Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 23.07.2010 № 2-2-12/866 "Об актуальных вопросах исчисления налога на недвижимость и отчислений в инновационные фонды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекции Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
по областям и г. Минску


Министерство по налогам и сборам направляет ответы по отдельным вопросам порядка исчисления и уплаты налога на недвижимость и отчислений в инновационные фонды. Данную информацию следует использовать при подготовке разъяснений на обращения плательщиков, а также при проведении консультационной работы, в связи с чем публикации не подлежит.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова


1. Вопрос: Организация оказывает медицинские услуги населению. Для осуществления своей деятельности она арендует у физического лица здание. В соответствии с действующим законодательством организация является плательщиком налога на недвижимость по арендуемому зданию. Вправе ли организация применить льготу по налогу на недвижимость на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 186 Налогового кодекса Республики Беларусь как по объектам социально-культурного назначения?

Ответ: По согласованию с Министерством экономики и Министерством по налогам и сборам сообщаем следующее.

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 186 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) освобождаются от налога на недвижимость здания и сооружения социально-культурного назначения и жилищного фонда местных Советов депутатов, организаций (за исключением принадлежащих организациям жилых помещений (квартир, комнат) в многоквартирных жилых домах, не используемых для проживания физическими лицами).

В соответствии с подпунктом 9.4.4 пункта 9 Основных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006 - 2015 годы, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.11.2006 N 1475, к отраслям социально-культурной сферы относятся здравоохранение, образование, культура, физическая культура, спорт и туризм.

Критерием для применения льготы по налогу на недвижимость организацией по зданиям и сооружениям социально-культурного назначения является именно использование зданий и сооружений в качестве объектов социально-культурного назначения независимо от того, в чьей собственности находятся данные объекты.

Таким образом, у организации от обложения налогом на недвижимость освобождаются здания и сооружения, используемые при оказании медицинских услуг населению, как являющиеся собственностью или находящиеся во владении, в хозяйственном ведении или оперативном управлении организаций, так и арендуемые у физических лиц.


2. Вопрос: Организация наряду с другими видами деятельности осуществляет обслуживание сельскохозяйственного производства различных сельскохозяйственных организаций. Для осуществления этой деятельности на балансе организации имеется сельскохозяйственная техника и оборудование. Кроме того, у организации имеется гараж для хранения сельскохозяйственной техники, склады, предназначенные для хранения минеральных удобрений. Вправе ли данная организация применить льготу в соответствии с подпунктом 1.9 пункта 1 статьи 186 Кодекса?

Ответ: В соответствии с подпунктом 1.9 пункта 1 статьи 186 Кодекса освобождаются от налога на недвижимость здания и сооружения сельскохозяйственного назначения, используемые организациями для производства продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства.

Таким образом, здания и сооружения организаций, не являющихся производителями сельскохозяйственной продукции, косвенно участвующие в производстве сельскохозяйственной продукции (здания гаражей, используемые для хранения сельскохозяйственной техники, административные здания, склады для хранения минеральных удобрений), подлежат налогообложению налогом на недвижимость в общеустановленном порядке.


3. Вопрос: Учредителем иностранного частного унитарного предприятия (резидент Республики Беларусь) является иностранная организация, не осуществляющая деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство. За счет средств учредителя ИЧУП осуществило строительство здания. Право собственности на здание зарегистрировано за иностранной организацией, право хозяйственного ведения - за ИЧУП. Здание учитывается в бухгалтерском учете ИЧУП на счете 01 "Основные средства". Кто в данной ситуации является плательщиком налога на недвижимость?

Ответ: В соответствии со статьей 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Имущество унитарного предприятия находится в государственной либо частной собственности физического или юридического лица.

Пунктом 1 статьи 185 Кодекса объектами налогообложения налогом на недвижимость признаются здания и сооружения, в том числе сверхнормативного незавершенного строительства, являющиеся собственностью или находящиеся во владении, в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков-организаций.

Исходя из изложенного, плательщиком налога на недвижимость в рассматриваемой ситуации является резидент Республики Беларусь (ИЧУП), в хозяйственном ведении которого находится здание, принадлежащее иностранному резиденту.


4. Вопрос: Организация приобретает по договору купли-продажи здание у организации-застройщика для ведения хозяйственной деятельности. Застройщик учитывал данный объект на счете 43 "Готовая продукция". Кроме того, данная организация в качестве инвестора заключила договор долевого строительства торговых помещений с другим застройщиком. Вправе ли организация при вводе указанных объектов в эксплуатацию применить льготу согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 186 Кодекса?

Ответ: В соответствии с подпунктом 1.11 пункта 1 статьи 186 Кодекса освобождаются от налога на недвижимость впервые введенные в действие здания и сооружения организаций в течение одного года с момента их ввода в эксплуатацию.

В соответствии с пунктом 7 Положения о порядке приемки объектов в эксплуатацию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.11.1991 N 452 (далее - Положение), датой ввода объекта в эксплуатацию считается дата подписания акта приемочной комиссией.

Пунктом 3 Положения установлено, что приемка в эксплуатацию объекта оформляется актом установленной формы, который подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается юридическим лицом или органом, назначившим комиссию.

Таким образом, по зданиям и сооружениям, на которые распространяются нормы Положения, вышеназванная льгота может быть применена только один раз с даты подписания акта приемки завершенного строительством объекта приемочной комиссией.

По объектам, для ввода в эксплуатацию которых не требуется проведения процедур, предусмотренных Положением, льгота применяется с даты принятия их на учет в качестве основных средств только один раз и только той организацией, у которой такие объекты впервые принимались на учет в качестве основных средств.

Указанная льгота применяется организациями, осуществляющими капитальные вложения в строящиеся здания и сооружения. На организации, приобретшие здания и сооружения, по которым не истек годичный срок с момента ввода их в эксплуатацию, на основании договоров купли-продажи, мены, безвозмездной передачи и других договоров, названная льгота по налогу на недвижимость не распространяется.

Учитывая, что в первом случае организация приобрела здание у застройщика по договору купли-продажи, льгота по налогу на недвижимость по впервые введенным зданиям и сооружениям покупателем не применяется, несмотря на то, что у застройщика данный объект в составе основных средств не учитывался.

По вопросу применения льготы по зданиям и сооружениям, строительство которых осуществляется на основании договоров долевого строительства, инвесторы вправе применить льготу по введенным в действие зданиям и сооружениям при наличии акта приемки объекта, завершенного строительством, составленного по установленной форме и подписанного застройщиком.


5. Вопрос: В соответствии с решением местных Советов депутатов ставка налога на недвижимость была увеличена с 1 мая 2010 г. в 2 раза. В связи с этим при заполнении налоговой декларации (расчета) по налогу на недвижимость в строке 7-1 "Коэффициент к ставке налога" графы 4 был отражен усредненный коэффициент к ставке 1,8889. В июне 2010 г. организацией приобретено здание. Какой коэффициент необходимо отразить в строке 7-1 графы 5 при подаче уточненной налоговой декларации (расчета) по налогу на недвижимость: 2 или 1,8889?

Ответ: Согласно пункту 7 статьи 189 Кодекса при приобретении организациями в течение года зданий, сооружений либо возникновении зданий и сооружений, в том числе зданий и сооружений сверхнормативного незавершенного строительства, годовая сумма налога на недвижимость увеличивается на суммы налога на недвижимость, исчисленные исходя из остаточной стоимости приобретенных зданий, сооружений либо стоимости зданий и сооружений сверхнормативного незавершенного строительства на 1-е число первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором имело место такое приобретение (возникновение), и ставки налога на недвижимость, рассчитываемой на основании годовой ставки пропорционально числу полных кварталов, оставшихся до окончания текущего календарного года.

При этом налог на недвижимость по приобретенным зданиям и сооружениям исчисляется с учетом увеличенных (уменьшенных) ставок, установленных местными Советами депутатов.

В рассматриваемом случае при расчете налога на недвижимость по приобретенному зданию организация должна применить к ставке налога коэффициент 2.

Формой налоговой декларации (расчета) по налогу на недвижимость и пунктом 40.2-1 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), расчета об исчисленных суммах отчислений в инновационный фонд, книги покупок, утвержденными постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.12.2009 N 87 (с изменениями и дополнениями), предусмотрено, что в случае применения плательщиком различных повышающих (понижающих) коэффициентов к ставке налога по объектам налогообложения, расположенным на территории одной административно-территориальной единицы, составляются отдельные расчеты налога по каждой группе зданий и сооружений или объектов незавершенного строительства, по которым к ставке налога применяются одинаковые повышающие (понижающие) коэффициенты.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации по зданиям и сооружениям, имеющимся в наличии организации на 1 апреля 2010 г., заполняется расчет налога на недвижимость с отражением в строке 7-1 графы 4 коэффициента, равного 1,8889. Для исчисления налога на недвижимость по зданию, приобретенному в июне 2010 г., заполняется отдельный расчет налога. При этом в строке 7-1 графы 5 данного расчета отражается коэффициент к ставке, равный 2.


6. Вопрос: Облагается ли отчислениями в инновационные фонды призовой фонд, сформированный организаторами лотерей?

Ответ: На основании пункта 3 Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07.12.2009 N 596, республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси формируют инновационные фонды за счет отчислений от себестоимости продукции, товаров (работ, услуг) организаций, находящихся в их подчинении (входящих в их состав), а также хозяйственных обществ, не входящих в состав подчиненных Правительству Республики Беларусь организаций, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в государственной собственности, пропорционально доле республиканской собственности.

Согласно пункту 11 Инструкции о порядке ведения бухгалтерского учета при осуществлении лотерейной деятельности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.08.2007 N 124, расходы на формирование призового фонда отражаются бухгалтерскими записями по дебету счета 20 "Основное производство" в корреспонденции с кредитом счета 96 "Резервы предстоящих расходов".

В соответствии с Положением о порядке осуществления лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. N 209 "О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь", призовой фонд лотереи - предназначенная для выдачи выигрышей сумма денежных средств или иное имущество, приобретенное организатором лотереи для этой цели.

Организатору лотереи запрещается обременять призовой фонд лотереи какими-либо обязательствами, за исключением обязательств перед участниками лотереи по выдаче выигрышей, а также использовать средства призового фонда лотереи иначе, чем на выплату выигрышей в денежной форме либо на осуществление расчетов, связанных с приобретением имущественных выигрышей. На призовой фонд не может быть обращено взыскание по иным обязательствам организатора лотерей.

Призовой фонд не является доходом организатора лотереи и не может быть использован на другие цели, кроме выдачи выигрышей участникам лотереи.

Таким образом, денежные средства, формирующие призовой фонд лотереи, являются строго целевыми и могут быть направлены только на выплату выигрышей в денежной форме либо на приобретение имущественных выигрышей.

В соответствии со статьей 312 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговая база налога на доходы от осуществления лотерейной деятельности определяется как разница между суммой доходов, полученных от организации и проведения лотерей, и суммой начисленного призового фонда лотереи.

С учетом изложенного, средства призового фонда лотереи не участвуют в определении расчетной базы для исчисления отчислений в инновационные фонды.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList