Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску от 21.07.2010 № 2-2-12/1003 "О налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекции Министерства по налогам и
сборам Республики Беларусь г. Минска

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску направляет для руководства в работе разъяснения по налоговому законодательству.


1. Вопрос: Каков порядок отражения выручки для целей налогообложения при реализации товара в 2009 году и его возврате в 2010 году?

Ответ: Согласно нормам пункта 8 статьи 63 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Налоговый кодекс) установлено, что при обнаружении в налоговой декларации (расчете), поданной за прошлый налоговый период, неполноты сведений или ошибок плательщик (иное обязанное лицо) должен внести изменения и (или) дополнения в налоговую декларацию (расчет).

Поскольку хозяйственная операция, предусматривающая возврат товара, отгруженного в предыдущем налоговом периоде, не является ошибкой, а обусловлена особенностями осуществления торговой деятельности, то такая операция должна влиять на размер налоговой базы по налогу на прибыль, сбору на развитие территорий того периода, в котором фактически произведен возврат этого товара.

При исчислении НДС следует руководствоваться пунктом 11 статьи 103 Налогового кодекса.


2. Вопрос: По результатам ревизии у арендодателя в 2007 году выявлено занижение арендной платы за прошлые налоговые периоды (2005 - 2006 годы) по причине неверного применения ставок арендной платы, ввиду чего арендная плата поступала в заниженном размере. Между арендодателем и арендатором в целях доплаты образовавшейся разницы заключен договор об урегулировании расчетов по арендной плате за вышеуказанный период, в котором установлен график расчетов в 2007 - 2011 годах.

Каким образом следует отразить выручку и расходы для целей налогообложения в описанной ситуации?

Ответ: В соответствии с подпунктом 2.4 пункта 2 статьи 130 Налогового кодекса затраты, относящиеся к предыдущим отчетным периодам текущего года, подтверждаемые первичными учетными документами, поступившими по истечении этих периодов, могут отражаться в том отчетном периоде текущего года, в котором указанные первичные учетные документы поступили.

Таким образом, при корректировке сумм арендной платы путем составления арендодателем новых первичных учетных документов в текущем налоговом периоде корректировка затрат у арендатора также производится в текущем налоговом периоде.

Арендодатель отражает сумму арендной платы в учете и исчисляет налоги и сборы в соответствии с данным договором и с учетом применяемой учетной политики, а в 2010 году согласно норме, установленной подпунктом 3.15 статьи 128 Налогового кодекса.


3. Вопрос: Подрядчик в отчетном налоговом периоде (2010 год) производит корректировку актов по стоимости строительных работ, выполненных и сданных заказчику в прошлых налоговых периодах: уточнение объемов выполняемых работ за прошлые периоды, уточнение применения индексов, уточнение применяемых расценок за выполняемые работы, уточнение источника финансирования и пересчета инновационного фонда Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь из-за изменения ставки и др. При этом перерасчеты стоимости работ произведены как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения с указанием уточняющей стоимости работ, выполненных в определенные месяцы 2009 года.

Каков порядок отражения выручки и расходов для целей налогообложения и включения их в налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль и сбору на развитие территорий в данной ситуации?

Ответ: В соответствии с подпунктом 2.4 пункта 2 статьи 130 Налогового кодекса затраты, относящиеся к предыдущим отчетным периодам текущего года, подтверждаемые первичными учетными документами, поступившими по истечении этих периодов, могут отражаться в том отчетном периоде текущего года, в котором указанные первичные учетные документы поступили.

Таким образом, при корректировке актов выполненных строительных работ путем составления подрядчиком новых первичных учетных документов в текущем налоговом периоде корректировка затрат у заказчика также производится в текущем налоговом периоде.

В отношении расчета налоговой базы по налогу на прибыль, сбору на развитие территорий в случае, если подрядчик отражает в бухгалтерском учете выручку по мере оплаты выполненных строительных работ и оплата разницы между первоначальным актом выполненных работ и корректировочным актом производится в 2010 году, указанная разница является выручкой от реализации работ в 2010 году. При корректировке выручки в сторону уменьшения применяется аналогичный порядок.

Если плательщик отражает в бухгалтерском учете выручку по мере выполнения работ, то при корректировке выручки за 2009 год плательщик должен внести изменения и (или) дополнения в соответствующие налоговые декларации (расчеты) за январь - декабрь 2009 года и, при необходимости, доплатить в бюджет исчисленные суммы налогов и сборов.



Заместитель начальника инспекции -

начальник управления

налогообложения организаций Л.И.Гребенченко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList