Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 24.09.2010 № 06-2-17/15535 "Об установлении надбавок"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


Министерство финансов на запрос о предоставлении права нанимателям направлять на установление надбавок за высокие профессиональные достижения в работе, сложность и напряженность труда, выполнение особо важных (срочных) работ, а также на премирование работников и оказание им материальной помощи более 40 процентов суммы превышения доходов над расходами от приносящей доходы деятельности СООБЩАЕТ.

Пунктом 7 статьи 23 Закона Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2010 год" (далее - Закон) установлено, что средства, остающиеся в распоряжении бюджетной организации, после налогообложения используются на текущее содержание, создание и укрепление их материально-технической базы в порядке, определяемом Министерством финансов.

Таким образом, в соответствии с Законом сумма средств превышения доходов над расходами, остающаяся в распоряжении организации, в первоочередном порядке при отсутствии либо недостаточности бюджетных ассигнований направляется на текущее содержание бюджетной организации, связанное с уставной деятельностью, в том числе на оплату и материальное стимулирование труда штатных работников бюджетной организации.

В соответствии с Инструкцией о порядке планирования, учета и использования средств, получаемых организациями, финансируемыми из бюджета, от приносящей доходы деятельности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2002 г. N 152, до 40 процентов средств от суммы превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении организации по результатам приносящей доходы деятельности, направляются в фонд материального поощрения, оставшиеся средства направляются в фонд производственного и социального развития.

Установление надбавок за высокие профессиональные достижения в работе, сложность и напряженность труда, выполнение особо важных (срочных) работ, а также премирование работников и оказание им материальной помощи должны осуществляться из средств фонда материального поощрения.

Средства фонда производственного и социального развития направляются на укрепление материально-технической базы организации. Оставшиеся свободные средства фонда производственного и социального развития могут направляться на повышение уровня заработной платы работников организации, в том числе и на установление надбавок за высокие профессиональные достижения в работе, сложность и напряженность труда, выполнение особо важных (срочных) работ, а также премирование работников и оказание им материальной помощи. Таким образом, у нанимателя имеется возможность направлять на вышеуказанные цели средства в размере более 40 процентов суммы средств превышения доходов над расходами, остающейся в распоряжении организации.

Одновременно информируем, что в проекте Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в Бюджетный кодекс Республики Беларусь" (принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь), который вступает в силу с 1 января 2011 года, содержится норма, согласно которой средства, получаемые бюджетными организациями от приносящей доходы деятельности, после налогообложения используются на обеспечение функционирования этих организаций и развитие их материально-технической базы. Направления и порядок использования данных средств будут определяться Правительством Республики Беларусь.



Заместитель Министра В.А.Василенко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList