Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Белстата

Постановления иных органов

Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 14.07.2010 № 111 "Об утверждении Методики по расчету фонда заработной платы с учетом фонда заработной платы работников организаций, не представляющих ежемесячно государственную статистическую отчетность по формам 12-т и 12-т (сводная) "Отчет по труду"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 марта 2012 г. N 7/1828



На основании Положения о Национальном статистическом комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. N 445 "О некоторых вопросах органов государственной статистики", Национальный статистический комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Методику по расчету фонда заработной платы с учетом фонда заработной платы работников организаций, не представляющих ежемесячно государственную статистическую отчетность по формам 12-т и 12-т (сводная) "Отчет по труду".

2. Настоящее постановление вступает в силу через пятнадцать рабочих дней после его подписания.



Председатель В.И.Зиновский



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление
                                                   Национального
                                                   статистического комитета
                                                   Республики Беларусь
                                                   14.07.2010 N 111


МЕТОДИКА ПО РАСЧЕТУ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ С УЧЕТОМ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ЕЖЕМЕСЯЧНО ГОСУДАРСТВЕННУЮ СТАТИСТИЧЕСКУЮ ОТЧЕТНОСТЬ ПО ФОРМАМ 12-Т И 12-Т (СВОДНАЯ) "ОТЧЕТ ПО ТРУДУ"

1. Настоящая Методика разработана в целях ежемесячного расчета фонда заработной платы с учетом фонда заработной платы работников организаций, не представляющих ежемесячно государственную статистическую отчетность по формам 12-т и 12-т (сводная) "Отчет по труду" (далее - формы 12-т, 12-т (сводная)).

2. В настоящей Методике используются следующие основные термины и их определения:

минимальный потребительский бюджет - расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека;

номинальная начисленная среднемесячная заработная плата - отношение начисленного фонда заработной платы, включая подоходный налог и обязательный страховой взнос работника, к среднесписочной численности работников, принимаемой для исчисления средней заработной платы, и к количеству месяцев в периоде;

списочная численность работников - численность работников, работавших по трудовому договору (контракту) и выполнявших постоянную, временную или сезонную работу один день и более. В списочную численность включаются как фактически работающие, так и временно не работающие по каким-либо причинам (находящиеся в трудовых отпусках, отпусках по инициативе нанимателя, не явившиеся на работу вследствие временной нетрудоспособности и другим причинам). Внешние совместители и граждане, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, в списочную численность не включаются;

среднесписочная численность работников, принимаемая для исчисления средней заработной платы - численность работников списочного состава, за исключением работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; не явившихся на работу вследствие временной нетрудоспособности или ухода за больными, неявки которых оформлены листками нетрудоспособности или справками; работников, находящихся в отпусках без сохранения заработной платы, кроме находящихся в отпусках, предоставляемых без оплаты по инициативе нанимателя, и некоторых других временно отсутствующих работников;

фонд заработной платы - начисленные работникам организаций независимо от источника финансирования следующие выплаты: заработная плата за выполненную работу и отработанное время; выплаты стимулирующего и компенсирующего характера; оплата за неотработанное время и другие выплаты, включаемые в состав фонда заработной платы.

3. Фонд заработной платы с учетом фонда заработной платы работников организаций, не представляющих ежемесячно государственную статистическую отчетность по формам 12-т и 12-т (сводная), рассчитывается как произведение фонда заработной платы за отчетный период с начала года организаций, представляющих ежемесячно государственную статистическую отчетность по формам 12-т, 12-т (сводная), на коэффициент дорасчета фонда заработной платы.

4. Коэффициент дорасчета фонда заработной платы определяется как отношение суммы фонда заработной платы работников организаций, представивших государственную статистическую отчетность по формам 12-т, 12-т (сводная) за январь - декабрь года, предшествующего отчетному, и фонда заработной платы работников организаций, не представляющих ежемесячно государственную статистическую отчетность по формам 12-т, 12-т (сводная), к фонду заработной платы работников организаций, представивших государственную статистическую отчетность по формам 12-т, 12-т (сводная) за январь - декабрь года, предшествующего отчетному.

5. Фонд заработной платы работников организаций, не представляющих ежемесячно государственную статистическую отчетность по формам 12-т, 12-т (сводная), определяется как сумма фонда заработной платы работников:

организаций, представляющих государственную статистическую отчетность по форме 12-т один раз в год;

микроорганизаций и малых организаций (далее - субъекты малого предпринимательства);

организаций, представляющих форму государственной статистической отчетности 1-т (некоммерческие) "Отчет по труду";

крестьянских (фермерских) хозяйств;

религиозных организаций (объединений);

представительств иностранных организаций;

жилищно-строительных и жилищных кооперативов, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок;

товариществ собственников.

6. Фонд заработной платы работников организаций, представляющих государственную статистическую отчетность по форме 12-т один раз в год, определяется на основании сводных статистических данных (информации) по этой форме за январь - декабрь года, предшествующего отчетному.

7. Фонд заработной платы работников субъектов малого предпринимательства определяется на основании сводных статистических данных (информации) по формам государственной статистической отчетности 1-мп "Отчет о финансово-хозяйственной деятельности малой организации" и 1-мп (микро) "Отчет о финансово-хозяйственной деятельности микроорганизации" (далее - формы 1-мп и 1-мп (микро)) за год, предшествующий отчетному и состоит из фонда заработной платы работников субъектов малого предпринимательства, представивших государственную статистическую отчетность по формам 1-мп и 1-мп (микро) и фонда заработной платы работников субъектов малого предпринимательства, не представивших государственную статистическую отчетность по формам 1-мп и 1-мп (микро).

Фонд заработной платы работников субъектов малого предпринимательства, не представивших в органы государственной статистики государственную статистическую отчетность по формам 1-мп и 1-мп (микро), рассчитывается следующим образом:

определяется среднее значение фонда заработной платы работников субъектов малого предпринимательства, как отношение фонда заработной платы работников субъектов малого предпринимательства, представивших государственную статистическую отчетность по формам 1-мп и 1-мп (микро) за год, предшествующий отчетному, по виду экономической деятельности в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 "Виды экономической деятельности", утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. N 65 "Об утверждении, введении в действие, изменении и отмене технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации и Общегосударственного классификатора Республики Беларусь" (далее - ОКЭД) к количеству представивших государственную статистическую отчетность по формам 1-мп и 1-мп (микро) за год, предшествующий отчетному, субъектов малого предпринимательства по соответствующему виду экономической деятельности согласно ОКЭД;

среднее значение фонда заработной платы работников субъектов малого предпринимательства по виду экономической деятельности согласно ОКЭД умножается на количество действовавших <*>, но не представивших государственную статистическую отчетность по формам 1-мп и 1-мп (микро) за год, предшествующий отчетному, субъектов малого предпринимательства по соответствующему виду экономической деятельности согласно ОКЭД.

8. Фонд заработной платы работников организаций, представляющих форму государственной статистической отчетности 1-т (некоммерческие) "Отчет по труду", определяется на основании сводных статистических данных (информации) по этой форме.

--------------------------------

<*> По данным статистического регистра на 1 января отчетного года.


8-1. Фонд заработной платы работников крестьянских (фермерских) хозяйств определяется как произведение списочной численности работников крестьянских (фермерских) хозяйств, полученной на основании первичных статистических данных по форме государственного статистического наблюдения 1-сх (фермер) "Анкета о деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства", фонда заработной платы на одного работника крестьянского (фермерского) хозяйства, рассчитанного на основании первичных статистических данных по формам 1-мп и 1-мп (микро) за 2010 год, и индекса роста фонда заработной платы за год, предшествующий отчетному, по отношению к 2010 году.

9. Фонд заработной платы работников религиозных организаций (объединений) определяется как произведение размера минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек в среднем за год, предшествующий отчетному, на численность работников религиозных организаций (объединений), по данным Уполномоченного по делам религий и национальностей. Полученный результат умножается на 12.

10. Фонд заработной платы работников представительств иностранных организаций определяется как произведение размера номинальной начисленной среднемесячной заработной платы по республике за год, предшествующий отчетному, на списочную численность работников представительств иностранных организаций, по данным Министерства иностранных дел Республики Беларусь. Полученный результат умножается на 12.

10-1. Фонд заработной платы работников жилищно-строительных и жилищных кооперативов, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, товариществ собственников определяется как произведение фонда заработной платы работников одной такой организации, рассчитанного на основании первичных статистических данных по форме единовременной государственной статистической отчетности 1-т "Отчет по труду за 2010 год", количества действовавших <*> соответственно жилищно-строительных и жилищных кооперативов, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, товариществ собственников и индекса роста фонда заработной платы за год, предшествующий отчетному, по отношению к 2010 году.

--------------------------------

<*> По данным статистического регистра на 1 января отчетного года.


11. Коэффициент дорасчета фонда заработной платы определяется ежегодно в мае отчетного года и его значение остается неизменным до мая месяца года, следующего за отчетным.

12. После определения коэффициента дорасчета фонда заработной платы ежемесячно в течение отчетного года производится корректировка фонда заработной платы, определяемого на основании сводных статистических данных (информации) по формам 12-т, 12-т (сводная), на фонд заработной платы работников организаций, не представляющих ежемесячно государственную статистическую отчетность по формам 12-т, 12-т (сводная).

Примечание. Терминология, применяемая в настоящей Методике, используется только органами государственной статистики при расчете фонда заработной платы с учетом фонда заработной платы работников организаций, не представляющих ежемесячно государственную статистическую отчетность по формам 12-т и 12-т (сводная) "Отчет по труду".






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList