Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.07.2010 № 03-19/1452 "Об обращении взыскания на имущество должника в виде алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Хозяйственным судам областей
(города Минска)


В связи с вопросами, возникающими при обращении взыскания на имущество должника в виде алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и пищевого этилового спирта, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

В соответствии с частью второй пункта 1 статьи 25 Закона Республики Беларусь от 27.08.2008 N 429-З "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта" (в ред. от 04.01.2010) (далее - Закон) по алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевому этиловому спирту запрещаются сделки, предусматривающие уступку требования, перевод долга, мену, оплату посредством выдачи или передачи ценной бумаги, отступного, прекращения обязательств зачетом и новацией, за исключением сделок мены, которые осуществляются производителями этих продукции и спирта в счет оплаты поставок сырья, энергоресурсов, оборотной тары.

Статьей 383 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) установлены случаи оставления имущества за взыскателем в рамках исполнительного производства.

Частью первой статьи 391 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством (часть третья статьи 391 ГК).

В рамках исполнительного производства имущество, передаваемое в порядке статьи 383 ХПК, а равно его стоимость определяются судебным исполнителем в принудительном порядке при производстве ареста и оценки и не могут устанавливаться сторонами по своему усмотрению.

Соглашение сторон о передаче имущества в счет погашения долга сделкой не является и согласно абзацу второму части третьей статьи 369 ХПК рассматривается в качестве способа обращения взыскания на имущество должника.

Таким образом, оставление имущества за взыскателем по правилам статьи 383 ХПК по своей природе не может рассматриваться в качестве сделок, запрет на совершение которых предусмотрен частью второй статьи 25 Закона.

Вместе с тем ходатайства сторон об утверждении в рамках исполнительного производства мирового соглашения, содержащего признаки сделок, перечисленных в части второй пункта 1 статьи 25 Закона, удовлетворению не подлежат.

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13 июля 2005 г. N 03-25/1372 "Об обращении взыскания на имущество должника в виде алкогольной продукции", пункт второй разъяснения Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16 ноября 2005 г. N 03-25/2156 "О заключении мирового соглашения и оставлении имущества за взыскателем" признать утратившими силу.



Председатель В.С.Каменков






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList