Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 31.08.2010 № 08/10686 "О вступлении в силу Соглашения и внесении изменений в справочник кодов платежей в бюджет"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Начальникам таможен
РУП "Белтаможсервис"

Настоящим Комитет информирует, что Соглашение об установлении и применении в таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) (далее - Соглашение), подписанное 20 мая 2010 года в г. Санкт-Петербурге, вступает в силу с 1 сентября 2010 года.

В связи с вступлением в силу Соглашения Министерство финансов Республики Беларусь письмом от 27.08.2010 N 16-9/248 информировало Комитет об изменениях, внесенных в справочник кодов платежей в бюджет. В соответствии с данным письмом с 1 сентября 2010 года:

исключается код платежа 2205 "Таможенные пошлины по ввозимым товарам, предназначенным для производственной или иной коммерческой деятельности";

вводятся следующие коды платежей:

2208 "Ввозные таможенные пошлины, налоговое обязательство по уплате которых возникло до вступления в силу Соглашения об установлении и применении в таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие)";

2600 "Ввозные таможенные пошлины, уплаченные и зачисленные в связи с ввозом товаров на территорию Республики Беларусь в соответствии с Соглашением об установлении и применении в таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие".

Как видно из наименования кодов платежей, один из них (2600) предназначен для ввозных таможенных пошлин, которые будут распределяться между бюджетами государств - членов Таможенного союза, а на другой (2208) будут зачисляться суммы, не подлежащие распределению.

Например, ввозная таможенная пошлина, по которой была предоставлена отсрочка (рассрочка) уплаты по таможенным декларациям, зарегистрированным до начала применения установленного Соглашением порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин со сроком уплаты после 1 сентября, должна уплачиваться на код 2208. На этот же код уплачивается (взыскивается) сумма задолженности по уплате ввозной таможенной пошлины, возникшая до указанной даты. Если обязанность по уплате ввозной таможенной пошлины возникла 1 сентября 2010 г. и позже (день регистрации таможенной декларации), зачисление ее должно производиться на код платежа 2600. Такие же подходы должны учитываться и при вынесении решений по взысканию задолженности, в том числе по актам таможенных проверок.

В соответствии с Соглашением в счет уплаты ввозных таможенных пошлин могут быть зачтены налоги и сборы, а также иные платежи, поступившие на единый счет уполномоченного органа. В то же время не допускается зачет ввозных таможенных пошлин в счет уплаты иных платежей.

Таким образом:

Излишне уплаченные (взысканные) после 1 сентября 2010 г. таможенные сборы, налоги, вывозные таможенные пошлины могут быть зачтены в уплату ввозной таможенной пошлины (код платежа 2600). При этом в графе "В" таможенной декларации указывается код способа платежа 19 "Таможенный платеж уплачен (взыскан) в безналичном порядке по платежному документу, в котором в графе "Код платежа в бюджет" поля "Назначения платежа" указан код иного платежа, чем причитающийся к уплате".

Суммы ввозных таможенных пошлин, уплаченные с 1 сентября 2010 г. на код бюджетной классификации 2600, не могут быть зачтены в счет уплаты иных платежей. Они подлежат распределению между государствами - членами Таможенного союза либо могут быть возвращены плательщику по его заявлению.

Если уплата таможенных платежей, а также денежных средств, вносимых в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, осуществлялась по платежным документам до 1 сентября на единый счет, открытый в Национальном банке, - такие платежные документы могут быть использованы для подтверждения уплаты любых таможенных платежей по таможенным декларациям, зарегистрированным после этой даты. При этом в графе "В" таможенной декларации указывается способ платежа 19, в том числе при обращении сумм обеспечения в причитающиеся таможенные платежи.

Если же денежные средства уплачивались на транзитные счета, то независимо от валюты платежа они могут быть использованы для подтверждения уплаты налогов, таможенных сборов, вывозных таможенных пошлин. В уплату ввозной таможенной пошлины такие денежные средства зачтены быть не могут.

При уплате в белорусских рублях денежных средств, вносимых в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на текущие (расчетные) счета таможенных органов, такие суммы могут быть по заявлению плательщика обращены в таможенные платежи, кроме обращения во ввозную таможенную пошлину. В графе "В" таможенной декларации в этом случае заявляется код способа платежа 41 "Таможенный платеж уплачен путем обращения денежных средств, поступивших на текущий (расчетный) счет таможни, в счет причитающихся таможенных платежей".

Если же обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов осуществлялось в иностранной валюте, такие суммы не могут быть обращены ни в таможенные пошлины, ни в налоги, ни в таможенные сборы. Такие денежные средства подлежат возврату плательщику, если на них не будет обращено взыскание, в установленном законодательством порядке.

Одновременно сообщаем, что с 1 сентября текущего года возврат, зачет излишне уплаченных (взысканных) в республиканский бюджет сумм таможенных пошлин по ввозимым товарам, предназначенным для производственной или иной коммерческой деятельности, уплата и зачет денежных средств в счет погашения задолженности по данным платежам, налоговое обязательство по уплате которых возникло до вступления в силу Соглашения, производится по коду платежа 2208.

Кроме этого, с 1 сентября т.г.:

- возврат, зачет излишне уплаченных (взысканных) в республиканский бюджет сумм таможенных сборов за таможенное оформление товаров, ввозимых из Российской Федерации, уплата и зачет денежных средств в счет погашения задолженности по данному платежу, налоговое обязательство по уплате которого возникло до вступления в силу Таможенного кодекса таможенного союза, производятся по коду платежа 2202;

- возврат, зачет излишне уплаченных (взысканных) в республиканский бюджет сумм таможенных пошлин по товарам, предназначенным для производственной или иной коммерческой деятельности и ввозимым из Российской Федерации, уплата и зачет денежных средств в счет погашения задолженности по данным платежам, налоговое обязательство по уплате которых возникло до вступления в силу Таможенного кодекса таможенного союза, производятся по коду платежа 2208.

Обращаем внимание, что с 1 сентября т.г. заявки на возврат и зачет по кодам платежей 2203, 2205 и 2206 территориальными органами казначейства приниматься не будут.

Направляется для использования в работе и информирования заинтересованных.



Заместитель Председателя Комитета Л.С.Досов






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList