Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.09.2010 № 03-2-07/2958 "О разъяснении законодательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Управления здравоохранения
облисполкомов

Комитет по здравоохранению
Мингорисполкома

Бюджетные организации
здравоохранения, подчиненные
Министерству здравоохранения

Органы управления здравоохранением
республиканских органов
государственного управления

В связи с поступающими вопросами по применению постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 сентября 2010 года N 1267 "О повышении заработной платы отдельным категориям работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций" (далее - постановление) Министерство здравоохранения по согласованию с Министерством труда и социальной защиты разъясняет следующее.

Постановление распространяется на поименованные категории работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций (далее - бюджетные организации).

По подпункту 1.2 пункта 1 постановления.

Повышение тарифных окладов на 10 процентов устанавливается всем молодым специалистам, получившим высшее и среднее специальное образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов либо на условиях оплаты, направленным на работу по распределению в бюджетные организации (далее - молодые специалисты).

Так, данное повышение устанавливается молодым специалистам - врачам, медицинским сестрам, фельдшерам, психологам, педагогическим работникам, инженерам, техникам, экономистам и другим, работающим в бюджетных организациях здравоохранения, образования, науки, культуры и пр.

Применение повышения тарифных окладов молодым специалистам на 10 процентов по данному постановлению не лишает их права на другие выплаты, установленные нормативными правовыми актами. Например, на повышение тарифных окладов на 50 процентов молодым специалистам с высшим образованием, включенным в банки данных одаренной и талантливой молодежи, доплаты молодым специалистам с высшим медицинским (фармацевтическим) образованием, работающим в государственных организациях здравоохранения, финансируемых из бюджета, в размере одной тарифной ставки первого разряда, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. N 273 "О повышении заработной платы отдельным категориям молодых специалистов".

По подпункту 1.3 пункта 1 постановления.

Повышение тарифных окладов (ставок) на 25 процентов осуществляется всем педагогическим работникам (за исключением профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений и учреждений образования (подразделений учреждений образования), обеспечивающих повышение квалификации и переподготовку кадров) бюджетных организаций, в том числе бюджетных организаций здравоохранения.

Должности специалистов из числа педагогических работников поименованы в приложении к Положению о порядке исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок (окладов) работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, за стаж работы по специальности (в отрасли), утвержденному постановлением Министерства труда от 12 января 2000 г. N 4.

По подпункту 1.4 пункта 1 постановления.

Повышение тарифных окладов на 25 процентов устанавливается всем врачам, работающим в бюджетных организациях (больницах, поликлиниках, диспансерах, учреждениях образования, социального обслуживания, физической культуры и спорта, театрально-зрелищных организациях и др.).

Постановление распространяется на врачей всех специальностей: терапевтического, хирургического, педиатрического профиля, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, занятых инструментально-лабораторными методами уточнения диагноза, физическими методами лечения, медицинской и социальной реабилитацией больных, врачей-методистов, врачей-статистиков и других, в том числе руководителей структурных подразделений, обособленных структурных подразделений и руководителей (заместителей руководителей) бюджетных организаций.

Постановление не распространяется на медицинских работников, имеющих среднее специальное медицинское образование (в том числе зубных врачей), ветеринарных врачей, провизоров, фармацевтов, специалистов с высшим немедицинским образованием (психологов, инструкторов-методистов физической реабилитации, биологов, энтомологов и других), тарифные разряды (коэффициенты) которым устанавливаются на уровне тарифных разрядов (коэффициентов), предусмотренных для врачей в соответствии с пунктом 3 примечания к таблице 1 приложения 2 к постановлению Министерства труда от 21 января 2000 г. N 6.

Что касается врачей структурных подразделений бюджетных организаций, содержащихся за счет деятельности, приносящей доходы, то данное повышение тарифных окладов должно производиться в случае оплаты их труда по условиям, определенным для бюджетных организаций.

На коммерческие организации действие постановления не распространяется.

Повышение тарифных окладов врачам рассчитывается от тарифного оклада, установленного в соответствии с законодательством (графа 10 списка окладов (ставок) по должностям (профессиям) работников, определенного приложением 5 к Методическому пособию по составлению бюджетной сметы организации здравоохранения, утвержденному постановлением Министерства здравоохранения от 23 февраля 2010 г. N 19 и согласованному с Министерством финансов), и отражается в графе 17.

Руководителям структурных подразделений повышение тарифного оклада рассчитывается от тарифного оклада, исчисленного с учетом размера повышения за руководство структурным подразделением согласно подпункту 1.8 пункта 1 приложения 2 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. N 6.

Данное повышение суммируется с тарифным окладом, другими повышениями (за стаж работы, за особый характер труда, за специфику труда и т.п.) и формирует оклад врача.

Применение повышения тарифных окладов врачам на 25 процентов по данному постановлению не лишает их права на другие повышения тарифных окладов, установленные условиями оплаты труда работников здравоохранения. Например, повышения тарифных окладов врачам организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь, на 25 процентов; стационарную медицинскую помощь - на 10 процентов согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь N 859 "О совершенствовании оплаты труда отдельных категорий врачей"; повышения на 10 процентов тарифных окладов молодым специалистам согласно подпункту 1.2 пункта 1 постановления.

Данное повышение учитывается (не исключается) при формировании окладов врачей, выполняющих высокотехнологичные и сложные медицинские вмешательства, осуществляющих интенсивную терапию больных после названных вмешательств, оклады которых сформированы с учетом повышения, установленного Указом Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2005 г. N 619 "О совершенствовании материального стимулирования отдельных категорий врачей".

Таблица "Расчетная заработная плата отдельных категорий врачей" прилагается.

Кроме того, Министерство здравоохранения в соответствии с законодательством по оплате труда рекомендует принять меры по увеличению размера оплаты труда медицинских работников, имеющих среднее специальное медицинское образование, работников административно-управленческих (кадровая, экономическая службы, бухгалтерия) и хозяйственно-обслуживающих подразделений (инженеры, техники и др.) за счет средств, предусмотренных в установленном порядке по бюджетным сметам учреждений на оплату труда, фонда материального поощрения и фонда производственного и социального развития, создаваемых за счет средств от приносящей доходы деятельности, в том числе проводить повышение тарифных окладов при заключении контрактов с работниками, производить премирование, устанавливать надбавки за высокие профессиональные, творческие, производственные достижения в работе, сложность и напряженность труда, а также за выполнение особо важных (срочных) работ с учетом результатов деятельности конкретного специалиста.



Министр В.И.Жарко



СОГЛАСОВАНО
Министерство труда
и социальной защиты
Республики Беларусь
        П.П.Грушник


РАСЧЕТНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ВРАЧЕЙ С 1 СЕНТЯБРЯ 2010 Г.

(ставка 1-го тарифного разряда 90,0 тыс.руб.)

руб.

-----------------------+-------------+----------------+---------------
¦                      ¦   Молодой   ¦  Врач-педиатр  ¦   Врач-хирург     ¦
¦                      ¦ специалист -¦   участковый   ¦    стационара,    ¦
¦                      ¦врач-терапевт¦       I        ¦выполняющий сложные¦
¦                      ¦  участковый ¦квалификационной¦мед. вмешательства,¦
¦                      ¦             ¦   категории    ¦высшей квалификац. ¦
¦                      ¦             ¦                ¦    категории      ¦
+----------------------+-------------+----------------+-------------------+
¦Тарифный разряд       ¦      14     ¦       16       ¦         17        ¦
+----------------------+-------------+----------------+-------------------+
¦Тарифный коэффициент  ¦     3,25    ¦      3,72      ¦       3,98        ¦
+----------------------+-------------+----------------+-------------------+
¦Корректирующий        ¦    1,032    ¦     1,015      ¦      1,010        ¦
¦коэффициент           ¦             ¦                ¦                   ¦
+----------------------+-------------+----------------+-------------------+
¦Тарифный оклад        ¦    301860   ¦     339822     ¦      361782       ¦
+----------------------+-------------+----------------+-------------------+
¦Повышения тарифного   ¦    196209   ¦     220884     ¦     1026223       ¦
¦оклада всего, в т.ч.: ¦             ¦                ¦                   ¦
+----------------------+-------------+----------------+-------------------+
¦в связи со спецификой ¦  60372 (20%)¦   67964 (20%)  ¦                   ¦
¦труда                 ¦             ¦                ¦                   ¦
+----------------------+-------------+----------------+-------------------+
¦за особый характер    ¦             ¦                ¦    67500 (75%)    ¦
¦труда                 ¦             ¦                ¦                   ¦
+----------------------+-------------+----------------+-------------------+
¦за стаж работы по     ¦  30186 (10%)¦   67964 (20%)  ¦    108535 (30%)   ¦
¦специальности         ¦             ¦                ¦                   ¦
+----------------------+-------------+----------------+-------------------+
¦повышение с учетом    ¦             ¦                ¦   723564 (200%)   ¦
¦Указа Президента РБ   ¦             ¦                ¦                   ¦
¦N 619 от 26.12.2005   ¦             ¦                ¦                   ¦
+----------------------+-------------+----------------+-------------------+
¦повышение с учетом    ¦             ¦                ¦    36178 (10%)    ¦
¦постановления СМ РБ   ¦             ¦                ¦                   ¦
¦N 859 от 13.06.2008   ¦             ¦                ¦                   ¦
+----------------------+-------------+----------------+-------------------+
¦повышение с учетом    ¦             ¦                ¦                   ¦
¦постановления СМ РБ   ¦             ¦                ¦                   ¦
¦N 1267 от 01.09.2010: ¦             ¦                ¦                   ¦
+----------------------+-------------+----------------+-------------------+
¦врачам                ¦  75465 (25%)¦   84956 (25%)  ¦    90446 (25%)    ¦
+----------------------+-------------+----------------+-------------------+
¦молодым специалистам  ¦  30186 (10%)¦                ¦                   ¦
+----------------------+-------------+----------------+-------------------+
¦Итого оклад:          ¦    498069   ¦     560706     ¦     1388005       ¦
+----------------------+-------------+----------------+-------------------+
¦Надбавки всего,       ¦    249035   ¦     456318     ¦      108535       ¦
¦в т.ч.:               ¦             ¦                ¦                   ¦
+----------------------+-------------+----------------+-------------------+
¦за квалификационную   ¦             ¦   67964 (20%)  ¦    108535 (30%)   ¦
¦категорию             ¦             ¦                ¦                   ¦
+----------------------+-------------+----------------+-------------------+
¦за непрерывный стаж   ¦             ¦  108000 (120%) ¦                   ¦
+----------------------+-------------+----------------+-------------------+
¦за участковость       ¦ 199228 (40%)¦  224283 (40%)  ¦                   ¦
+----------------------+-------------+----------------+-------------------+
¦за сложность и        ¦    49807    ¦     56071      ¦                   ¦
¦напряженность труда   ¦             ¦                ¦                   ¦
+----------------------+-------------+----------------+-------------------+
¦Доплата молодым       ¦    90000    ¦                ¦                   ¦
¦специалистам          ¦             ¦                ¦                   ¦
+----------------------+-------------+----------------+-------------------+
¦Премия                ¦    99600    ¦     112100     ¦      161800       ¦
+----------------------+-------------+----------------+-------------------+
¦Итого расчетная       ¦    936704   ¦    1129124     ¦     1658340       ¦
¦заработная плата при  ¦             ¦                ¦                   ¦
¦условии работы на     ¦             ¦                ¦                   ¦
¦1 должность           ¦             ¦                ¦                   ¦
¦----------------------+-------------+----------------+--------------------





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList