Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.06.2010 № 2-2-9/11508 "О налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


В соответствии с пунктом 1 статьи 128 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, признаются внереализационными доходами.

Пунктом 2 статьи 128 Кодекса предусмотрено, что внереализационные доходы определяются на основании документов бухгалтерского и налогового учета и отражаются в том отчетном периоде, в котором они фактически получены плательщиком, если иное не установлено настоящей статьей (за исключением банков).

Согласно пункту 1 статьи 129 Кодекса расходы, потери, убытки, произведенные плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, признаются внереализационными расходами.

В соответствии с пунктом 2 статьи 129 Кодекса внереализационные расходы определяются на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета) и отражаются в том отчетном периоде, в котором они фактически были понесены плательщиком, если иное не установлено настоящей статьей (за исключением банков).

Учитывая изложенное, при первичном размещении облигаций разница между ценой размещения облигаций и номинальной стоимостью облигаций учитывается при исчислении налога на прибыль в составе внереализационных доходов на основании подпункта 3.20 пункта 3 статьи 128 Кодекса или в составе внереализационных расходов на основании подпункта 3.27 пункта 3 статьи 129 Кодекса.

С учетом норм пункта 2 статьи 128 Кодекса внереализационные доходы при первичном размещении облигаций по цене выше номинальной стоимости учитываются при налогообложении в том отчетном периоде, в котором они фактически получены плательщиком.

Статьей 62 Кодекса установлено, что осуществление плательщиками (иными обязанными лицами) учета объектов налогообложения и определения налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) признается налоговым учетом. Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением, и ведется путем расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета, если иное не установлено налоговым законодательством.

Учитывая нормы статьи 62 Кодекса и пункта 2 статьи 129 Кодекса, а также то, что при первичном размещении облигаций по цене ниже номинальной стоимости эмитент не несет расходов, а привлекает денежные средства не на сумму номинальной стоимости облигаций, а на сумму, соответствующую цене размещения облигаций, внереализационные расходы в виде разницы между ценой размещения облигаций и номинальной стоимостью облигаций учитываются при налогообложении в тех периодах, в которых они подлежат отражению в бухгалтерском учете плательщика на счете 99 "Прибыли и убытки".

В соответствии со статьей 130 Кодекса затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Таким образом, для отнесения расходов в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, необходимо наличие их связи с производственным процессом, т.е. использование в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Затраты, не учитываемые при налогообложении, перечислены в пункте 1 статьи 131 Кодекса.

Таким образом, при привлечении путем размещения облигаций денежных средств для использования в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и отсутствии ограничений, установленных статьей 131 Кодекса, расходы по выпуску и первичному размещению облигаций могут быть учтены в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли.

Статьей 51 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные юридические действия.

Представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Согласно подпункту 4-2.34 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" (в редакции, действовавшей в 2009 году) для целей налогообложения к прочим затратам относятся расходы организации на содержание работников аппарата управления организации и ее обособленных подразделений, материально-техническое и транспортное обслуживание их деятельности.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.05.1999 N 638 "О расходах на содержание служебного легкового автотранспорта" (далее - Постановление N 638) установлено, что юридические лица и их обособленные подразделения включают в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении, расходы на содержание только одной единицы служебного, кроме специального, или используемого для служебных поездок личного легкового автотранспорта в пределах установленных норм.

Аналогичный порядок учета при налогообложении расходов на содержание служебного легкового автомобильного транспорта действовал и в 2006 - 2008 годах.

По вопросу отмены Постановления N 638 следует руководствоваться письмом Министерства по налогам и сборам от 31.05.2010 N 2-2-10/10249.

Вместе с тем обращаем внимание, что в соответствии с налоговым законодательством плательщиками налогов признаются организации, под которыми, в частности, понимаются юридические лица Республики Беларусь. При этом, если налоговым законодательством не установлен иной порядок, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс, которым для совершения операций юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться таким счетом должностным лицам данных обособленных подразделений, исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц.

Таким образом, по общему правилу при соблюдении обособленными структурными подразделениями белорусских юридических лиц вышеназванных критериев исполнение налоговых обязательств юридического лица является для таких обособленных подразделений не правом, а обязанностью, которая распространяется на все налоги, сборы. Исключение из вышеназванного правила касается тех налогов, сборов, в отношении которых иной порядок исчисления и уплаты установлен налоговым законодательством, например земельного налога, а не тех налогов, сборов, в отношении которых иной порядок исчисления и уплаты установлен юридическим лицом.

Налоговым законодательством для юридических лиц не предусмотрено право делегирования исполнения налогового обязательства своим обособленным структурным подразделениям по некоторым видам налогов, сборов в зависимости от того, что является базой для исчисления налогов, сборов, в частности по налогам, сборам, базой для исчисления которых не является финансовый результат.

При несоблюдении обособленными структурными подразделениями белорусских юридических лиц вышеназванных критериев исполнение налоговых обязательств юридического лица по всем налогам, а не только по налогам, сборам, базой для исчисления которых является финансовый результат, производится непосредственно юридическим лицом.



Заместитель Министра В.Б.Каменко






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList