Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.09.2010 № 1019 "О некоторых вопросах направления граждан Республики Беларусь за пределы республики для получения медицинской помощи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331, Положения о порядке направления граждан Республики Беларусь за пределы республики для получения медицинской помощи, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 октября 2009 г. N 1387 "Об утверждении Положения о порядке направления граждан Республики Беларусь за пределы республики для получения медицинской помощи и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить состав комиссии по направлению граждан Республики Беларусь за пределы республики для получения медицинской помощи при Министерстве здравоохранения (далее - комиссия) согласно приложению 1 к настоящему приказу.

2. Установить форму заключения главного специалиста Министерства здравоохранения Республики Беларусь, курирующего область здравоохранения, к которой отнесено основное заболевание гражданина Республики Беларусь, о необходимости (отсутствии необходимости) направления гражданина Республики Беларусь за пределы республики для получения медицинской помощи согласно приложению 2 к настоящему приказу.

3. Комиссии осуществлять работу в соответствии с Положением о порядке направления граждан Республики Беларусь за пределы республики для получения медицинской помощи, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 октября 2009 г. N 1387 "Об утверждении Положения о порядке направления граждан Республики Беларусь за пределы республики для получения медицинской помощи и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь" (далее - Положение), и другими актами законодательства Республики Беларусь.

4. Начальнику управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Рыжко И.Н. обеспечить неукоснительный контроль за:

4.1. соблюдением порядка подготовки материалов для рассмотрения комиссией в соответствии с Положением;

4.2. диспансерным наблюдением граждан, получивших медицинскую помощь за пределами Республики Беларусь.

5. Заведующему сектором внешних связей управления кадровой политики, учреждений образования и внешних связей Министерства здравоохранения Республики Беларусь Климову В.В. после получения решения комиссии о направлении гражданина Республики Беларусь за пределы республики для получения медицинской помощи (далее - решение комиссии) обеспечить:

5.1. в течение 2 рабочих дней направление письменных запросов в соответствующие зарубежные организации здравоохранения о подтверждении возможности, сроках и стоимости оказания гражданину Республики Беларусь медицинской помощи в соответствии с решением комиссии;

5.2. в течение 1 рабочего дня с даты получения ответов на запросы оформление совместно с управлением бухгалтерского учета и отчетности Министерства здравоохранения Республики Беларусь договора об оказании гражданину Республики Беларусь медицинской помощи за пределами республики, заключаемого между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и зарубежной организацией здравоохранения, предусмотрев в нем существенные условия, указанные в Положении;

5.3. незамедлительное информирование гражданина Республики Беларусь о приглашении для получения медицинской помощи в зарубежную организацию здравоохранения и предполагаемой дате выезда со дня, когда об этом стало известно.

6. Начальнику управления бухгалтерского учета и отчетности Министерства здравоохранения Республики Беларусь Мокрой Е.А.:

6.1. производить оплату расходов, связанных с направлением граждан Республики Беларусь за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи по решению комиссии, строго в соответствии с Положением;

6.2. обеспечить строгий учет денежных средств, израсходованных на получение медицинской помощи гражданами Республики Беларусь, направленными по решению комиссии за пределы республики для получения медицинской помощи, хранение всех документов, подтверждающих обоснованность этих расходов.

7. Главным специалистам Министерства здравоохранения Республики Беларусь, курирующим область здравоохранения, к которой отнесено основное заболевание гражданина Республики Беларусь:

7.1. после проведения консилиума по вопросу о необходимости (отсутствии необходимости) направления гражданина Республики Беларусь за пределы республики для получения медицинской помощи в двухдневный срок представлять в управление организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь заключение о необходимости (отсутствии необходимости) направления гражданина Республики Беларусь за пределы республики для получения медицинской помощи по форме согласно приложению 2 к настоящему приказу;

7.2. обеспечить контроль за качеством диспансерного наблюдения граждан Республики Беларусь, получивших медицинскую помощь за пределами республики по решению комиссии;

7.3. ежегодно, до 1 февраля и до 1 августа, представлять в управление организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь данные об анализе оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в зарубежных организациях здравоохранения по решению комиссии (в пределах своей курации) и предложения по совершенствованию оказания медицинской помощи населению Республики Беларусь.

8. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

8.1. обеспечить представление в комиссию медицинских документов после проведения необходимого обследования и лечения граждан Республики Беларусь с максимальным использованием возможностей республиканских научно-практических центров, клинических баз кафедр медицинских университетов, государственного учреждения образования "Белорусская медицинская академия последипломного образования" и других государственных организаций здравоохранения Республики Беларусь;

8.2. информировать население Республики Беларусь о порядке направления граждан Республики Беларусь за пределы республики для получения медицинской помощи в соответствии с Положением;

8.3. организовать в установленном законодательством Республики Беларусь порядке диспансерное наблюдение за гражданами, получившими медицинскую помощь за пределами республики.

9. Установить, что лица, указанные в пунктах 4 - 8 настоящего приказа, несут персональную ответственность за качество и своевременность выполнения возложенных на них данным приказом обязанностей.

10. Признать утратившими силу:

приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 ноября 2009 г. N 1070 "О порядке направления граждан Республики Беларусь за пределы республики для получения медицинской помощи";

приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 июня 2010 г. N 644 "О внесении дополнений и изменений в приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 ноября 2009 г. N 1070".

11. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Ходжаева В.А.



Министр В.И.Жарко



Приложение 1
к приказу Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
28.09.2010 N 1019



СОСТАВ КОМИССИИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Пиневич                - первый заместитель Министра здравоохранения
Дмитрий Леонидович       Республики Беларусь

Рыжко                  - начальник управления организации медицинской
Иван Николаевич          помощи Министерства здравоохранения Республики
                         Беларусь (далее - Министерство) (заместитель
                         председателя комиссии)

Гринько                - главный специалист управления организации
Дмитрий Владимирович     медицинской помощи Министерства (секретарь
                         комиссии)

Грушковский            - начальник отдела внешних связей Министерства
Анатолий Николаевич      здравоохранения Республики Беларусь

Белецкий               - директор государственного учреждения
Александр Валентинович   "Республиканский научно-практический центр
                         травматологии и ортопедии"

Богдан                 - начальник отдела медицинской помощи матерям и
Елена Леонидовна         детям Министерства

Имшенецкая             - заведующая кафедрой офтальмологии государственного
Татьяна Александровна    учреждения образования "Белорусская медицинская
                         академия последипломного образования"

Мигаль                 - начальник отдела специализированной медицинской
Татьяна Федоровна        помощи управления организации медицинской помощи
                         Министерства

Мокрая                 - начальник управления бухгалтерского учета и
Елена Александровна      отчетности Министерства

Пикиреня               - главный хирург отдела специализированной
Иван Иванович            медицинской помощи управления организации
                         медицинской помощи Министерства

Скобеюс                - доцент кафедры урологии, анестезиологии и
Иозоакас Андреевич       реаниматологии учреждения образования "Белорусский
                         государственный медицинский университет"

Суконко                - директор государственного учреждения
Олег Григорьевич         "Республиканский научно-практический центр
                         онкологии и медицинской радиологии
                         им. Н.Н.Александрова"

Танин                  - директор государственного учреждения
Андрей Леонидович        "Республиканский научно-практический центр
                         неврологии и нейрохирургии"

Чечетко                - заместитель начальника отдела предпринимательской
Елена Михайловна         деятельности, ценообразования и управления
                         госимуществом Министерства

Чудаков                - профессор кафедры хирургической стоматологии
Олег Порфирьевич         учреждения образования "Белорусский
                         государственный медицинский университет"


Приложение 2
к приказу Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
28.09.2010 N 1019

Форма

                                ЗАКЛЮЧЕНИЕ
        о необходимости (отсутствии необходимости) направления гражданина
      Республики Беларусь за пределы республики для получения медицинской
                                  помощи
________ _____________ 20___ г.

Фамилия, собственное имя, отчество
гражданина Республики Беларусь ____________________________________________
Дата рождения _____________________________________________________________
Место жительства (пребывания) _____________________________________________
Клинический диагноз _______________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Проведенное лечение _______________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Причина  необходимости (отсутствия  необходимости)  направления  гражданина
Республики Беларусь за пределы республики для получения медицинской  помощи
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Рекомендуемая страна, медицинский центр за рубежом ________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Нуждаемость в сопровождающем ______________________________________________
Ориентировочная стоимость получаемой медицинской помощи ___________________
___________________________________________________________________________

Главный специалист Министерства
здравоохранения Республики Беларусь

Члены консилиума                    (подписи)                     (фамилии)





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList