Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.07.2010 № 2-2-16/3265 "О сборе на развитие территорий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


В соответствии с пунктом 5 статьи 275 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) иностранные организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Республики Беларусь через постоянные представительства, расположенные на территории Республики Беларусь, уплачивают сбор на развитие территорий в порядке, установленном на территории административно-территориальной единицы по месту осуществления деятельности.

Согласно пункту 1 статьи 15 НК местом нахождения организации (за исключением простого товарищества) признается место ее государственной регистрации, если иное не установлено настоящей статьей.

Пунктом 2 статьи 66 НК установлен порядок постановки на учет в налоговом органе иностранных организаций, в том числе иностранных организаций, получивших в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь разрешение на открытие представительства. Постановка данных представительств на учет в налоговом органе осуществляется в налоговом органе по месту нахождения представительства.

В соответствии с пунктом 6 статьи 66 НК иностранная организация, состоящая на учете в налоговом органе, информирует налоговый орган по месту осуществления деятельности через постоянное представительство на территории Республики Беларусь, включая проведение и организацию концертно-зрелищных мероприятий, в том числе концертов, аттракционов, зверинцев, цирковых программ, об осуществлении такой деятельности до ее начала.

Порядок присвоения иностранным организациям соответствующего статуса плательщика установлен Инструкцией о порядке учета плательщиков налогов, сборов (пошлин) (или обязанных лиц) в налоговых органах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.12.2003 N 127 (с изменениями и дополнениями).

Таким образом, иностранной организации, состоящей на учете в налоговом органе со статусом "постоянное представительство", повторная постановка на учет для присвоения статуса "недвижимость" не требуется. Соответственно, сбор на развитие территорий в ситуации, изложенной в запросе, уплачивается по месту нахождения представительства иностранной организации.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" (с изменениями и дополнениями) настоящее разъяснение может быть обжаловано в хозяйственном суде.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList