Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.07.2010 № 04-2-04/2485 "О некоторых вопросах определения стоимости эксплуатации машин и механизмов при строительстве жилых и общественных зданий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Проектным организациям

РУП "Белгосэкспертиза"

Заказчикам

Подрядным организациям

ОАО "Белэлектромонтаж"


В связи с многочисленными обращениями организаций, в целях создания единого методологического подхода при включении в стоимость строительства жилых и общественных зданий затрат на эксплуатацию машин и механизмов в базисных уровнях цен 1991 и 2006 гг. Минстройархитектуры разъясняет следующее.

Внесение изменений в ресурсно-сметные нормы путем замены механизмов в зависимости от используемой при строительстве объекта техники и организации работ производится проектной организацией на стадии разработки проектно-сметной документации только в том случае, если разделом проекта организации строительства предусматриваются машины и механизмы, отличные от указанных в них.

В случае если проектом организации строительства не предусмотрены особые условия, то ресурсно-сметные нормы не подлежат корректировке в зависимости от применяемой техники, технологии и организации работ, т.к. указанными нормами предусмотрены усредненные условия и методы производства работ.

Необоснованное исключение машин и механизмов из ресурсно-сметных норм на монтаж электротехнического оборудования может привести к нарушению технологии выполнения работ и не обеспечит должного качества работ.

Положение пункта 9 Технической части Сборника 8 "Электротехнические установки" (РСН 8.03.208-2007) и письмо Минстройархитектуры от 27.12.2006 N 04-1-16/1767 предполагают возможность замены, а не категоричного исключения основных машин и механизмов, применяемых при строительстве жилых и общественных зданий.

Вместе с тем по ТКП 45-1.03-40-2006 "Безопасность труда в строительстве" переносить материалы на носилках по горизонтальному пути разрешается только в исключительных случаях и на расстояние не более 50 м, запрещается переносить материалы по лестницам и стремянкам (п. 9.1.9). Механизированный способ погрузочно-разгрузочных работ является обязательным для грузов весом более 50 кг, а также при подъеме на высоту более 2 м (п. 9.2.2, 9.2.4).

В целях обеспечения безусловного соблюдения требований ТКП 45-1.03-40-2006 разгрузка и погрузка материалов и оборудования (кабельно-проводниковая продукция, щитки этажные, ВРУ, шкафы, ящики, панели, трубы, металлоконструкции, другие материалы и оборудование) на приобъектном складе, их доставка до рабочей зоны жилых и общественных зданий должна осуществляться механизированным способом.

В этой связи заказчикам, проектным организациям, органам государственной экспертизы контролировать и не допускать необоснованной замены машин и механизмов, предусмотренных для выполнения работ на жилых и общественных зданиях, исключения механизмов, предназначенных для доставки и разгрузки поддонов с кирпичом, барабанов с кабелем, железобетонных и металлических стоек, кронштейнов, песка, заземлителей, трансформаторов и т.д.



Первый заместитель Министра М.М.Абрамчук






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList