Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 04.08.2010 № 2-1-9/11961 "О налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)



ОАО "Промагролизинг",
ул. Красная, 13, офис 500,
220005, г. Минск

Инспекции МНС по областям и
г. Минску

С 1 июля 2010 г. взимание косвенных налогов в торговых отношениях с Российской Федерацией регулируется Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25.01.2008 (далее - Соглашение от 25.01.2008) и принятыми к нему Протоколами от 11.12.2009. В связи с чем Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 года с 1 июля 2010 г. применяется в той мере, в какой его положения совместимы с положениями Соглашения от 25.01.2008.

В Протоколе о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 25.01.2008, подписанном в г. Санкт-Петербурге 11.12.2009 (далее - Протокол), содержатся прямые нормы, определяющие порядок определенения налоговой базы лизингодателем при экспорте предметов лизинга и лизингополучателем при импорте предметов лизинга.

В соответствии с пунктом 9 Протокола при вывозе с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации товаров (предметов лизинга) по договору (контракту) лизинга, предусматривающему переход права собственности на них к лизингополучателю, налоговая база по НДС определяется на дату получения каждого лизингового платежа в размере части первоначальной стоимости товаров (предметов лизинга), предусмотренной договором (контрактом) лизинга, но не более суммы фактически полученного платежа.

При этом нулевая ставка НДС применяется при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 Протокола.

Одним из таких документов является заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа Российской Федерации об уплате НДС лизингополучателем (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (далее - Заявление).

Согласно пункту 7 статьи 2 Протокола уплата НДС лизингополучателем производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил срок платежа, предусмотренный договором (контрактом) лизинга, предусматривающим переход права собственности на товар (предмет лизинга) к лизингополучателю. В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Протокола налоговая база лизингополучателем определяется в размере части стоимости товара (предмета лизинга), предусмотренной на дату ее оплаты договором (контрактом) лизинга (независимо от фактического размера и даты осуществления платежа).

Таким образом, в отличие от ранее применявшегося порядка, лизингополучателем - резидентом Российской Федерации Заявление заполняется не сразу на всю стоимость ввезенного предмета лизинга, а на части этой стоимости, предусмотренные графиком уплаты лизинговых платежей по договору (контракту) лизинга. Полученные от лизингополучателя Заявления (один из экземпляров) представляются лизингодателем - экспортером в налоговый орган в пакете документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 Протокола.

Налогообложение лизингового вознаграждения (разницы между суммой лизингового платежа и суммой части первоначальной стоимости предмета лизинга) производится белорусским лизингодателем по ставке НДС в размере 20 процентов, если местом реализации оказываемых им услуг в соответствии со статьей 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 11.12.2009 признается территория Республики Беларусь.



Первый заместитель Министра С.Э.Наливайко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList