Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 05.10.2010 № 05-1-16/15379 "О направлении письма"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Финансовые управления
областных (Минского городского)
исполнительных комитетов


Министерство финансов Республики Беларусь в связи с возникающими на практике вопросами по уплате государственной пошлины за выдачу органами государственного строительного надзора заключения о соответствии объекта, принимаемого в эксплуатацию, проекту, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности, если финансирование строительства объекта осуществляется за счет разных источников, сообщает следующее.

Статьей 249 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) установлено, что за выдачу органами государственного строительного надзора заключения о соответствии объекта, принимаемого в эксплуатацию, проекту, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности (далее - государственная пошлина за выдачу заключения) (кроме объектов, финансируемых из бюджета) взимается государственная пошлина.

Таким образом, объектом обложения государственной пошлиной за выдачу заключения не признается выдача органами государственного строительного надзора заключения о соответствии объекта, принимаемого в эксплуатацию, проекту, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности по объектам строительства, финансируемым только из бюджета. Положения Кодекса не предусматривают применение данной льготы при частичном бюджетном финансировании строительства объектов.

Пунктом 8 статьи 256 Кодекса установлено, что государственная пошлина за выдачу заключения уплачивается исходя из фактической стоимости строительно-монтажных работ по объекту, определенной на дату обращения за выдачей указанного заключения.

Статьей 260 Кодекса установлено, что суммы государственной пошлины включаются организациями и индивидуальными предпринимателями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

Следовательно, в случае, если финансирование строительства объекта осуществляется за счет разных источников, уплата государственной пошлины за выдачу заключения должна осуществляться пропорционально за счет соответствующего источника финансирования строительно-монтажных работ: средств застройщиков и бюджетных средств.



Заместитель Министра И.С.Шунько






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList