Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 13.09.2010 № 32 "Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности - "Здание по ул. Красноармейской, 9 в г. Минске"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 апреля 2012 г. N 8/25265



На основании Положения о Министерстве культуры Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2001 г. N 1558, и во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый проект зон охраны историко-культурной ценности - "Здание по ул. Красноармейской, 9 в г. Минске".



Министр П.П.Латушко



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства культуры
                                                      Республики Беларусь
                                                      13.09.2010 N 32


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Проект зон охраны историко-культурной ценности - "Здание по ул. Красноармейской, 9 в г. Минске" (далее - проект зон охраны) разработан во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 2/1195).

2. Здание N 9 по ул. Красноармейской в г. Минске является историко-культурной ценностью категории "2", которая внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 712Г000269 в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. N 578 "Аб статусе гiсторыка-культурных каштоўнасцей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 119, 5/25167).

3. Проект зон охраны разработан ОАО "Проектреставрация" по заказу ОАО "Институт "Минскгражданпроект".

4. Проект зон охраны разработан с целью обеспечения охраны историко-культурной ценности и окружающей ее исторической среды, заключается в определении границ зон охраны и установлении режимов их содержания и использования.

5. Проектные решения разработаны на основании историко-архивных, библиографических и натурных исследований, анализа сложившейся градостроительной ситуации и ландшафта.

6. При разработке проекта зон охраны учтены регламенты, установленные проектами зон охраны историко-культурных ценностей:

комплекс застройки в границах улиц Кирова, Энгельса, Красноармейской, Карла Маркса (объект N 00.311.КНИ, выполненный УП "Горархбюро");

бывший городской сад (центральный детский парк им. М.Горького, объект N 525-94, выполненный АП БРПИ).

7. Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны: охранная зона, зона регулирования застройки.

Схема зон охраны прилагается <*>.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.


8. Зона охраны ландшафта для данной историко-культурной ценности не устанавливается, так как на данной территории отсутствует ландшафт, композиционно или исторически связанный с историко-культурной ценностью.



ГЛАВА 2 ОХРАННАЯ ЗОНА

9. Охранная зона историко-культурной ценности (далее - охранная зона) определена исходя из условий физического сохранения здания и его наилучшего восприятия.

Охранная зона окружает историко-культурную ценность со всех сторон и состоит из трех участков.

10. Первый участок охранной зоны располагается перед главным фасадом здания, частично территория этого участка вошла в охранную зону историко-культурной ценности - комплекс застройки в границах улиц Кирова, Энгельса, Красноармейской, Карла Маркса (далее - комплекс застройки).

Площадь присоединенной охранной зоны составляет 0,06 га.

11. Границами служат:

на северо-западе, северо-востоке - линия, идущая по юго-восточному, юго-западному фасадам историко-культурной ценности, от точки пересечения с северо-восточной границей охранной зоны комплекса застройки до точки пересечения с красной линией застройки нечетной стороны ул. Кирова;

на юго-востоке - красная линия застройки нечетной стороны ул. Кирова от точки пересечения с линией, идущей по юго-западному фасаду историко-культурной ценности, до точки пересечения с северо-восточной границей охранной зоны комплекса застройки;

на юго-западе - северо-восточная граница охранной зоны комплекса застройки от точки пересечения с красной линией застройки нечетной стороны ул. Кирова до точки пересечения с юго-восточным фасадом историко-культурной ценности.

12. Второй участок охранной зоны прилегает к северо-восточному фасаду здания.

Площадь составляет 0,04 га.

13. Границами служат:

на северо-востоке - линия, идущая по бортовому камню северо-восточной стороны проезда с ул. Кирова на дворовую территорию, от точки пересечения с линией, идущей по юго-восточному фасаду трехэтажной пристройки к историко-культурной ценности, до точки пересечения с красной линией застройки нечетной стороны ул. Кирова;

на юго-востоке - красная линия застройки нечетной стороны ул. Кирова от точки пересечения с линией, идущей по бортовому камню северо-восточной стороны проезда с ул. Кирова на дворовую территорию, до точки пересечения с северо-восточным фасадом историко-культурной ценности;

на юго-западе - линия, идущая по северо-восточному фасаду историко-культурной ценности, от точки пересечения с красной линией застройки нечетной стороны ул. Кирова до точки пересечения с линией, идущей по юго-восточному фасаду трехэтажной пристройки к историко-культурной ценности.

14. Третий участок охранной зоны занимает территорию, прилегающую к дворовому фасаду здания.

Площадь составляет 0,12 га.

15. Границами служат:

на северо-востоке - линия, соединяющая точку пересечения линии, идущей в створе с северо-западным торцом историко-культурной ценности, и линии, идущей параллельно северо-восточному торцу выступающего объема здания на расстоянии четырех метров к северо-востоку от него, с точкой пересечения линии, идущей по северо-западному фасаду трехэтажной пристройки к зданию, и линии, идущей по бортовому камню северо-восточной стороны проезда с ул. Кирова на дворовую территорию;

на юго-востоке - линия, идущая по северо-западному фасаду трехэтажной пристройки к историко-культурной ценности, от точки пересечения с линией, идущей по бортовому камню северо-восточной стороны проезда с ул. Кирова на дворовую территорию, до точки пересечения с линией, идущей по северо-восточному фасаду здания; далее на юго-западе, юго-востоке, юго-западе - линия, идущая по северо-восточному, северо-западному, северо-восточному фасадам историко-культурной ценности, по юго-восточному фасаду, северо-восточному торцу, северо-западному фасаду выступающего объема здания, по северо-восточному фасаду историко-культурной ценности, до точки пересечения с линией, идущей по северо-западному торцу здания;

на северо-западе - линия, идущая в створе с северо-западным торцом историко-культурной ценности, от точки пересечения с линией, идущей по северо-восточному фасаду историко-культурной ценности, до точки пересечения с линией, идущей параллельно северо-восточному торцу выступающего объема здания на расстоянии четырех метров к северо-востоку от него.

16. На территории охранной зоны запрещается строительство новых зданий и сооружений.

17. На территории охранной зоны разрешается:

проведение мероприятий по сохранению историко-культурной ценности и реализации неосуществленных авторских решений;

проведение работ по благоустройству территории;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций.



ГЛАВА 3 ЗОНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ

18. Зона регулирования застройки ограничена красными линиями застройки квартала в границах улиц Красноармейской, Кирова, Карла Маркса, Янки Купалы.

Площадь составляет 2,65 га.

19. Границами служат:

на северо-востоке - красная линия застройки нечетной стороны ул. Янки Купалы от точки пересечения с красной линией четной стороны ул. Карла Маркса до точки пересечения с красной линией нечетной стороны ул. Кирова;

на юго-востоке - красная линия застройки нечетной стороны ул. Кирова от точки пересечения с красной линией застройки нечетной стороны ул. Янки Купалы до точки пересечения с северо-восточной границей второго участка охранной зоны;

на юго-западе, юго-востоке, юго-западе - северо-восточная, северо-западная границы второго участка охранной зоны; далее линия, идущая по северо-восточному фасаду историко-культурной ценности, до точки пересечения с юго-восточной границей третьего участка охранной зоны; далее юго-восточная граница третьего участка охранной зоны от точки пересечения с линией, идущей по северо-восточному фасаду историко-культурной ценности, до точки пересечения с северо-восточной границей третьего участка охранной зоны; далее северо-восточная, северо-западная границы третьего участка охранной зоны; далее линия, идущая по северо-западному торцу историко-культурной ценности, по северо-восточному фасаду, по юго-восточному торцу дома N 7 по ул. Красноармейской, до точки пересечения с красной линией застройки нечетной стороны ул. Красноармейской; далее красная линия застройки нечетной стороны ул. Красноармейской до точки пересечения с линией, идущей по западному фасаду дома N 5 по ул. Красноармейской;

на западе - линия, идущая по западному фасаду дома N 5 по ул. Красноармейской;

на северо-западе - красная линия застройки четной стороны ул. Карла Маркса от точки пересечения с линией, идущей по западному фасаду дома N 5 по ул. Красноармейской, до точки пересечения с красной линией застройки нечетной стороны ул. Янки Купалы.

20. На территории зоны регулирования застройки запрещается:

строительство зданий и сооружений выше четырех этажей;

изменение основной планировочной структуры;

прокладка новых дорог;

размещение промышленных и коммунально-складских предприятий, иных сооружений пожароопасных, взрывоопасных, загрязняющих воздушный и водный бассейны, вызывающих значительные грузовые и транспортные потоки.

21. На территории зоны регулирования застройки разрешается реализация неосуществленных авторских решений.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList