Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 12.10.2010 № 65 "О внесении дополнения в авиационные правила "Контроль качества мероприятий по обеспечению защиты гражданской авиации Республики Беларусь от актов незаконного вмешательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 мая 2012 г. N 8/25479



На основании подпункта 5.9 пункта 5 Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 985 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь", Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Дополнить пункт 27 авиационных правил "Контроль качества мероприятий по обеспечению защиты гражданской авиации Республики Беларусь от актов незаконного вмешательства", утвержденных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 8 августа 2007 г. N 46, частями третьей - тринадцатой следующего содержания:

"Испытание (тестирование) системы авиационной безопасности осуществляется, как правило, без предварительного уведомления проверяемой авиационной организации (службы, подразделения, участка) о планируемой инспекторской проверке.

В ходе испытаний (тестирований) используются охолощенное оружие, муляжи оружия, а также незаряженные взрывные устройства, перечень которых определяется специальным уполномоченным органом в области гражданской авиации по согласованию с органами государственной безопасности и внутренних дел.

В тех случаях, когда для целей испытаний (тестирований) необходимо имитировать взрывные устройства, они должны быть полностью разряженными и не содержать взрывчатого материала. На них должна быть четкая маркировка, указывающая, что они являются испытательным образцом и не содержат взрывчатого материала даже в тот период, когда не используются.

Испытанию (тестированию) подлежат следующие звенья системы обеспечения авиационной безопасности:

организация и обеспечение охраны контролируемых зон аэропорта и расположенных на ней объектов, в том числе авиационной техники, зон рабочих секторов курсовых и глиссадных радиомаяков, объектов обеспечения воздушного движения, радио- и светотехнического оборудования аэродрома, складов горюче-смазочных материалов и коммерческих складов;

организация и состояние контроля доступа лиц, транспортных средств в зоны ограниченного доступа и контролируемые зоны аэропорта;

организация и состояние охраны воздушных судов на земле;

организация и состояние производства предполетного досмотра воздушных судов;

меры обеспечения безопасности пассажиров и членов экипажа воздушных судов в полете;

организация предполетного досмотра пассажиров и ручной клади, членов экипажей воздушных судов и авиационного персонала;

организация и соблюдение порядка перевозки на борту воздушных судов оружия, боеприпасов и специальных средств;

организация предполетного досмотра багажа, груза, почтовых отправлений, бортового питания и бортовых припасов;

состояние технических средств досмотра и инженерно-технических средств охраны;

эффективность работы кинологических подразделений;

эффективность мер по урегулированию ситуаций, связанных с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации, включая готовность сил и средств к действиям в нештатных ситуациях.

Скрытный характер испытания (тестирования) требует особо тщательного подхода к его планированию и проведению в целях исключения возможного ошибочного восприятия его как реального нападения, что несет опасность нарушения рабочего процесса, а также получения связанными с испытанием лицами травм или их гибели.

Лица, ответственные за проведение испытания (тестирования) системы авиационной безопасности, обязаны обеспечить, чтобы такие испытания (тестирования):

не нарушали законодательство Республики Беларусь;

не создавали угрозы для безопасности физических лиц;

не создавали угрозы для безопасности воздушных судов или аэропортовых средств;

не наносили ущерба собственности;

не являлись источником беспокойства (тревоги) или неудобств для физических и юридических лиц, не подвергающихся данным испытаниям.

Испытания (тестирования) с использованием учебных нарушителей проводятся под непосредственным контролем квалифицированного специалиста в области обеспечения авиационной безопасности. Процедуры, подлежащие применению, а также результаты испытания (тестирования) подробно документируются.

Задействованный в испытании (тестировании) персонал отбирается на добровольной основе. Такой персонал должен состоять из лиц, которые способны эффективно работать в условиях большого стресса и точно выполнять указания. Более того, они должны быть способны принимать логические решения, а также четко и быстро обдумывать ситуации, когда ход событий отличается от намеченных планов.

План проведения испытания (тестирования) согласовывается с заинтересованными представителями правоохранительных органов, в котором в обязательном порядке отражаются такие элементы как цель мероприятия, сроки его проведения, используемые муляжи, порядок и последовательность проведения мероприятия, меры по локализации возможного негативного развития ситуации, определяются ответственные лица и исполнители.

Лицу, непосредственно проводящему испытание (тестирование), должно быть выдано удостоверение (жетон) участника испытания (тестирования), с образцом которого следует ознакомить лиц проверяемой авиационной организации.

По результатам испытания (тестирования) составляется подробный отчет о проведенном мероприятии с указанием выявленных недостатков и рекомендуемых действиях по их устранению.".

2. Настоящее постановление вступает в силу через 15 рабочих дней после его подписания.



Министр И.И.Щербо



СОГЛАСОВАНО                       СОГЛАСОВАНО
Председатель Комитета             Министр внутренних дел
государственной безопасности      Республики Беларусь
Республики Беларусь                       А.Н.Кулешов
        В.Ю.Зайцев                28.09.2010
06.09.2010

СОГЛАСОВАНО                       СОГЛАСОВАНО
Министр                           Председатель Государственного
по чрезвычайным ситуациям         таможенного комитета
Республики Беларусь               Республики Беларусь
        Э.Р.Бариев                        А.Ф.Шпилевский
25.08.2010                        09.09.2010

СОГЛАСОВАНО                       СОГЛАСОВАНО
Председатель Государственного     Исполняющий обязанности
пограничного комитета             Белорусского транспортного прокурора
Республики Беларусь                       О.С.Шандарович
        И.А.Рачковский            13.09.2010
17.09.2010





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList