Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 03.09.2010 № 04-2-04/2870 "О затратах, связанных с выплатой доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Организациям

Учитывая многочисленные обращения организаций по вопросам применения положений постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 25 мая 2010 г. N 11 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 3 декабря 2007 г. N 25" (далее - Постановление) и порядку расчета и включения в акты сдачи-приемки выполненных работ процентной нормы затрат, связанных с выплатой доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь разъясняет следующее.

По объектам, проектно-сметная документация по которым утверждена в установленном порядке до вступления в силу Постановления, возмещение затрат подрядным организациям может производиться с августа 2010 года в пределах утвержденной сметной стоимости строительства, при наличии экономии средств, или за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты, остающегося в распоряжении заказчика, или на основании скорректированной сметной стоимости строительства с повторным утверждением в установленном порядке.

Порядок и условия возмещения затрат подрядным организациям предусматриваются договором (государственным контрактом) или дополнительным соглашением к нему.

Проектно-сметная документация, не утвержденная в установленном порядке до вступления в силу Постановления, составляется с учетом норм Постановления.

Конкретный размер процентной нормы затрат, связанных с выплатами доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, для включения в акты сдачи-приемки выполненных работ или для включения в цену предложения подрядчика определяется соотношением общей фактической суммы выплат, установленных законодательством, рабочим, машинистам, линейным работникам, занятым на строительно-монтажных работах, за определенный отчетный период в целом по подрядной организации к сумме сметной заработной платы рабочих и машинистов в текущих ценах согласно актам сдачи-приемки выполненных работ за тот же отчетный период.

Размер процентной нормы затрат оформляется справкой, включается в акты сдачи-приемки выполненных работ и может быть как ниже, так и выше 6 процентов, предусматриваемых в сводном сметном расчете стоимости объекта строительства.

Доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда вводятся по результатам аттестации рабочих мест в соответствии с законодательством.

Основные нормативные правовые акты, которыми следует руководствоваться организациям при установлении доплат работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, приведены в приложении к письму.

По объектам, строящимся по договорной (контрактной) цене, сформированной на основании цены предложения подрядчика - победителя торгов, затраты, связанные с возмещением доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, могут включаться в случае, предусмотренном пунктом 11 Положения о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2005 N 235.



Первый заместитель Министра М.М.Абрамчук



Приложение
к письму Минстройархитектуры
от 03.09.2010 N 04-2-04/2870

ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

1. Трудовой кодекс Республики Беларусь.

2. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2005 N 536 "О списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда".

3. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2008 N 73 "О дополнительных отпусках за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работ".

4. Положение об аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 N 253.

5. Инструкция по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.02.2008 N 35.

6. Инструкция о порядке зачисления на счета, учета и использования средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20.03.2002 N 1/5.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList