Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 14.09.2010 № 480 "О некоторых вопросах развития молочной отрасли"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 сентября 2010 г. N 1/11956



В целях внедрения современных технологий в молочную отрасль, обеспечения производства конкурентоспособной продукции ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Компенсировать в 2010 - 2025 годах банкам согласно приложению часть процентов за пользование сельскохозяйственными и иными организациями, осуществляющими производство сельскохозяйственной продукции, а также молокоперерабатывающими организациями (далее - организации) по перечням, определяемым облисполкомами, Минским горисполкомом и Министерством сельского хозяйства и продовольствия, кредитами в сумме 17821,2 млрд. рублей, выдаваемыми с 1 сентября 2010 г. до 30 декабря 2015 г. для строительства, реконструкции, капитального ремонта, модернизации и технического переоснащения молочнотоварных ферм, помещений по выращиванию молодняка крупного рогатого скота.

Указанная часть процентов компенсируется банкам в размере ставки рефинансирования Национального банка по кредитам, выданным в белорусских рублях, и не более 12 процентов годовых - по кредитам, выданным в иностранной валюте, за счет средств республиканского бюджета, предусматриваемых в 2010 году на развитие сельскохозяйственного производства, рыбоводства и переработки сельскохозяйственной продукции, а в 2011 - 2025 годах - на прочие вопросы в области сельского хозяйства, и за счет средств бюджета г. Минска по кредитам, выданным организациям, имущество (доли (акции) в уставном фонде) которых находится в коммунальной собственности г. Минска.

Кредиты, указанные в части первой настоящего пункта, выдаются организациям:

на срок 9 лет с погашением их ежемесячно равными долями в течение указанного срока через год после ввода производственного объекта в эксплуатацию или завершения его реконструкции, капитального ремонта, модернизации и технического переоснащения;

с уплатой этими организациями процентов за пользование кредитами, выданными в белорусских рублях, в размере 1,5 процента годовых. По кредитам, выданным в иностранной валюте, проценты за пользование кредитами организациями не уплачиваются.

2. Для обеспечения выполнения обязательств по погашению кредитов, выдаваемых в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа, банкам могут предоставляться гарантии на основную сумму долга:

Правительства Республики Беларусь - в погашении кредитов, выдаваемых организациям, имущество которых находится в республиканской собственности, и организациям, доли (акции) в уставных фондах которых принадлежат Республике Беларусь (независимо от нахождения долей (акций) таких юридических лиц также в коммунальной собственности), унитарным предприятиям, учредителями которых являются открытые акционерные общества с долей республиканской собственности в уставных фондах;

местных исполнительных и распорядительных органов - в погашении кредитов, выдаваемых организациям, имущество которых находится в коммунальной собственности, организациям, доли (акции) в уставных фондах которых принадлежат административно-территориальным единицам, а также иным организациям, расположенным на территории соответствующих административно-территориальных единиц, имущество которых находится в частной собственности.

Гарантии Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов предоставляются организациям без учета их задолженности по налогам, сборам (пошлинам), другим обязательным платежам в бюджет (в том числе в государственные целевые бюджетные фонды), в государственные внебюджетные фонды, по бюджетным займам, ссудам (в том числе пролонгированным), просроченной задолженности по кредитам банков (по основному долгу и процентам по нему), в том числе выданным под гарантии Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, а также организациям, не выполнившим своих обязательств по исполненным гарантиям Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов.

Плата за предоставление гарантий Правительства Республики Беларусь по кредитам, выдаваемым в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа, не взимается.

3. Установить, что условием оказания организациям государственной поддержки, предусмотренной в настоящем Указе, является выполнение ими в 2010 - 2025 годах основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь по темпам роста объемов производства продукции и рентабельности реализованной продукции, доведенных в установленном порядке, а сельскохозяйственным организациям - по темпам роста объемов производства валовой продукции сельского хозяйства.

В случае невыполнения этими организациями по итогам отчетного года со дня оказания государственной поддержки условия ее оказания, названного в части первой настоящего пункта, государственная поддержка, предоставленная в соответствии с настоящим Указом, отменяется.

При этом организации, получившие кредиты согласно пункту 1 настоящего Указа, обязаны переоформить заключенные кредитные договоры, предусмотрев уплату процентов за пользование кредитами в белорусских рублях в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной не более чем на 1,5 процентного пункта маржи, в иностранной валюте - в размере, определенном в кредитном договоре, но не более 12 процентов годовых.

4. Персональную ответственность за выполнение организациями показателей, достижение которых является условием государственной поддержки, предусмотренной в настоящем Указе, возложить на Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, курирующего вопросы агропромышленного комплекса, Министра сельского хозяйства и продовольствия, председателей облисполкомов и Минского горисполкома, руководителей организаций.

5. Совету Министров Республики Беларусь:

5.1. при подготовке проекта нормативного правового акта об уточнении показателей республиканского бюджета на 2010 год предусмотреть средства на компенсацию банкам части процентов по кредитам в соответствии с частью второй пункта 1 настоящего Указа;

5.2. при формировании проектов республиканского бюджета на 2011 - 2025 годы предусматривать в республиканском бюджете средства на компенсацию банкам части процентов по кредитам в соответствии с частью второй пункта 1 настоящего Указа, а также на исполнение гарантий Правительства Республики Беларусь, предоставленных согласно абзацу второму части первой пункта 2 настоящего Указа.

6. Минскому горисполкому:

6.1. при подготовке проекта нормативного правового акта об уточнении показателей бюджета г. Минска на 2010 год предусмотреть средства на компенсацию банкам части процентов по кредитам в соответствии с частью второй пункта 1 настоящего Указа;

6.2. при формировании проектов бюджета г. Минска на 2011 - 2025 годы предусматривать в бюджете г. Минска средства на компенсацию банкам части процентов по кредитам в соответствии с частью второй пункта 1 настоящего Указа, а также на исполнение гарантий Минского горисполкома, предоставленных согласно абзацу третьему части первой пункта 2 настоящего Указа.

7. Совету Министров Республики Беларусь, облисполкомам, Минскому горисполкому и Национальному банку принять меры по реализации настоящего Указа.

8. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко



Приложение
к Указу Президента
Республики Беларусь
14.09.2010 N 480



БАНКИ, КОТОРЫМ В 2010 - 2025 ГОДАХ КОМПЕНСИРУЕТСЯ ЧАСТЬ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ВЫДАВАЕМЫМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ И ИНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ПРОИЗВОДСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, А ТАКЖЕ МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА, МОДЕРНИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕОСНАЩЕНИЯ МОЛОЧНОТОВАРНЫХ ФЕРМ, ПОМЕЩЕНИЙ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

(млрд. рублей)

-----------------+----------+------------------------------------------------------------
                 ¦          ¦                       В том числе
                 ¦  Сумма   +---------------------------------------------------+--------
  Наименование   ¦кредитов -¦                  по областям                      ¦
     банков      ¦  всего   +---------+---------+-------+--------+------+-------+Минсель-
                 ¦          ¦Брестская¦Витебская¦Гомель-¦Гроднен-¦ Мин- ¦ Моги- ¦хозпрод
                 ¦          ¦         ¦         ¦ ская  ¦  ская  ¦ ская ¦левская¦
-----------------+----------+---------+---------+-------+--------+------+-------+--------
Открытое
акционерное
общество
"Белагропромбанк"     8960,0    1238,3    1422,0  1449,3   1078,5 1563,4  1608,5    600,0

Открытое
акционерное
общество
"Сберегательный
банк
"Беларусбанк" <*>     8861,2    1000,0    1314,4  1400,0   1100,0 2000,0  1324,3    722,5
-----------------------------------------------------------------------------------------
Итого                17821,2    2238,3    2736,4  2849,3   2178,5 3563,4  2932,8   1322,5


--------------------------------

<*> В период кредитования ресурсы при необходимости могут передаваться открытому акционерному обществу "Белагропромбанк".






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList