Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 06.07.2010 № 84 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2004 г. № 49"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 декабря 2010 г. N 8/23105



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" и подпункта 7.1 пункта 7 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331, Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2004 г. N 49 "О порядке направления детей в составе специальных организованных групп на оздоровление за рубеж, осуществляемое на основе иностранной безвозмездной помощи, и сопровождающих их лиц" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 10, 8/11968; 2006 г., N 145, 8/14912; 2007 г., N 292, 8/17526) следующие изменения и дополнения:

1.1. абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Инструкцию о порядке проведения медицинского отбора и оформления медицинской справки о состоянии здоровья детей, выезжающих на оздоровление за рубеж;";

1.2. в Инструкции о порядке проведения медицинского отбора и оформления медицинского заключения (справки) о состоянии здоровья ребенка, выезжающего на оздоровление за рубеж, утвержденной этим постановлением:

1.2.1. название изложить в следующей редакции:

"Инструкция о порядке проведения медицинского отбора и оформления медицинской справки о состоянии здоровья детей, выезжающих на оздоровление за рубеж";

1.2.2. в пункте 1 слова "медицинского заключения (справки) о состоянии здоровья ребенка, выезжающего на оздоровление за рубеж (далее - медицинское заключение (справка)" заменить словами "медицинской справки о состоянии здоровья детей, выезжающих на оздоровление за рубеж";

1.2.3. в пункте 3:

часть первую изложить в следующей редакции:

"3. Врач организации здравоохранения на основании анализа медицинских документов (истории развития ребенка, медицинской карты амбулаторного больного), результатов медицинского обследования ребенка, выезжающего на оздоровление за рубеж, оформляет медицинскую справку о состоянии здоровья.";

из части второй слова "или медицинской карте ребенка" исключить;

1.2.4. пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Медицинская справка о состоянии здоровья выдается родителям или опекунам (попечителям) ребенка, выезжающего на оздоровление за рубеж, для последующего представления в организацию, направляющую детей на оздоровление за рубеж.

Не ранее чем за три дня до отъезда ребенка в составе организованной группы в организации здравоохранения осуществляется осмотр ребенка на заразные кожные заболевания, педикулез и выдается медицинская справка о состоянии здоровья с предоставлением информации о болезнях, об отсутствии контакта с инфекционными больными.";

1.2.5. в грифах приложений 1 и 2 к настоящей Инструкции слова "медицинского заключения (справки)" заменить словами "медицинской справки";

1.2.6. приложение 3 к настоящей Инструкции исключить;

1.3. Инструкцию о порядке согласования списков детей, выезжающих на оздоровление за рубеж в составе специальных организованных групп, и сопровождающих их лиц, утвержденную этим постановлением, изложить в следующей редакции:



                                               "УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               27.12.2004 N 49
 


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ СПИСКОВ ДЕТЕЙ, ВЫЕЗЖАЮЩИХ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЗА РУБЕЖ В СОСТАВЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП, И СОПРОВОЖДАЮЩИХ ИХ ЛИЦ

1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с подпунктом 4.1 пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь от 18 февраля 2004 г. N 98 "Об организации оздоровления детей за рубежом, осуществляемого на основе иностранной безвозмездной помощи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 35, 1/5344) и определяет порядок согласования Министерством здравоохранения Республики Беларусь (далее - Министерство здравоохранения) списков детей, выезжающих на оздоровление за рубеж в составе специальных организованных групп, и сопровождающих их лиц (далее - списки).

Действие настоящей Инструкции распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, получивших в установленном порядке специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности, связанной с оздоровлением детей за рубежом, республиканские органы государственного управления в соответствии с их компетенцией и структурные подразделения местных исполнительных и распорядительных органов, если указанная деятельность является одной из функций этих подразделений (далее - организации).

Перечень документов, представляемых организациями в Министерство здравоохранения для согласования списков, срок их рассмотрения и срок действия согласования списков предусмотрены пунктом 10 перечня административных процедур, совершаемых Министерством здравоохранения и подчиненными ему государственными организациями, территориальными органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2007 г. N 1430 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 265, 5/26069; 2010 г., N 17, 5/30988).

2. Списки представляются на бумажном и электронном носителях по форме согласно приложению к настоящей Инструкции.

Списки на бумажном носителе подписываются (постранично) руководителем организации, подпись которого скрепляется печатью организации.

Списки на электронном носителе должны содержать сведения, идентичные сведениям списков на бумажном носителе.

3. Организации осуществляют комплектование групп детей, выезжающих на оздоровление за рубеж, в порядке, установленном законодательством.

4. Министерство здравоохранения отказывает в приеме заявления о согласовании списков в случаях и порядке, предусмотренных статьей 17 и частью второй пункта 1 статьи 26 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 года "Об основах административных процедур" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 264, 2/1530).

5. Министерство здравоохранения в случае необходимости получения дополнительных сведений о детях или сопровождающих их лицах направляет запрос в управления здравоохранения областных исполнительных комитетов, комитет по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, а также в государственные учреждения "Республиканский научно-практический центр детской онкологии и гематологии" и "Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека" (для детей, страдающих злокачественными новообразованиями, болезнями крови и кроветворных органов и находящихся под наблюдением в этих организациях здравоохранения).

6. Министерство здравоохранения по результатам рассмотрения представленных документов принимает решение о согласовании списков посредством проставления на списках грифа "СОГЛАСОВАНО" либо об отказе в согласовании списков.

7. Согласование списков осуществляется Министром здравоохранения Республики Беларусь или уполномоченным им должностным лицом.

8. Решение об отказе в согласовании списков принимается в случаях, предусмотренных статьей 25 Закона Республики Беларусь "Об основах административных процедур", и оформляется письмом за подписью Министра здравоохранения Республики Беларусь или уполномоченного им должностного лица.

9. Копии согласованных списков на бумажном носителе и решения об отказе в согласовании списков хранятся в Министерстве здравоохранения.



Приложение
к Инструкции о порядке
согласования списков детей,
выезжающих на оздоровление
за рубеж в составе специальных
организованных групп,
и сопровождающих их лиц



Форма



                                  СПИСОК
                детей, выезжающих на оздоровление за рубеж

            ------------------                    ---------------
Страна      ¦                     ¦              Город ¦                  ¦
назначения  ¦                     ¦                    ¦                  ¦
            ¦----------------------                    ¦-------------------

                  -------------------------
Форма             ¦                            ¦
оздоровления      ¦                            ¦
                  ¦-----------------------------

                  -------------------------------------
Принимающая       ¦                                        ¦
организация       ¦                                        ¦
                  ¦-----------------------------------------

        ---------              --------            ---------
Дата    ¦            ¦ Дата         ¦           ¦  Транспорт ¦            ¦
выезда  ¦            ¦ возвращения  ¦           ¦            ¦            ¦
        ¦-------------              ¦------------            ¦-------------

                ---------------------------------------
Отправляющая    ¦                                          ¦
организация     ¦                                          ¦
                ¦-------------------------------------------

                 --------------                      ------------
Количество       ¦                 ¦    Количество        ¦               ¦
детей в группе   ¦                 ¦    сопровождающих    ¦               ¦
                 ¦------------------                      ¦----------------

                               Список детей

----+-----------+--------+-----------+--------+-------+--------------+---------+---------
¦   ¦           ¦        ¦           ¦        ¦       ¦ Нуждаемость  ¦         ¦             ¦
¦   ¦           ¦        ¦           ¦        ¦       ¦в специальном ¦         ¦             ¦
¦   ¦           ¦        ¦           ¦        ¦       ¦    режиме    ¦         ¦ Информация  ¦
¦   ¦           ¦        ¦           ¦        ¦       ¦   питания,   ¦         ¦о предыдущих ¦
¦   ¦           ¦        ¦           ¦        ¦       ¦  проведении  ¦         ¦   выездах   ¦
¦   ¦           ¦        ¦           ¦        ¦       ¦поддерживающей¦         ¦             ¦
¦   ¦ Фамилия,  ¦        ¦   Место   ¦        ¦       ¦      и       ¦  Место  ¦             ¦
¦ N ¦собственное¦  Дата  ¦жительства ¦ Место  ¦Диагноз¦заместительной¦работы и ¦             ¦
¦п/п¦   имя,    ¦рождения¦  (место   ¦обучения¦  <*>  ¦   терапии,   ¦должность+------+------+
¦   ¦ отчество  ¦        ¦пребывания)¦и класс ¦       ¦  постоянном  ¦родителей¦      ¦      ¦
¦   ¦  ребенка  ¦        ¦           ¦        ¦       ¦ постороннем  ¦         ¦      ¦      ¦
¦   ¦           ¦        ¦           ¦        ¦       ¦индивидуальном¦         ¦      ¦коли- ¦
¦   ¦           ¦        ¦           ¦        ¦       ¦   уходе и    ¦         ¦страна¦чество¦
¦   ¦           ¦        ¦           ¦        ¦       ¦сопровождении ¦         ¦      ¦ раз  ¦
¦   ¦           ¦        ¦           ¦        ¦       ¦   в период   ¦         ¦      ¦      ¦
¦   ¦           ¦        ¦           ¦        ¦       ¦  пребывания  ¦         ¦      ¦      ¦
¦   ¦           ¦        ¦           ¦        ¦       ¦  за рубежом  ¦         ¦      ¦      ¦
+---+-----------+--------+-----------+--------+-------+--------------+---------+------+------+
¦ 1 ¦     2     ¦   3    ¦     4     ¦   5    ¦   6   ¦      7       ¦    8    ¦  9   ¦  10  ¦
+---+-----------+--------+-----------+--------+-------+--------------+---------+------+------+
¦   ¦           ¦        ¦           ¦        ¦       ¦              ¦         ¦      ¦      ¦

                         Список сопровождающих лиц

----+--------------------+--------+--------------+---------+----------
¦   ¦                    ¦        ¦    Место     ¦         ¦              ¦
¦ N ¦Фамилия, собственное¦  Дата  ¦  жительства  ¦  Место  ¦Специальность ¦
¦п/п¦   имя, отчество    ¦рождения¦    (место    ¦работы и ¦по образованию¦
¦   ¦сопровождающего лица¦        ¦ пребывания)  ¦должность¦              ¦
¦   ¦                    ¦        ¦  и телефон   ¦         ¦              ¦
+---+--------------------+--------+--------------+---------+--------------+
¦ 1 ¦         2          ¦   3    ¦      4       ¦    5    ¦      6       ¦
+---+--------------------+--------+--------------+---------+--------------+
¦   ¦                    ¦        ¦              ¦         ¦              ¦

Руководитель
отправляющей организации _____________            _________________________
                           (подпись)                 (инициалы, фамилия)
                            М.П.

СОГЛАСОВАНО
____________________________________
   (наименование должности лица,
   осуществляющего согласование,
включающее наименование организации)
___________ ________________________
 (подпись)    (инициалы, фамилия)
  М.П.
Дата ____________________

     --------------------------------
     <*>  Диагноз  (основной,  сопутствующий)  указывается в соответствии с
Международной  статистической  классификацией болезней и проблем, связанных
со здоровьем, десятого пересмотра с указанием срока ремиссии.".


2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр В.И.Жарко



СОГЛАСОВАНО                       СОГЛАСОВАНО
Министр образования               Министр труда
Республики Беларусь               и социальной защиты
        А.М.Радьков               Республики Беларусь
01.07.2010                                М.А.Щеткина
                                  02.07.2010

СОГЛАСОВАНО
Управляющий делами Президента
Республики Беларусь
        Н.Н.Корбут
02.07.2010





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList