Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Латвийской Республики о сотрудничестве в сфере подготовки управленческих кадров в магистратуре"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Правительство Республики Беларусь и Правительство Латвийской Республики, именуемые в дальнейшем "Стороны",

желая развивать и укреплять взаимовыгодные отношения сотрудничества между двумя странами,

сознавая, что одним из важнейших условий успешного социально-экономического развития государств является создание эффективного механизма подготовки кадров в сфере управления,

разделяя мнение о том, что высококвалифицированные специалисты со знанием современных методов управления могут внести существенный вклад в развитие экономики и тем самым обеспечить повышение уровня благосостояния народа,

договорились о следующем:



Статья 1

Стороны объединяют усилия по созданию и реализации в Республике Беларусь образовательного проекта (далее - Проект) -магистерской программы по специальности "Бизнес-администрирование", обучение по которой будет осуществляться на английском языке (далее - Программа МБА).



Статья 2

Проект представляет собой совокупность мероприятий, включающих подготовительные, организационные, научно-методические, образовательные процессы, а также иные действия Сторон, связанные с реализацией Программы МБА на территории Республики Беларусь.



Статья 3

Исполнителями Проекта будут являться:

от Белорусской Стороны - Государственное учреждение образования "Институт бизнеса и менеджмента технологий" Белорусского государственного университета (далее - Институт),

от Латвийской Стороны - Рижская школа бизнеса Рижского технического университета (далее - Рижская школа бизнеса).

Для коллективного рассмотрения основных вопросов, связанных с выполнением положений настоящего Соглашения, Стороны создают на паритетной основе Координационный совет (далее - Совет) в количестве по пять человек от каждой Стороны.

Состав членов Совета от каждой Стороны определяется этой Стороной самостоятельно.

Регламент работы Совета будет утвержден в ходе его первого заседания.



Статья 4

Общая сумма финансирования Проекта составит до 6 млн. долларов США.

Финансирование Проекта от Белорусской Стороны составит до 1 млн. долларов США и будет осуществляться за счет собственных и привлеченных Институтом средств.

Финансирование Проекта от Латвийской Стороны составит международная техническая помощь, привлеченная за счет средств международных доноров на безвозвратной основе.



Статья 5

Стороны обязуются:

Белорусская Сторона обеспечить:

утверждение в установленном порядке Программы МБА;

создание в структуре Института Центра английского языка для подготовки кандидатов к обучению по Программе МБА;

предоставление в установленном порядке здания Институту для организации образовательного процесса по Программе МБА;

организацию образовательного процесса по Программе МБА с учетом потребностей белорусской экономики;

утверждение в установленном порядке программы повышения квалификации белорусских преподавателей бизнес-дисциплин и английского языка, обеспечивающих образовательный процесс по Программе МБА.

Латвийская Сторона обеспечить:

своевременную организацию финансирования Проекта от Латвийской стороны;

содействие разработке учебно-методического сопровождения Программы МБА, отвечающего требованиям международных стандартов;

организацию в рамках Проекта обучения педагогических и руководящих работников для системы высшего образования Республики Беларусь в Рижской школе бизнеса или других зарубежных учебных заведениях;

содействие подготовке к международной аккредитации Программы МБА.



Статья 6

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Соглашения, и действует в течение срока реализации Проекта.

Споры и разногласия, которые могут возникнуть при толковании или исполнении настоящего Соглашения, будут разрешаться посредством переговоров между Сторонами.

В случае необходимости Стороны по письменному согласованию друг с другом могут вносить в настоящее Соглашение изменения и дополнения.


Совершено 23 сентября 2010 г. в г. Риге в двух экземплярах, каждый на русском и латышском языках, причем оба текста имеют равную юридическую силу.



За Правительство                                      За Правительство
Республики Беларусь                                   Латвийской Республики
        Подпись                                               Подпись





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList