Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 04.10.2010 № 04-2-04/3195 "О шефмонтаже"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь рассмотрело обращение о шефмонтаже и разъясняет следующее.

1. Шефмонтаж - это специализированный технический надзор за соблюдением технических требований и специальных условий при производстве монтажных работ, осуществляемый представителями заводов - поставщиков оборудования или по поручению этих заводов - представителями специализированных организаций, имеющими лицензию на выполнение шефмонтажа оборудования.

Необходимость проведения шефмонтажа оборудования предусматривается соответствующими техническими условиями на его изготовление.

2. Стоимость шефмонтажа учитывает расходы, связанные с его проведением.

Стоимость шефмонтажа в сметных расчетах и сметах должна определяться на основании данных, приведенных в приложениях к сборникам ресурсно-сметных норм на монтаж оборудования. Перечень ресурсно-сметных норм на монтаж оборудования, требующего шефмонтажа, и стоимость шефмонтажа приведены в таблице технической части соответствующего сборника.

Стоимость шефмонтажа учитывает расходы на заработную плату шефмонтажного персонала и включается в локальную смету. В стоимость шефмонтажа не включены командировочные расходы шефмонтажного персонала.

Стоимость шефмонтажа учитывается в сметной документации в графе "Оборудование, мебель и инвентарь".

Для оборудования, стоимость шефмонтажа которого отсутствует в сборнике, а завод-изготовитель без шефмонтажа не гарантирует правильность сборки и нормальной работы поставляемого оборудования, стоимость шефмонтажа следует определять отдельным расчетом и включать в главу 9 сводного сметного расчета.

При расчете следует учитывать продолжительность шефмонтажа и состав бригады шефмонтажного персонала, устанавливаемые согласованным решением заказчика и завода-изготовителя.

Часовые тарифные ставки шефмонтажного персонала принимаются в соответствии с приложением Б таблицы Б.1 Методических указаний по применению ресурсно-сметных норм (РСН 8.01.104-2007), утвержденных приказом Минстройархитектуры от 12.11.2007 N 364 (далее - Методические указания).

В расчет включаются затраты на командировочные расходы в соответствии с подпунктом 38.13 пункта 38 Инструкции по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 03.12.2007 N 25 (с изменениями и дополнениями) (далее - Инструкция).

Согласно подпункту 4.9.2 пункта 4 Методических указаний стоимость шефмонтажа, выполняемого шефмонтажным персоналом из других государств, определяется в соответствии с действующими нормативными документами.

В соответствии с подпунктом 38.16 пункта 38 Инструкции стоимость шефмонтажа импортного оборудования определяется сметным расчетом с учетом затрат, которые определены договором (контрактом), заключенным с организацией, выполняющей шефмонтаж. Указанная стоимость учитывается в графах 8, 9 главы 9 "Прочие работы и затраты" сводного сметного расчета.

3. Продолжительность проведения шефмонтажа устанавливается согласованным решением заказчика и завода-изготовителя или специализированной организации.

4. Шефмонтаж оборудования выполняется в том случае, когда завод-изготовитель не гарантирует нормальную работу оборудования без проведения шефмонтажа и это предусмотрено техническими требованиями и специальными условиями производства монтажных работ.

5. Все взаимоотношения заказчика с подрядчиком следует оговаривать в договоре подряда, условия выполнения которого должны соблюдаться обеими сторонами, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

6, 7. Обязанностью подрядчика является выполнение монтажных работ в установленный договором срок с обеспечением надлежащего качества. Подтверждением этому является проведение индивидуальных испытаний смонтированного оборудования с оформлением соответствующего акта приемки оборудования после индивидуального испытания для комплексного опробования.

Оформление акта приемки производится в соответствии с действующими нормативными документами, например СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические системы".



Первый заместитель Министра М.М.Абрамчук






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList