых товаров.

При отнесении оказываемых услуг к перечисленным в подпункте 1.43 пункта 1 статьи 94 НК необходимо руководствоваться положениями Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 015-2003 "Услуги населению", утвержденного постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 09.12.2003 N 49.

При этом к услугам по ремонту и техническому обслуживанию бытовых приборов, по ремонту предметов личного пользования и бытовых товаров относятся ремонт и техническое обслуживание бытовой и радиоэлектронной аппаратуры, ремонт бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлических изделий.

Согласно статье 98 НК налоговая база по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисленная исходя из применяемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги), имущественные права с учетом акцизов (для подакцизных товаров) без включения в них налога на добавленную стоимость.

В соответствии с пунктом 9 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10.09.2008 N 183, используемые при оказании услуг материалы, запасные части, узлы, агрегаты, фурнитура собственного производства могут включаться в тариф или дополнительно оплачиваться заказчиком по утвержденным субъектом предпринимательской деятельности отпускным ценам.

Таким образом, если тарифы на услуги, указанные в подпункте 1.43 пункта 1 статьи 94 НК, формируются с учетом стоимости материалов, то обороты по реализации таких услуг освобождаются от обложения НДС исходя из их общей стоимости. При этом суммы НДС, уплаченные при приобретении материалов, могут либо относиться на увеличение стоимости этих материалов, либо приниматься к вычету в соответствии с требованиями статей 106 и 107 НК.

Если у организации цены на услуги и на стоимость материалов формируются отдельно, то в части стоимости оказанных услуг применяется освобождение от налогообложения НДС, в части использованных материалов - общий порядок налогообложения. Осуществление налоговых вычетов по материалам, использованным в процессе оказания услуги, может производиться на основании данных раздельного учета с учетом положений статьи 105 НК.


2. Исчисление и уплата НДС при оказании авторизованными сервисными центрами услуг по гарантийному обслуживанию и ремонту бытовой техники на основании заключенного договора с организацией-производителем с привлечением сторонних организаций (региональных сервисных организаций).

По нашему мнению, рациональной альтернативой договорам подряда (субподряда) в целях реализации условий соглашения организацией-производителем в ситуации, когда для выполнения работ по сервисному обслуживанию авторизованному сервисному центру необходимо привлекать региональные сервисные организации, является заключение посреднических договоров, предусматривающих оказание региональными сервисными организациями услуг по ремонту бытовой техники с использованием запасных частей, поставляемых авторизованным сервисным центром без перехода права собственности на эти запасные части от авторизованного сервисного центра к региональной сервисной организации.

Согласно нормам статьи 98 НК налоговая база налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) исходя из применяемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) без включения в них налога на добавленную стоимость. При этом указанные положения распространяются на обороты по реализации товаров (работ, услуг) их собственником на основе договоров поручения, комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров.

Налоговая база налога на добавленную стоимость при осуществлении посреднической деятельности определяется как сумма, полученная в виде вознаграждений по договорам поручения, комиссии и иным аналогичным гражданско-правовым договорам.

В ситуации, когда авторизованный сервисный центр будет передавать запасные части региональной сервисной организации для целей выполнения ремонта, у региональной сервисной организации в отношении полученных запасных частей не будет возникать объект налогообложения НДС. Налоговой базой у такой организации будет признаваться выплачиваемое авторизованным сервисным центром вознаграждение, определяемое по условиям заключенного договора и облагаемое НДС по ставке 20 процентов.

Стоимость использованных региональной сервисной организацией при ремонте бытовой техники запасных частей подлежит налогообложению НДС у авторизованного сервисного центра в порядке, установленном частью 5 пункта 1 и частью 5 пункта 2 статьи 100 НК, в связи с чем двойного налогообложения не возникает.


3. Исчисление и уплата налога при упрощенной системе налогообложения (далее - УСН).

В соответствии с пунктом 2 статьи 288 НК налоговая база при УСН определяется исходя из валовой выручки, определяемой как сумма выручки, полученной за отчетный период организациями и индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, и внереализационных доходов.

Согласно пункту 2 статьи 288 НК при реализации физическим лицам (за исключением индивидуальных предпринимателей) работ (услуг), цены (тарифы) на которые сформированы в установленном порядке без учета стоимости используемых при их выполнении (оказании) материалов и запасных частей, оплачиваемых заказчиками, в выручку включается сумма, полученная от реализации этих работ (услуг) за вычетом покупной стоимости указанных материалов и запасных частей (при обеспечении отдельного учета покупной стоимости материалов и запасных частей).

При реализации товаров (работ, услуг) по договорам комиссии, поручения, консигнации, транспортной экспедиции и иным аналогичным гражданско-правовым договорам в выручку у комиссионера, поверенного, консигнатора, экспедитора и иного аналогичного лица включается сумма полученного им вознаграждения, а также дополнительной выгоды.

Таким образом, если тарифы на оказываемые физическим лицам услуги по гарантийному и послегарантийному обслуживанию и ремонту бытовой техники (включая случаи, когда в силу действия гарантийного срока оплата услуги производится не непосредственно физическим лицом, а организацией-производителем) сформированы без учета стоимости используемых материалов и запасных частей, налоговая база для налога при УСН организациями, оказывающими данные услуги, формируется исходя из стоимости услуги.

Если используемые при оказании услуг материалы и запасные части оплачиваются физическими лицами (либо компенсируются организацией-производителем) не по покупной стоимости, а по ценам, сформированным с учетом конъюнктуры рынка, т.е. с наценкой, сумма, превышающая покупную стоимость этих материалов и запасных частей, также будет увеличивать налоговую базу для налога при УСН.

При оказании услуг по сервисному обслуживанию юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям налоговая база для УСН независимо от порядка формирования цены определяется исходя из стоимости услуги и использованных при этом материалов и запасных частей.

Если же оказание таких услуг происходит в рамках посреднического договора, не предполагающего перехода права собственности на используемые запасные части к региональной сервисной организации, то данной организацией в налоговую базу для налога при УСН будет включаться стоимость вознаграждения и дополнительной выгоды.

При формировании цен на услуги с учетом стоимости используемых материалов и запчастей налоговой базой для УСН является стоимость всей услуги (включая стоимость использованных запчастей).

Обеспечьте доведение данного разъяснения до сведения подведомственных инспекций и заинтересованных плательщиков, а также при необходимости приведение ответов в соответствие с данным разъяснением.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList