Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.09.2010 № 1393 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2003 г. № 189"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 сентября 2010 г. N 5/32548



В соответствии с подпунктом 5.3.2 пункта 5 Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. N 3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2003 г. N 189 "Об утверждении Положения об аккумулировании и использовании организациями, финансируемыми из республиканского бюджета, средств, предназначенных на оплату топливно-энергетических ресурсов и сэкономленных ими от внедрения энергосберегающих мероприятий" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 22, 5/11967; N 53, 5/12416; 2006 г., N 146, 5/22839) следующие изменения:

1.1. в названии и пункте 1 слова "организациями, финансируемыми из республиканского бюджета," и "энергосберегающих мероприятий" заменить соответственно словами "бюджетными организациями" и "энергосберегающего оборудования и материалов", слово "ими" исключить;

1.2. Положение об аккумулировании и использовании организациями, финансируемыми из республиканского бюджета, средств, предназначенных на оплату топливно-энергетических ресурсов и сэкономленных ими от внедрения энергосберегающих мероприятий, изложить в новой редакции (прилагается);

1.3. пункт 2 исключить.

2. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, в двухмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Совета Министров
                                                  Республики Беларусь
                                                  14.02.2003 N 189
 


ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АККУМУЛИРОВАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ БЮДЖЕТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ НА ОПЛАТУ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И СЭКОНОМЛЕННЫХ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛОВ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с подпунктом 5.3.2 пункта 5 Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. N 3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 146, 1/8668) и устанавливает порядок аккумулирования и использования бюджетными организациями, финансируемыми из республиканского бюджета, за исключением республиканских органов государственного управления (далее - организации), средств, предназначенных на оплату топливно-энергетических ресурсов и не израсходованных ими на эти цели по причине внедрения энергосберегающего оборудования и материалов.

2. Республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь (далее - государственные органы):

2.1. ежегодно при подготовке материалов для разработки проекта республиканского бюджета на очередной финансовый год выполняют расчеты суммарной годовой (с квартальным распределением) потребности подчиненных (входящих в состав) организаций в бюджетных средствах на оплату топливно-энергетических ресурсов (далее - ТЭР) в соответствии с порядком расчета потребности организаций, финансируемых из республиканского бюджета, в ТЭР, устанавливаемым Государственным комитетом по стандартизации по согласованию с Министерством финансов;

2.2. в пределах ассигнований, предусмотренных законом Республики Беларусь о республиканском бюджете, обеспечивают сбалансированность расходов и плановых ассигнований подчиненных (входящих в состав) организаций для оплаты ТЭР.

3. В течение финансового года, следующего за годом внедрения энергосберегающего оборудования и материалов, организации ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, осуществляют расчеты экономии ТЭР и экономии бюджетных средств и направляют их в государственные органы, которым они подчинены (в состав которых входят).

Экономия бюджетных средств определяется исходя из объема фактически сэкономленных ТЭР в отчетный период как разность между запланированными организацией ассигнованиями для оплаты ТЭР и фактическим расходом с учетом сопоставимости условий потребления ТЭР в этот отчетный период (квартал, год) (далее - сэкономленные средства).

4. Государственные органы ежеквартально:

до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, проводят сверку расчетов, указанных в пункте 3 настоящего Положения;

направляют в Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации на согласование расчеты экономии ТЭР (далее - расчеты) подчиненными (входящими в их состав) организациями от внедрения ими энергосберегающего оборудования и материалов по форме согласно приложению 1 и заявку о направлениях использования до 50 процентов сэкономленных средств (далее - заявка) по этим организациям от внедрения энергосберегающего оборудования и материалов по форме согласно приложению 2;

представляют в Министерство финансов согласованные с Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации расчеты и заявку.

5. Министерство финансов ежеквартально:

осуществляет сопоставление нарастающим итогом в течение финансового года объемов предусмотренных и израсходованных средств республиканского бюджета для оплаты ТЭР;

при условии обеспечения государственными органами полной оплаты потребления энергоресурсов перераспределяет на сумму до 50 процентов сэкономленных средств расходы государственных органов, учитывая их на отдельном параграфе функциональной классификации расходов бюджетной классификации Республики Беларусь (далее - отдельный параграф) по направлениям в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения, в пределах расходов, предусмотренных на оплату ТЭР.

6. Сэкономленные средства в размере до 50 процентов используются в соответствии с утверждаемыми организациями годовыми сметами на:

финансирование работ по внедрению энергосберегающего оборудования и материалов;

финансирование ремонтно-наладочных работ энергосберегающего оборудования, включая поверку в установленные сроки приборов учета ТЭР;

премирование руководителей и работников организаций.

7. Премирование руководителей и работников организаций за результаты работы по энергосбережению производится по результатам работы за отчетный квартал в размере до 50 процентов суммы перераспределения в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, если в организации:

действует приборный учет потребления тепловой и электрической энергии, природного газа, воды;

обеспечивается полная оплата потребления ТЭР.

8. Использование сэкономленных средств в размере до 50 процентов (за отчетный квартал, год), в том числе на премирование руководителей и работников организаций, производится в финансовом году, следующем за годом внедрения энергосберегающего оборудования и материалов, за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на содержание бюджетных организаций, в объеме, не превышающем остатка средств, учтенных в отдельном параграфе.

При необходимости восстановления этих средств соответствующие предложения могут быть внесены в установленном порядке при подготовке нормативного правового акта об уточнении показателей республиканского бюджета.

9. Порядок премирования, включая показатели, условия и размеры премирования, руководителей организаций устанавливается государственными органами, работников организаций - положениями о премировании, утвержденными руководителями организаций.

10. Контроль за целевым использованием перераспределенных в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения средств осуществляют государственные органы и Министерство финансов.



Приложение 1
к Положению об аккумулировании
и использовании бюджетными
организациями средств, предназначенных
на оплату топливно-энергетических
ресурсов и сэкономленных от внедрения
энергосберегающего оборудования
и материалов



          Расчет экономии топливно-энергетических ресурсов (ТЭР)
         от внедрения энергосберегающего оборудования и материалов
  по __________________________________________________________________
     (наименование республиканского органа государственного управления,
        иной государственной организации, подчиненной Правительству
                              Республики Беларусь)

---+------------+---------+----------------------+------------+------------
   ¦            ¦         ¦     Экономия ТЭР     ¦            ¦
   ¦            ¦         ¦ нарастающим итогом с ¦            ¦
   ¦            ¦         ¦    даты внедрения    ¦            ¦
   ¦Наименование¦         ¦  энергосберегающего  ¦            ¦Экономия ТЭР
 N ¦организации ¦  Дата   ¦    оборудования и    ¦   Тариф,   ¦ в денежном
п/п¦     и      ¦внедрения¦     материалов в     ¦тыс. рублей ¦ выражении,
   ¦мероприятия ¦         ¦натуральном выражении ¦            ¦тыс. рублей
   ¦            ¦         +---------+------------+            ¦
   ¦            ¦         ¦ т.у.т.  ¦кВт·ч, Гкал,¦            ¦
   ¦            ¦         ¦         ¦    тонн    ¦            ¦
---+------------+---------+---------+------------+------------+------------
 1 ¦     2      ¦    3    ¦    4    ¦     5      ¦     6      ¦     7
---+------------+---------+---------+------------+------------+------------
   ¦            ¦         ¦         ¦            ¦            ¦

Руководитель __________________                   _________________________
                  (подпись)                          (инициалы, фамилия)


Приложение 2
к Положению об аккумулировании
и использовании бюджетными
организациями средств, предназначенных
на оплату топливно-энергетических
ресурсов и сэкономленных от внедрения
энергосберегающего оборудования
и материалов



     Заявка о направлениях использования до 50 процентов сэкономленных
     от внедрения энергосберегающего оборудования и материалов средств
   по __________________________________________________________________
      (наименование республиканского органа государственного управления,
          иной государственной организации, подчиненной Правительству
                              Республики Беларусь)

----+-----------------+--------------------+-------------+-----------------
    ¦  Наименование   ¦     Ожидаемый      ¦    Срок     ¦   Общий объем
 N  ¦  организации и  ¦экономический эффект¦окупаемости, ¦ финансирования,
п/п ¦   мероприятия   ¦    от внедрения    ¦     лет     ¦   тыс. рублей
    ¦                 ¦мероприятия, т.у.т. ¦             ¦
----+-----------------+--------------------+-------------+-----------------
 1  ¦        2        ¦         3          ¦      4      ¦        5
----+-----------------+--------------------+-------------+-----------------
    ¦                 ¦                    ¦             ¦

Руководитель __________________                   _________________________
                  (подпись)                          (инициалы, фамилия)





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList