Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 23.09.2010 № 20-23/153 "О порядке бухгалтерского учета обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам в виде неустойки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с возникающими у банков вопросами и в целях установления единообразного подхода к бухгалтерскому учету обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам в виде неустойки Национальный банк Республики Беларусь полагает необходимым разъяснить следующее.

Условие о способе обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору в соответствии со статьей 140 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее - БК) относится к существенным условиям кредитного договора.

Согласно части первой статьи 310 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) неустойка является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Перечень способов обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, приведенный в статье 147 БК, открытый, т.е. стороны имеют право использовать и иные способы, предусмотренные законодательством или договором, в том числе неустойку.

Таким образом, в соответствии с законодательством неустойка может выступать способом обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору наряду с залогом, удержанием имущества должника, поручительством, гарантией и другими способами.

Порядок бухгалтерского учета принятого обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору определен Инструкцией по бухгалтерскому учету операций предоставления и получения банками кредитов и их погашения, утвержденной постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 30 марта 2007 г. N 107.

Для отражения в бухгалтерском учете залога и прочих видов обеспечения планом счетов бухгалтерского учета в банках Республики Беларусь и указаниями по применению плана счетов бухгалтерского учета в банках Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 19 сентября 2005 г. N 283, предусмотрены внебалансовые счета группы 9955 "Залог и прочие виды обеспечения полученные". В соответствии с названными указаниями по применению плана счетов на данных внебалансовых счетах отражается стоимость полученных предметов залога и прочих видов обеспечения в соответствии с договором.

Исходя из требований части первой статьи 311 ГК денежная сумма (неустойка), которую должник обязан уплатить кредитору, определяется законодательством или договором. На момент предоставления такого обеспечения размер неустойки может быть определен в кредитном договоре в абсолютной величине (т.е. твердой денежной сумме) либо в относительной величине от суммы неисполненного обязательства.

Учитывая изложенное, размер неустойки, определенный в кредитном договоре в абсолютной величине (т.е. твердой денежной сумме), отражается в бухгалтерском учете в данной сумме на внебалансовом счете 99559 "Прочие виды обеспечения". Если размер неустойки предусмотрен в кредитном договоре в относительной величине от суммы неисполненного обязательства, то на момент принятия такого обеспечения исполнения обязательств сумма неустойки не может быть определена. В данном случае неустойку следует отражать на внебалансовом счете 99559 "Прочие виды обеспечения" в условной оценке один рубль.

Одновременно отмечаем, что в соответствии с гражданским законодательством граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Согласно статье 22 БК банки самостоятельно определяют условия заключения сделок, не противоречащих законодательству. При этом большинство кредитных договоров, заключаемых банками с клиентами, являются договорами присоединения, то есть их условия (в том числе способы обеспечения исполнения обязательств) определены банками в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты клиентами не иначе, как путем присоединения к предложенным договорам в целом.



Заместитель Председателя Правления В.Я.Сенько






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList