Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.09.2010 (дело № 443-13/2010/595а/853К) "Судебными инстанциями сделан законный и обоснованный вывод, что обязательства по уплате арендной платы возникли у заявителя с момента принятия горисполкомом решения о предоставлении в аренду земельных участков и не связаны с моментом государственной регистрации договоров аренды. Следовательно, в удовлетворении требований о признании недействительным решения инспекции МНС о доначислении арендной платы и пени отказано правомерно"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества "А" на решение хозяйственного суда города Минска от 24.06.2010 и постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 22.07.2010 по делу N 443-13/2010 по заявлению ОАО "А" о признании недействительным решения инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по району N 244,



установила:

Решением хозяйственного суда города Минска от 24.06.2010 ОАО "А" отказано в удовлетворении заявления о признании недействительным решения ИМНС Республики Беларусь по р-ну N 244 о доначислении арендной платы за землю.

Постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 22.07.2010 решение от 24.06.2010 оставлено без изменения.

ОАО "А" обратилось с кассационной жалобой на указанные судебные постановления хозяйственного суда города Минска, в которой указывает на неправильное применение судебными инстанциями норм материального права.


Заслушав судью - докладчика, представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, Кассационная коллегия пришла к выводу, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению исходя из следующего.

Согласно части первой статьи 297 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь основаниями для изменения или отмены судебных постановлений хозяйственного суда являются их необоснованность, нарушение либо неправильное применение норм материального и (или) процессуального права.

Как видно из материалов дела, решением городского исполнительного комитета N 168 от 01.02.2007 открытому акционерному обществу "А" был предоставлен в аренду земельный участок площадью 1,4102 га по улице С., 108 в городе М. В соответствии с данным решением 11.05.2007 между горисполкомом (арендодатель) и открытым акционерным обществом "А" (арендатор) заключен договор аренды земельного участка.

Решением горисполкома N 1672 от 24.08.2006 заявителю предоставлен в аренду земельный участок площадью 5,4189 га по улице С., 26 в г. М. Заявителем и горисполкомом заключен договор аренды земельного участка от 31.01.2007.

На основании решения горисполкома N 2569 от 08.11.2007 указанные выше договоры аренды земельных участков расторгнуты, земельные участки переданы заявителю в пользование.

Инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по району (далее - инспекция МНС) проведена камеральная проверка по вопросу полноты уплаты в бюджет арендной платы за землю, по результатам которой составлен акт от 29.03.2010.

Согласно указанному акту у заявителя имеется задолженность по уплате арендной платы за пользование земельными участками в период с 01.09.2006 по 30.06.2007 в сумме 456388076 руб.

В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Налогового кодекса Республики Беларусь взыскание налога, сбора (пошлины), пени за счет денежных средств на счетах плательщика (иного обязанного лица) - организации производится в бесспорном порядке на основании решения руководителя (его заместителя) налогового или таможенного органа.

Согласно части 1 статьи 20 Закона Республики Беларусь от 18 декабря 1991 г. N 1314-XII "О платежах за землю" (далее - Закона Республики Беларусь "О платежах за землю") (с изменениями и дополнениями, действующими в указанном периоде) основаниями для исчисления земельного налога и арендной платы за землю являются государственный акт на земельный участок, удостоверение на право временного пользования земельным участком, свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации, договор аренды земельного участка, решение соответствующего исполнительного и распорядительного органа о предоставлении земельного участка или сведения о наличии и качественном состоянии земель, а также сведения о предоставленных во временное пользование и своевременно не возвращенных земельных участках, самовольно занятых, превышающих по площади установленные нормы отвода, представляемые ежегодно налоговым органам соответствующими землеустроительными и геодезическими службами. Отсутствие у юридических и (или) физических лиц указанных документов, удостоверяющих право пользования либо собственности на земельные участки, равно как отсутствие предусмотренной законодательством регистрации права владения, пользования либо частной собственности на земельные участки, не может являться основанием для непризнания этих юридических и (или) физических лиц плательщиками в отношении земельных участков, которыми они фактически пользуются либо распоряжаются.

Исходя из указанных норм Закона Республики Беларусь "О платежах за землю", судебными инстанциями сделан законный и обоснованный вывод, что наличие решения соответствующего исполнительного и распорядительного органа о предоставлении земельного участка в аренду является основанием для начисления и уплаты арендной платы.

Согласно пункту 1 Указа Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 N 74 "О совершенствовании порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности" базовые ставки ежегодной арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, определяются местными исполнительными и распорядительными органами исходя из кадастровой стоимости этих участков с применением коэффициентов в зависимости от их целевого назначения.

Согласно пунктам 8 договоров арендная плата уплачивается поквартально до истечения последнего рабочего дня квартала в размере, установленном пунктами 7 договоров аренды.

В связи с тем, что сроки уплаты арендной платы заявителем не соблюдены, на основании статьи 52 Налогового кодекса Республики Беларусь инспекцией МНС начислено 181840651 руб. пени.

Выводы заявителя о том, что налоговым органом неверно определен период просрочки, являются ошибочными, поскольку решениями горисполкома для заключения договоров аренды заявителю было предоставлено 2 месяца.

В данном случае обязательства по уплате арендной платы возникли у заявителя с момента принятия горисполкомом решения о предоставлении в аренду земельных участков, пунктами 10 договоров установлена обязанность арендатора вносить арендную плату начиная с первого числа месяца, следующего за передачей земельного участка в аренду, земельные участки были заняты заявителем ранее. С учетом данных фактических обстоятельств в удовлетворении требований о признании недействительным решения инспекции МНС о доначислении арендной платы и пени отказано правомерно.

Доводы заявителя о невозможности взыскания арендной платы до государственной регистрации договоров аренды судебные инстанции обоснованно признали необоснованными с учетом того, что обязанность по государственной регистрации в соответствии с пунктами 20 договоров возлагается на арендатора. В этой связи несвоевременное обращение с заявлением о государственной регистрации договоров аренды при наличии решений Мингорисполкома в силу части 1 статьи 20 Закона Республики Беларусь "О платежах за землю" не может являться основанием для освобождения от уплаты арендной платы.

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27.05.2009 (исх. N 2-2-17/10952), на которое ссылается заявитель в обоснование своих доводов, является одним из доказательств по делу, которое оценивалось в совокупности с иными доказательствами. С учетом норм статьи 20 Закона Республики Беларусь "О платежах за землю" указанное письмо не может быть принято как основание для освобождения от уплаты установленных платежей (арендной платы и пени).

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных постановлений по делу и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:

Решение хозяйственного суда города Минска от 24.06.2010 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 22.07.2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАО "А" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList