Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 25.08.2010 № 04-2-04/2767 "О порядке определения средств, связанных с командированием рабочих"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Организации

В связи с постоянно возникающими вопросами о порядке определения в актах приемки выполненных работ средств, связанных с командированием рабочих, Минстройархитектуры разъясняет следующее.

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.04.2000 N 35 утверждена Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь (в редакции постановления Министерства финансов от 29.02.2008 N 29, НРПА, 13.03.2008, N 8/18390) (далее - Инструкция).

Согласно пункту 6 Инструкции командированному работнику возмещаются:

- расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы в размере стоимости представленных подлинных проездных документов (пп. 6.1);

- расходы по найму жилого помещения (исключая время нахождения в пути) в размере стоимости представленных подлинных документов (счетов, квитанций и других документов (пп. 6.2));

- суточные в размерах, устанавливаемых Министерством финансов Республики Беларусь (пп. 6.3).

Пунктом 3 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 N 1450 (с учетом изменений и дополнений), установлено, что "договор подряда является основным правовым документом, регулирующим взаимоотношения участников строительства".

Следовательно, заказчиком возмещение подрядчику командировочных расходов осуществляется в соответствии с договором подряда и в порядке, предусмотренном пунктом 6 Инструкции, т.е. по фактическим затратам, подтвержденным бухгалтерскими документами по командировочным расходам. При этом по объектам, финансируемым из средств бюджета или приравненных к ним средств, количество командируемых рабочих в целом по объекту не должно превышать количества рабочих (с учетом машинистов при соответствующем обосновании их командирования), рассчитанных исходя из нормативной трудоемкости, учтенной в ресурсно-сметных нормах, в накладных расходах, затратах на возведение временных зданий и сооружений, затратах на зимние удорожания.

При формировании цены предложения подрядчика в соответствии с пунктом 7 Положения о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2005 N 235 (с учетом изменений и дополнений), подрядчик вправе учесть в цене предложения затраты, связанные с индивидуальными особенностями, условиями и методами производства работ при строительстве, в том числе и затраты, связанные с командировочными расходами. В этом случае расчеты за выполненные работы осуществляются в пределах сумм, определенных договорной ценой.

С выходом настоящего разъяснения ранее произведенные разъяснения по данному вопросу утрачивают силу.



Первый заместитель Министра М.М.Абрамчук






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList