Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30.06.2010 № 2-2-9/1726 "О налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В Министерстве по налогам и сборам рассмотрено письмо от 02.04.2010 и сообщается следующее.

В соответствии с частью шестой пункта 1 статьи 6 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" (далее - Закон) для учреждений образования, финансируемых из республиканского или местных бюджетов, а также для учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, по видам деятельности, перечисленным в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 28.01.2009 N 110, установлен особый порядок исчисления и уплаты налога на прибыль.

Налог исчисляется с суммы превышения фактически полученных доходов над фактически произведенными в течение календарного года расходами и уплачивается один раз в год в десятидневный срок со дня, установленного для представления годовой бухгалтерской отчетности.

При этом Закон не раскрывает понятие "фактически произведенные в течение календарного года расходы". В Законе используются только термины "затраты, учитываемые при налогообложении" (статья 3) и "внереализационные расходы" (пункт 2 статьи 2).

Аналогичный порядок исчисления налога на прибыль для вышеназванных организаций предусмотрен пунктом 7 статьи 143 Кодекса.

В соответствии со статьей 62 Кодекса налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением, и ведется путем расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета, если иное не установлено налоговым законодательством.

Согласно статье 2 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" под расходами понимается уменьшение активов или увеличение обязательств, ведущие к уменьшению капитала.

Учитывая изложенное, учреждениями образования, финансируемыми из республиканского или местных бюджетов, а также учреждениями, обеспечивающими получение профессионально-технического и среднего специального образования, при исчислении налога на прибыль в соответствии с нормами части шестой пункта 1 статьи 6 Закона и пункта 7 статьи 143 Кодекса учитываются фактически произведенные в течение календарного года расходы по приобретению товаров (работ, услуг), в частности расходы по приобретению основных средств, без учета ограничений по видам внереализационных расходов и затрат, учитываемых при налогообложении, установленных пунктом 2 статьи 2 и статьей 3 Закона и статьями 129 - 131 Кодекса.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList