Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27.07.2010 № 5-1-46/11904 "О рассмотрении запроса"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


Порядок применения нулевой ставки НДС в 2010 году при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, а также порядок подтверждения вывоза товаров за пределы Республики Беларусь установлен для плательщика и производится в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 102 Налогового кодекса Республики Беларусь (в редакции, действующей в 2010 году (далее - Кодекс).

Необходимо отметить, что законодательные акты, ссылки на которые приведены в письме Министерства по налогам и сборам от 11.11.2009 N 2-1-8/5777, с 01.01.2010 утратили силу.

Вместе с тем с 01.01.2010 согласно пункту 2 статьи 63 Кодекса налоговая декларация (расчет) представляется каждым плательщиком (иным обязанным лицом), кроме плательщиков (иных обязанных лиц), указанных в пункте 1 статьи 330 Кодекса, по каждому налогу, сбору (пошлине), в отношении которых он признан плательщиком, и при наличии объектов налогообложения, если иное не установлено настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.

Пунктом 1 статьи 330 Кодекса установлено, что Национальный банк Республики Беларусь и его структурные подразделения освобождаются от налогов, сборов (пошлин), установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, Национальный банк Республики Беларусь не является плательщиком налогов, сборов (пошлин) и не представляет в налоговый орган налоговые декларации (расчеты).

На основании вышеизложенного в 2010 году Национальный банк Республики Беларусь, не являясь плательщиком налогов, сборов (пошлин), не применяет в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 102 Кодекса ставку НДС в размере ноль (0) процентов, налоговую декларацию (расчет) по НДС не представляет (за исключением части II декларации "Расчет суммы НДС, взимаемого налоговыми органами при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь", представляемой в соответствии с действующим законодательством), и соответственно у банка отсутствуют суммы налоговых вычетов, подлежащие возврату из бюджета.



Первый заместитель Министра С.Э.Наливайко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList