Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и Министерством коммуникаций и технологий Сирийской Арабской Республики о сотрудничестве в области электросвязи и информационно-коммуникационных технологий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 марта 2011 г. N 3/2669



Вступило в силу 19 января 2011 года


Министерство связи и информатизации Республики Беларусь и Министерство коммуникаций и технологий Сирийской Арабской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь стремлением развивать и укреплять двусторонние отношения между Республикой Беларусь и Сирийской Арабской Республикой в области электросвязи и информационно-коммуникационных технологий,

осознавая, что эффективные информационно-коммуникационные технологии имеют важное значение для экономического и социального развития и благосостояния населения обоих государств,

акцентируя особое внимание на имеющейся заинтересованности в установлении более тесного сотрудничества в области электросвязи и информационно-коммуникационных технологий на справедливых условиях, принимая во внимание традиционно хорошие взаимоотношения между Сторонами,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Взаимоотношения Сторон в области электросвязи и информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ) будут строиться в соответствии с национальным законодательством государств Сторон и данным Соглашением.



Статья 2

Стороны будут предпринимать все надлежащие меры в рамках своей компетенции для постоянного развития и совершенствования ИКТ между двумя странами.



Статья 3

Стороны будут способствовать в соответствии со своим национальным законодательством созданию благоприятных двусторонних условий для транзита и обмена трафиком электросвязи.



Статья 4

В случае стихийных бедствий или форс-мажора каждая Сторона будет уделять внимание передаче трафика электросвязи в адрес другой Стороны с использованием национальных сетей и средств связи.



Статья 5

Сотрудничество будет осуществляться Сторонами по следующим направлениям:

обмен информацией и документацией о новых технологиях, проектах, международных торгах и т.д.;

двусторонние консультации;

миссии экспертов и специалистов;

создание рабочих групп (в случае необходимости);

учебные программы;

иные направления сотрудничества.

Стороны могут вносить предложения по установлению более тесного сотрудничества и дальнейшей координации отдельных вопросов в соответствии с данным Соглашением.



Статья 6

Стороны соглашаются осуществлять сотрудничество посредством участия в работе специализированных международных организаций в области связи и поддержки позиций друг друга в данных международных организациях, если это не противоречит национальным интересам государств Сторон.



Статья 7

В области электросвязи и ИКТ стороны будут содействовать развитию сотрудничества в следующих направлениях:

1. повышение эффективности использования радиочастотного спектра;

2. реализация экономических и коммерческих аспектов сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий;

3. сертификация оборудования связи;

4. стандартизация в области ИКТ;

5. иные направления, определенные по взаимному согласию.



Статья 8

В рамках проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области ИКТ и обучения специалистов в данной сфере Стороны будут рекомендовать и поддерживать установление прямого сотрудничества между специализированными учреждениями двух стран.



Статья 9

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из международных договоров, заключенных ими с третьими сторонами.



Статья 10

Компетентными органами, ответственными за реализацию настоящего Соглашения, являются:

от Белорусской Стороны - Министерство связи и информатизации Республики Беларусь;

от Сирийской Стороны - Министерство связи и технологий Сирийской Арабской Республики.

В случаях изменений, касающихся компетентных органов, ответственных за реализацию Соглашения, Стороны должны быть уведомлены об этом надлежащим образом.



Статья 11

Вся информация, получаемая в соответствии с данным Соглашением, не может быть передана третьей стороне без предварительного письменного согласия обеих Сторон.



Статья 12

Стороны обязуются разрешать все споры, касающиеся толкования и применения настоящего Соглашения, посредством переговоров и консультаций.



Статья 13

Изменения или дополнения в настоящее Соглашение могут вноситься после письменного предложения одной из Сторон при условии, что данные изменения или дополнения согласованы Сторонами.

Изменения или дополнения, вносимые в соответствии с предыдущим абзацем данной статьи, вступают в силу в соответствии с положениями статьи 14 настоящего Соглашения.



Статья 14

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается сроком на 2 (два) года и будет автоматически продлеваться на последующие двухлетние периоды в случае, если одна из Сторон как минимум за 6 (шесть) месяцев до истечения соответствующего срока не уведомит в письменной форме другую Сторону о намерении прекратить действие Соглашения.



Статья 15

При выполнении настоящего Соглашения компетентные органы Сторон пользуются своими государственными языками, прилагая письменный перевод направляемых документов на английский язык.

Правильность перевода документов удостоверяется переводчиком в соответствии с национальным законодательством государства Стороны, на территории которой выполнен перевод.


Совершено в г. Минске 26 июля 2010 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском, арабском и английском языках, причем все тексты являются равно аутентичными. В случае различного толкования отдельных положений настоящего Соглашения преимущество будет иметь текст на английском языке.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList