Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 07.09.2010 № 05-1-25/112/2-2-9/279/18-01-14/5955 "О порядке применения льготы по налогу на прибыль, направленной на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с поступающими обращениями о порядке применения в 2010 году льготы по налогу на прибыль, направленной на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, Министерство финансов Республики Беларусь, Министерство но налогам и сборам Республики Беларусь и Министерство экономики Республики Беларусь в дополнение к разъяснению Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам от 22 апреля 2010 г. N 05-1-25/449, N 2-2-3/1511-1 сообщают следующее.

Подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 140 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на прибыль прибыли организаций, направленной на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели.

Одним из обязательных условий применения льготы является наличие на 1-е число отчетного периода, в котором прибыль организации направлена на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства или погашение кредитов банков, использованных на эти цели, отраженного в установленном порядке на счетах бухгалтерского учета положительного остатка амортизационного фонда и его использование в этом отчетном периоде на указанные цели.

Возможность наличия отрицательного значения амортизационного фонда допускается пунктом 82 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. N 37/18/6, согласно которому он отражается на забалансовых счетах, то есть носит информативный характер.

Перерасход амортизационного фонда означает, что в сумме отрицательного значения амортизационного фонда реального направления собственных источников на финансирование капитальных вложений не было. Отражение отрицательного сальдо по амортизационному фонду необходимо для контроля за использованием собственных источников финансирования капитальных вложений производственного назначения. Отрицательное сальдо по амортизационному фонду показывает, какая сумма капитальных вложений осталась не покрыта источником.

В этих условиях при наличии на 1-е число отчетного периода, в котором прибыль организации направлена на финансирование капитальных вложений, других собственных источников (нераспределенная прибыль прошлых лет, резервный фонд, добавочный фонд) или в случае привлечения заемных средств для финансирования капитальных вложений, организации в пределах имеющихся собственных или привлеченных средств имеют право на корректировку в учете амортизационного фонда на соответствующую дату. Корректировка производится путем исправительной записи по кредиту счета 010 "Амортизационный фонд воспроизводства основных средств" методом "красное сторно".

Таким образом, по мере корректировки амортизационного фонда до его положительного (нулевого) значения и при выполнении иных требований и ограничений, установленных пунктами 2 и 3 статьи 140 Кодекса, организации вправе воспользоваться льготой по налогу на прибыль, направленной на финансирование капитальных вложений.



Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь И.С.Шунько



Первый заместитель Министра

по налогам и сборам Республики Беларусь С.Э.Наливайко



Заместитель Министра экономики

Республики Беларусь Д.В.Голухов






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList