Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 16.08.2010 № 24 "Об утверждении проекта зон охраны комплексной историко-культурной ценности - "Комплекс зданий пивоваренного завода по ул. Мицкевича, 32 в г. Лида"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 мая 2012 г. N 8/25681



На основании Положения о Министерстве культуры Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2001 г. N 1558 "Вопросы Министерства культуры Республики Беларусь", и во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый проект зон охраны историко-культурной ценности - "Комплекс зданий пивоваренного завода по ул. Мицкевича, 32 в г. Лида".



Министр П.П.Латушко



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства культуры
                                                      Республики Беларусь
                                                      16.08.2010 N 24


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Проект зон охраны комплексной историко-культурной ценности - "Комплекс зданий пивоваренного завода по ул. Мицкевича, 32 в г. Лида" (далее - проект зон охраны) разработан во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 2/1195).

2. Комплекс зданий пивоваренного завода по ул. Мицкевича, 32 в г. Лида является комплексной историко-культурной ценностью категории "3", внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 413Г000332 согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. N 578 "Аб статусе гiсторыка-культурных каштоўнасцей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 119, 5/25167).

3. Комплекс пивоваренного завода (1874 - 1912 гг.) по ул. Мицкевича, 32 в г. Лида включает здание пивоварения с арочным переходом, здание ледников, дом и фрагмент разливни и со всех сторон окружен превышающими по объему и высоте зданиями и сооружениями.

4. Проект зон охраны разработан ИП Глинником В.В. по заказу ОАО "Лидское пиво".

5. Проект зон охраны разработан с целью обеспечения охраны комплексной историко-культурной ценности и окружающей ее исторической среды, заключается в определении границ территорий зон охраны и установлении режимов их содержания и использования.

6. Проектное предложение основано на историко-архивных и библиографических исследованиях, анализе сложившейся градостроительной ситуации и ландшафта.

7. Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны комплексной историко-культурной ценности: охранная зона, зона регулирования застройки. Схема зон охраны прилагается <*>.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.



ГЛАВА 2 ТЕРРИТОРИИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

8. Территории историко-культурных ценностей определены в границах площадей застройки зданий, входящих в состав комплекса пивоваренного завода: здание пивоварения с арочным переходом, здание ледников, дом и фрагмент разливни.

9. На территории рассматриваемых историко-культурных ценностей разрешена деятельность, предусматривающая проведение мероприятий по сохранению историко-культурных ценностей на основании научно-проектной документации, разработанной в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

Рекомендуется проведение реставрации зданий.



ГЛАВА 3 ОХРАННАЯ ЗОНА

10. Охранные зоны определены исходя из необходимости физического сохранения историко-культурных ценностей.

11. Охранная зона комплекса пивоваренного завода совмещена с территорией комплекса и включает историческую внутридворовую заводскую территорию.

Площадь составляет 0,26 га.

12. Границами служат:

на севере - линия, проходящая по северному фасаду исторического дома и фрагмента разливни, по южному фасаду здания ЦКТ, по северному фасаду здания пивоварни;

на востоке - линия, проходящая по восточному фасаду здания пивоварни, по восточному фасаду арочного перехода и по восточному фасаду здания ледников;

на юге - линия, проходящая по южному и западному фасадам здания ледников, по северному фасаду современного здания разлива N 1;

на западе - линия, идущая в створе западного фасада современного здания разлива N 1 до южного фасада исторического дома, на запад по южному и на север по западному фасадам исторического дома.

13. На территории охранной зоны запрещаются все виды нового строительства, кроме перечисленных ниже.

14. На территории охранных зон историко-культурных ценностей разрешается:

целостная или фрагментарная реставрация (консервация) и музеефикация существующих составных элементов историко-культурной ценности - здания пивоварни с историческим технологическим оборудованием и с арочным переходом в здание ледников, здания ледников, дома с фрагментом разливни;

модернизации существующего производства, не связанная с утратой отличительных особенностей сохранившихся составных элементов историко-культурной ценности - комплекса пивоваренного завода;

демонтаж дисгармоничных конструкций, деталей и элементов, привнесенных в архитектуру исторического комплекса во второй половине XX века;

проведение работ по благоустройству в соответствии с ее историческим характером.



ГЛАВА 4 ЗОНЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ

15. Зона регулирования застройки установлена в пределах существующего ограждения современной территории предприятия.

16. Зона регулирования застройки определена исходя из необходимости регламентирования масштаба нового строительства на территориях, непосредственно прилегающих к охранной зоне ценности.

Площадь составляет 4,31 га.

17. Границами служат:

на севере - линия, идущая по северной границе территории предприятия;

на востоке - линия, идущая по восточной границе территории предприятия;

на юге - линия, идущая по южной границе территории предприятия;

на западе - линия, идущая по западной границе территории предприятия.

18. На территории зоны регулирования застройки запрещается строительство зданий и сооружений выше 20 метров от уровня земли до конька кровли.

19. На территории зоны регулирования застройки разрешается:

ремонт, реконструкция и модернизация существующей застройки без увеличения ее высоты;

реконструкция существующих зданий с целью их гармонизации с историческим характером комплекса;

строительство новых зданий и сооружений высотой до 20 метров от уровня земли до конька кровли;

снос или реконструкция дисгармоничной застройки;

благоустройство территории.

20. При проведении реконструкции и нового строительства предусмотреть сохранение и использование различных фрагментов и элементов сохранившихся исторических структур (подвалы, фрагменты аутентичных стен и частично сохранившихся сооружений и т.д.), а также воссоздание утраченных элементов комплекса.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList