Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 29.09.2010 № 40 "Об утверждении Инструкции о порядке составления мотивированного и имущественного заключений для определения права военнослужащих, военнообязанных на время прохождения военных или специальных сборов, резервистов при нахождении на занятиях и учебных сборах на получение страховых сумм по обязательному государственному страхованию"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 ноября 2010 г. N 8/22938



На основании подпункта 6.13 пункта 6 и подпункта 7.46 пункта 7 Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2006 г. N 719 "Вопросы центральных органов военного управления Вооруженных Сил Республики Беларусь", и части девятой пункта 5 Положения о порядке и условиях выплаты страховых сумм по обязательному государственному страхованию военнослужащим, военнообязанным на время прохождения военных или специальных сборов, резервистам при нахождении на занятиях и учебных сборах, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2010 г. N 1009 "О некоторых вопросах обязательного государственного страхования военнослужащих, военнообязанных на время прохождения военных или специальных сборов, резервистов при нахождении на занятиях и учебных сборах", Министерство обороны Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке составления мотивированного и имущественного заключений для определения права военнослужащих, военнообязанных на время прохождения военных или специальных сборов, резервистов при нахождении на занятиях и учебных сборах на получение страховых сумм по обязательному государственному страхованию.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

3. Настоящее постановление разослать до отдельной воинской части.



Министр

генерал-лейтенант Ю.В.Жадобин



                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Постановление
                                                       Министерства обороны
                                                       Республики Беларусь
                                                       29.09.2010 N 40


1. Настоящей Инструкцией, разработанной в соответствии с частью девятой пункта 5 Положения о порядке и условиях выплаты страховых сумм по обязательному государственному страхованию военнослужащим, военнообязанным на время прохождения военных или специальных сборов, резервистам при нахождении на занятиях и учебных сборах, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2010 г. N 1009 "О некоторых вопросах обязательного государственного страхования военнослужащих, военнообязанных на время прохождения военных или специальных сборов, резервистов при нахождении на занятиях и учебных сборах" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 170, 5/32140) (далее - Положение), определяется порядок составления мотивированного и имущественного заключений для определения права военнослужащих, военнообязанных на время прохождения военных или специальных сборов, резервистов при нахождении на занятиях и учебных сборах на получение страховых сумм по обязательному государственному страхованию в Вооруженных Силах Республики Беларусь и транспортных войсках Республики Беларусь (далее - Вооруженные Силы).

2. Для целей настоящей Инструкции используются следующие термины и их определения:

близкие - члены семьи застрахованного лица либо иные лица, которых застрахованное лицо обоснованно признает своими близкими;

воинская часть - воинская часть, соединение, военное учебное заведение, орган военного управления, организация Вооруженных Сил;

застрахованное лицо - военнослужащий, военнообязанный на время прохождения военных или специальных сборов, резервист при нахождении на занятиях и учебных сборах;

имущественное заключение об уничтожении (повреждении) имущества, принадлежащего застрахованному лицу или его близким, в связи с исполнением им обязанностей военной службы (далее - имущественное заключение) - документ, содержащий вывод, оформленный в письменной форме, об уничтожении или повреждении имущества, принадлежащего застрахованному лицу или его близким, в связи с исполнением им обязанностей военной службы либо об отсутствии такой причинной связи;

мотивированное заключение об обстоятельствах и причинной связи причиненного вреда жизни или здоровью застрахованного лица с исполнением им обязанностей военной службы (далее - мотивированное заключение) - документ, содержащий вывод, оформленный в письменной форме, об обстоятельствах и причинной связи причиненного вреда жизни или здоровью застрахованного лица с исполнением им обязанностей военной службы для определения его права на получение страховой суммы по обязательному государственному страхованию.

3. Составление мотивированного и имущественного заключений по формам согласно приложениям 1 и 2 осуществляет комиссия по обеспечению безопасности военной службы в воинской части (далее - комиссия воинской части) по месту прохождения застрахованным лицом военной службы (нахождения на военных, специальных, учебных сборах и занятиях) на основании материалов служебного расследования по факту причинения вреда жизни или здоровью застрахованного лица, а также уничтожения или повреждения имущества, принадлежащего ему или его близким (далее - уничтожение или повреждение имущества).

В случае возбуждения уголовного дела в отношении застрахованного лица, жизни или здоровью которого причинен вред, мотивированное заключение составляется комиссией воинской части после вынесения постановления органа уголовного преследования о прекращении уголовного дела либо вступления в силу приговора (определения, постановления) суда по данному факту.

В таком же порядке составляется имущественное заключение в случае возбуждения уголовного дела по факту уничтожения или повреждения имущества, принадлежащего застрахованному лицу или его близким, в связи с исполнением им обязанностей военной службы.

С целью установления степени тяжести и причинной связи причиненного вреда жизни или здоровью застрахованного лица в период проведения служебного расследования по данному факту проводится судебно-медицинская экспертиза.

Мотивированное и имущественное заключения подписывают председатель и члены комиссии воинской части и утверждает командир воинской части.

4. В случае причинения вреда жизни или здоровью застрахованного лица в связи с исполнением им обязанностей военной службы проект мотивированного заключения с выводами, предусмотренными в абзацах втором и третьем части третьей пункта 5 Положения, до его утверждения командиром воинской части направляется на рассмотрение в комиссию Министерства обороны Республики Беларусь по делам, связанным со страховым и пенсионным обеспечением военнослужащих и членов их семей (далее - комиссия Министерства обороны).

На рассмотрение комиссии Министерства обороны также направляется проект имущественного заключения в случае уничтожения или повреждения имущества, принадлежащего застрахованному лицу или его близким, в связи с исполнением им обязанностей военной службы.

Проекты мотивированных (имущественных) заключений направляются на рассмотрение комиссии Министерства обороны с приложением заверенных в установленном порядке копий материалов служебного расследования и иных документов, послуживших основанием для их составления. Кроме того, к мотивированному заключению прилагаются документы судебно-медицинской экспертизы по факту гибели (смерти) застрахованного лица либо о тяжести причиненного ему телесного повреждения, а также справка о размере окладов денежного содержания и надбавки за выслугу лет застрахованного лица из числа военнослужащих, определенных в соответствии с подпунктом 6.1 пункта 6 Положения. К имущественному заключению также прилагаются документы, подтверждающие право собственности на уничтоженное или поврежденное имущество и его стоимость.

В случае расхождения вывода комиссии воинской части по проекту мотивированного (имущественного) заключения с решением комиссии Министерства обороны обоснованность вывода по данному заключению повторно рассматривается комиссией воинской части, после чего оно утверждается командиром воинской части.

5. В выписке из мотивированного (имущественного) заключения, выдаваемой в соответствии с частью десятой пункта 5 Положения лицу, имеющему право на получение страховой суммы (страхового возмещения), указываются сведения о застрахованном лице, виде события (гибель (смерть), телесное повреждение, утрата или уничтожение имущества), дате и времени его наступления, а также вывод по мотивированному (имущественному) заключению. Выписка из мотивированного (имущественного) заключения заверяется подписью председателя комиссии воинской части и оттиском печати данной воинской части с изображением Государственного герба Республики Беларусь.

6. Делопроизводство по оформлению мотивированных (имущественных) заключений осуществляет секретарь комиссии воинской части. Мотивированные (имущественные) заключения подшиваются и хранятся в отдельных делах в несекретном делопроизводстве воинской части.



Приложение 1
к Инструкции о порядке составления
мотивированного и имущественного
заключений для определения права
военнослужащих, военнообязанных на время
прохождения военных или специальных
сборов, резервистов при нахождении на
занятиях и учебных сборах на получение
страховых сумм по обязательному
государственному страхованию



Форма



                                              УТВЕРЖДАЮ
                                              _____________________________
                                              (воинские должность и звание,
                                              _____________________________
                                               подпись, инициалы, фамилия)
                                              "__" ________________ 20__ г.

                         МОТИВИРОВАННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 об обстоятельствах и причинной связи причиненного вреда жизни (здоровью)
     застрахованного лица с исполнением им обязанностей военной службы

     В связи с причинением вреда жизни (здоровью) _________________________
                                                        (указывается,
___________________________________________________________________________
  кем являлось застрахованное лицо на день наступления страхового случая
___________________________________________________________________________
(военнослужащий срочной военной службы; военнослужащий, проходящий военную
___________________________________________________________________________
      службу по контракту; военнообязанный; резервист), его воинские
___________________________________________________________________________
  должность <*> (группа должностного оклада или разряд) и звание на день
___________________________________________________________________________
    наступления страхового случая, фамилия, собственное имя, отчество,
                               выслуга лет)
проходившему военную службу (находившемуся на военных, специальных, учебных
сборах и занятиях) в ______________________________________________________
                                     (указывается условное
___________________________________________________________________________
                  наименование воинской части и ее адрес)
проведено служебное расследование, в результате которого установлено:
     1. ___________________________________________________________________
         (указывается вид события (гибель (смерть), телесное повреждение)
наступила (причинено) _____________________________________________________
                         (указывается время и дата наступления события)
     2. Обстоятельства наступления события ________________________________
                                             (указываются обстоятельства,
___________________________________________________________________________
     при которых причинен вред жизни или здоровью (также указывается,
___________________________________________________________________________
    имеются ли основания для непризнания наступившего события страховым
___________________________________________________________________________
         случаем, если такие обоснования имеются - указать какие)
     Вывод <**> ___________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Председатель комиссии по обеспечению безопасности военной службы
________________________________________________________________
       (указывается условное наименование воинской части)
_________________________________ _______________ _________________________
        (воинское звание)            (подпись)       (инициалы, фамилия)

Члены комиссии: _________________ _______________ _________________________
                (воинское звание)    (подпись)       (инициалы, фамилия)
                _________________ _______________ _________________________

М.П.

     --------------------------------
     <*>   Наименование   воинской   должности   указывается   только   для
военнослужащих.  При  этом  для  офицеров  указывается  группа должностного
оклада,  для  прапорщиков, солдат и сержантов, проходящих военную службу по
контракту,  -  разряд  по  занимаемой должности, для военнослужащих срочной
военной  службы  -  разряд  указывается дробью, где в числителе указывается
разряд по должности военнослужащего срочной военной службы, а в знаменателе
-  разряд,  предусмотренный  по  данной  должности  при  назначении  на нее
сержантов  и  старшин,  солдат  и  матросов,  проходящих  военную службу по
контракту.
     <**>  Указывается  один из выводов, предусмотренных в абзацах втором -
пятом  части  третьей  пункта  5  Положения.  В случае рассмотрения проекта
мотивированного  заключения  на  заседании  комиссии  Министерства  обороны
указывается номер и дата протокола этого заседания.


Приложение 2
к Инструкции о порядке составления
мотивированного и имущественного
заключений для определения права
военнослужащих, военнообязанных на время
прохождения военных или специальных
сборов, резервистов при нахождении на
занятиях и учебных сборах на получение
страховых сумм по обязательному
государственному страхованию



Форма



                                              УТВЕРЖДАЮ
                                              _____________________________
                                              (воинские должность и звание,
                                              _____________________________
                                              подпись, инициалы, фамилия)
                                              "__" ________________ 20__ г.

                         ИМУЩЕСТВЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
об уничтожении (повреждении) имущества, принадлежащего застрахованному лицу
   или его близким, в связи с исполнением им обязанностей военной службы

     В связи с исполнением обязанностей военной службы ____________________
                                                          (указывается,
___________________________________________________________________________
  кем являлось застрахованное лицо на день наступления страхового случая
___________________________________________________________________________
          (военнослужащий срочной военной службы; военнослужащий,
___________________________________________________________________________
   проходящий военную службу по контракту; военнообязанный; резервист),
___________________________________________________________________________
           воинское звание, фамилия, собственное имя, отчество)
проходящего военную службу (находившегося на военных, специальных,  учебных
сборах и занятиях) в ______________________________________________________
                       (указывается условное наименование воинской части
                                         и ее адрес)
уничтожено (повреждено) имущество, принадлежащее __________________________
                                                   (указываются владелец
___________________________________________________________________________
 имущества, его местонахождение, данные о регистрации. При уничтожении или
___________________________________________________________________________
   повреждении имущества, принадлежавшего близким застрахованного лица,
___________________________________________________________________________
   указываются, кем они приходятся по отношению к застрахованному лицу,
___________________________________________________________________________
    их фамилии, собственные имена, отчества, адреса их мест жительства)
     В результате проведенного служебного расследования установлено:
     1. Данное событие произошло __________________________________________
                                 (указываются время, дата и обстоятельства,
___________________________________________________________________________
 при которых имущество было уничтожено или повреждено (также указывается,
___________________________________________________________________________
    имеются ли основания для непризнания наступившего события страховым
___________________________________________________________________________
         случаем, если такие обоснования имеются - указать какие)
     2.   Сведения   о   стоимости  утраченного  (поврежденного)  имущества
___________________________________________________________________________
    (указывается начальная стоимость имущества и его стоимость на день
___________________________________________________________________________
         наступления страхового случая, а также какими документами
                      подтверждаются данные сведения)

Председатель комиссии по обеспечению безопасности военной службы
______________________________________________________________
      (указывается условное наименование воинской части)

__________________________________ ______________ _________________________
        (воинское звание)            (подпись)       (инициалы, фамилия)

Члены комиссии: __________________ ______________ _________________________
                (воинское звание)    (подпись)       (инициалы, фамилия)
                __________________ ______________ _________________________

М.П.





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList