Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10.08.2010 № 03-2-05/848-439 "Об особенностях исчисления среднего заработка работников здравоохранения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Управления здравоохранения
облисполкомов

Комитет по здравоохранению
Мингорисполкома

Организации, подчиненные
Министерству здравоохранения

Органы управления здравоохранением
республиканских органов
государственного управления


В связи с многочисленными обращениями по вопросам исчисления среднего заработка работникам организаций здравоохранения, направляемым нанимателем на повышение квалификации и переподготовку, Министерство здравоохранения Республики Беларусь по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь сообщают следующее.

В соответствии со статьей 102 Трудового кодекса Республики Беларусь при направлении работников для повышения квалификации и переподготовки за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные Правительством Республики Беларусь.

В соответствии с Положением о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2008 г. N 101, за работниками, направленными нанимателем на переподготовку, повышение квалификации и стажировку (далее - повышение квалификации) в очной (дневной) форме обучения, на весь период прохождения ими обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы.

Средний заработок, сохраняемый работнику за время его повышения квалификации, рассчитывается в соответствии с главой 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. N 47 (далее - Инструкция), исходя из заработной платы, начисленной работнику за два календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу направления работника на повышение квалификации.

В тех случаях, когда работник направлен нанимателем на повышение квалификации в месяце, в котором он принят на работу к данному нанимателю, средний заработок исчисляется на основании пункта 22 Инструкции. Для работников, которые не имели заработка в 2-х месячном периоде, принимаемом для расчета среднего заработка, средний заработок исчисляется в соответствии с пунктом 23 Инструкции.

Для работников, работающих постоянно по пятидневной или шестидневной рабочей неделе на одну должность, сохраняемый средний заработок рассчитывается на основании среднедневного заработка. Среднедневной заработок определяется путем деления заработной платы, фактически начисленной за принятый для исчисления период, на фактически проработанные в течение этого периода дни (часть 2 пункта 21 Инструкции).

Общая сумма, причитающаяся к выплате, определяется путем умножения среднедневного заработка на дни работы по графику.

Если продолжительность ежедневной работы (смены) в организации здравоохранения, направившей работника на повышение квалификации, и продолжительность ежедневного занятия не одинакова, работа осуществляется по графику сменности, работник привлекается к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 апреля 2002 г. N 533 "Об особенностях условий труда медицинских работников", по месту работы применяется суммированный учет рабочего времени, сохраняемый средний заработок рассчитывается на основании среднечасового заработка. При этом среднечасовой заработок определяется путем деления заработной платы, фактически начисленной за принятый для исчисления период, на фактически проработанные в течение этого периода часы.

Общая сумма, причитающаяся к выплате по среднему заработку, определяется путем умножения среднечасового заработка на количество часов по графику постоянной работы по основной должности и сверх установленной продолжительности рабочего времени (без учета работы в порядке заместительства на время отсутствия другого работника).

Если работник помимо основной работы выполняет работу по совместительству, то среднедневной (среднечасовой) заработок рассчитывается раздельно по основному месту работы и по совместительству.



Заместитель Министра В.П.Руденко



СОГЛАСОВАНО
Министерство труда
и социальной защиты
Республики Беларусь





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList