Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о сотрудничестве между Национальным банком Республики Беларусь и Центральным банком Турции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 августа 2010 г. N 3/2590



--------------------------------

<*> Вступило в силу 6 августа 2010 года.


Национальный банк Республики Беларусь и Центральный банк Турции, именуемые в дальнейшем Сторонами, рассматривая сотрудничество в области обучения банковского персонала как один из важнейших факторов повышения эффективности деятельности обоих банков и стремясь обеспечить дальнейшее развитие и укрепление профессиональных контактов между специалистами Сторон, договорились о нижеследующем:



Статья 1

Сотрудничество между Сторонами осуществляется в следующих формах:

предоставление возможности специалистам участвовать в учебных мероприятиях, проводимых Сторонами;

обмен информацией и опытом работы, организация профессиональных стажировок специалистов Сторон;

направление специалистов для проведения консультаций по актуальным проблемам деятельности центрального банка.

В случае, когда информация затрагивает вопросы национальной безопасности, Стороны вправе отказать в ее представлении другой Стороне, письменно уведомив об отказе.



Статья 2

Для обеспечения эффективного сотрудничества Стороны обязуются организовать обмен информацией в области содержания и методики банковского образования, учебными и методическими материалами, а также публикациями в периодических изданиях.



Статья 3

Для реализации настоящего Соглашения Стороны примут соответствующие меры по разработке методических материалов по банковскому делу и организации совместных конференций и консультаций в форме круглых столов.



Статья 4

В период проведения учебных мероприятий принимающая Сторона в соответствии с законодательством своего государства возьмет на себя расходы, связанные с пребыванием специалистов другой Стороны, включая оплату обучения, проживания, культурных мероприятий, питания во время мероприятия, обеспечения транспортом на территории своего государства, а направляющая Сторона берет на себя транспортные расходы по переезду направляемых специалистов к месту проведения учебных мероприятий и обратно.



Статья 5

Стороны определяют структурные подразделения и конкретных лиц, отвечающих за выполнение положений настоящего Соглашения, о чем информируют друг друга в письменной форме с указанием контактных телефонов и адресов электронной почты.

Стороны не предусматривают детальных процедур, связанных с выполнением настоящего Соглашения. Стороны будут прежде всего руководствоваться требованиями национального законодательства государств Сторон с учетом особенностей, касающихся государственной, служебной и банковской тайны.

Руководители структурных подразделений, уполномоченные Сторонами, ежегодно перед планированием сметы расходов на обучение персонала на следующий год подводят итоги, определяют потребности в обучении на следующий год путем обмена информацией, в которой определяется тематика курсов, семинаров, стажировок, консультаций и других учебных мероприятий, а также указывается количество лиц, которые будут принимать участие в обучении.



Статья 6

Изменения и дополнения, вносимые в настоящее Соглашение, действительны только в том случае, когда они оформлены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

При возникновении споров и разногласий в толковании положений настоящего Соглашения Стороны обязуются разрешать их путем проведения консультаций и переговоров.



Статья 7

Настоящее Соглашение заключено сроком на 5 лет и вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами.

Действие Соглашения автоматически продлевается на последующие годичные периоды, если ни одна из Сторон не позднее чем за два месяца до истечения очередного годичного периода письменно не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Любая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения путем направления другой Стороне письменного уведомления о своем намерении. В таком случае действие Соглашения прекращается по истечении двух месяцев с даты получения такого уведомления другой Стороной.

Проекты, реализация которых начата до получения уведомления о прекращении действия настоящего Соглашения, подлежат реализации в полном объеме.


Совершено в г. Анкаре 6 августа 2010 года в двух подлинных экземплярах на английском языке.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList