Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.06.2010 № 891 "Об утверждении Положения о порядке получения органами внутренних дел документов и (или) сведений, подтверждающих, что брак с гражданином Республики Беларусь либо иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно проживающими в Республике Беларусь, заключен иностранным гражданином или лицом без гражданства исключительно в целях получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 июня 2010 г. N 5/32014



На основании части четвертой статьи 56 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке получения органами внутренних дел документов и (или) сведений, подтверждающих, что брак с гражданином Республики Беларусь либо иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно проживающими в Республике Беларусь, заключен иностранным гражданином или лицом без гражданства исключительно в целях получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 21 июля 2010 г.



Первый заместитель

Премьер-министра Республики Беларусь В.Семашко



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        10.06.2010 N 891


1. Настоящим Положением определяется порядок получения органами внутренних дел документов и (или) сведений, подтверждающих, что брак с гражданином Республики Беларусь либо иностранным гражданином или лицом без гражданства (далее - иностранец), постоянно проживающими в Республике Беларусь, заключен иностранцем исключительно в целях получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь (далее - разрешение на постоянное проживание).

2. При рассмотрении заявления иностранца о выдаче разрешения на постоянное проживание и при наличии сведений, указывающих, что брак с гражданином Республики Беларусь либо иностранцем, постоянно проживающими в Республике Беларусь, заключен иностранцем исключительно в целях получения разрешения на постоянное проживание, орган внутренних дел осуществляет проверку цели заключения брака (далее - проверка).

3. Проверка заключается в получении органом внутренних дел документов и (или) сведений, подтверждающих, что брак с гражданином Республики Беларусь либо иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно проживающими в Республике Беларусь, заключен иностранным гражданином или лицом без гражданства исключительно в целях получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, согласно приложению.

4. Не допускается разглашение сведений о частной жизни иностранца, его супруга, других членов семьи, включая сведения, составляющие личную и семейную тайну, ставшие известными в связи с проведением проверки, без согласия данных лиц.

5. Документы, указанные в пунктах 1 - 4 приложения к настоящему Положению, и сведения, содержащиеся в пункте 15 приложения к настоящему Положению, могут быть получены от органов, регистрирующих акты гражданского состояния, судебных органов и иных государственных органов Республики Беларусь или иностранного государства по запросу органа внутренних дел.

6. Документы, указанные в пунктах 5 - 7, и сведения, содержащиеся в пунктах 8 - 14, 17 - 19 приложения к настоящему Положению, возможно получить в результате:

6.1. опроса супругов и иных лиц, которые могут сообщить сведения, подтверждающие, что брак иностранца заключен исключительно в целях получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь;

6.2. проверки иностранца сотрудниками органа внутренних дел о фактическом его совместном проживании с супругом и ведении совместного домашнего хозяйства.

Результаты такой проверки оформляются рапортом на имя начальника органа внутренних дел.

7. Результаты опроса лиц, указанных в пункте 5 приложения к настоящему Положению, оформляются в виде письменного объяснения, которое может быть записано сотрудником органа внутренних дел со слов опрашиваемого лица или самим опрашиваемым лицом. При этом опрошенное лицо подписывает каждый лист объяснения.

При необходимости опрос проводится с участием переводчика.

В случае отказа от подписания объяснения опрашиваемому лицу предоставляется возможность объяснить причины такого отказа, о чем в объяснении делается запись, заверяемая подписями сотрудника органа внутренних дел, проводящего опрос, и переводчика, если опрос проводится с участием переводчика.

8. Опрос супругов проводится одновременно в разных помещениях органа внутренних дел.

Опрос проводится на языке, которым владеют оба супруга. При необходимости опрос проводится с участием переводчика.

Перед проведением опроса супругам разъясняется, что отказ от проведения опроса относится к сведениям, подтверждающим, что их брак заключен исключительно в целях получения иностранцем разрешения на постоянное проживание, о чем в опросных листах делается отметка, заверяемая подписями сотрудника органа внутренних дел, проводящего опрос, иностранца и (или) его супруга, а также переводчика, если опрос проводится с участием переводчика.

Каждому из супругов предлагается письменно заполнить опросный лист с заранее подготовленными одними и теми же вопросами.

Количество вопросов определяется органом внутренних дел с учетом личности опрашиваемых супругов и обстоятельств заключения брака.

Вопросы должны быть конкретными, понятными и предполагающими однозначные и исчерпывающие ответы.

Не допускается использование вопросов, унижающих честь и достоинство опрашиваемых супругов.

Сотрудник органа внутренних дел, проводящий опрос супругов, проверяет, чтобы ответы на каждый вопрос опросного листа были однозначными и исчерпывающими, после чего каждый лист заполненного опросного листа подписывается опрошенным супругом и сотрудником органа внутренних дел, проводящим опрос.

Если иностранец и (или) его супруг вследствие физических недостатков, болезни или неграмотности не могут собственноручно заполнить и подписать опросный лист, об этом делается отметка, заверяемая подписью сотрудника органа внутренних дел, проводящего опрос, с указанием причин, из-за которых опросный лист не мог быть заполнен и подписан собственноручно иностранцем и (или) его супругом. При этом допускается заполнение опросного листа со слов иностранца и (или) его супруга сотрудником органа внутренних дел, проводящим опрос.

Переводчик также подписывает каждый лист заполненного опросного листа, если опрос проводится с участием переводчика.

9. Если иностранец и (или) его супруг отказываются от проведения опроса или подписания опросного листа, им предоставляется возможность дать объяснение о причинах такого отказа, которое заносится в этот опросный лист и заверяется подписями сотрудника органа внутренних дел, проводящего опрос, а также переводчика, если опрос проводится с участием переводчика.

10. Решение об отказе в выдаче иностранцу разрешения на постоянное проживание принимается органом внутренних дел после определения достаточности и достоверности документов и (или) сведений, указанных в приложении к настоящему Положению.

11. Материалы проверки приобщаются к материалам о выдаче иностранцу разрешения на постоянное проживание.



Приложение
к Положению о порядке получения
органами внутренних дел документов
и (или) сведений, подтверждающих, что
брак с гражданином Республики Беларусь
либо иностранным гражданином или лицом
без гражданства, постоянно проживающими в
Республике Беларусь, заключен иностранным
гражданином или лицом без гражданства
исключительно в целях получения
разрешения на постоянное проживание
в Республике Беларусь



ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ И (ИЛИ) СВЕДЕНИЙ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ, ЧТО БРАК С ГРАЖДАНИНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЛИБО ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ, ЗАКЛЮЧЕН ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЦЕЛЯХ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

1. Сообщение органа, регистрирующего акты гражданского состояния Республики Беларусь или иностранного государства, о наличии у одного или обоих супругов еще одного зарегистрированного брака.

2. Сообщение государственного органа иностранного государства о наличии у одного или обоих супругов незарегистрированного брака, признаваемого этим иностранным государством и заключенного в соответствии с обычаями и традициями этого иностранного государства.

3. Решение суда Республики Беларусь о признании фиктивным (недействительным) ранее заключенного брака одного или обоих супругов как заключенного без намерения создать семью (далее - фиктивный брак).

4. Решение судебного или иного правоохранительного органа иностранного государства о привлечении к ответственности на территории этого государства одного или обоих супругов в связи с ранее заключенным фиктивным браком.

5. Письменные объяснения родственников, друзей, соседей, знакомых либо коллег по работе одного или обоих супругов.

6. Рапорты сотрудников органов внутренних дел о результатах проверки иностранца о фактическом его совместном проживании с супругом и ведении совместного домашнего хозяйства.

7. Опросные листы супругов с результатами их опроса либо с отметкой об отказе супругов от проведения опроса.

8. Сообщение супругами не единых сведений в отношении персональных и иных данных друг друга, близких родственников друг друга, обстоятельств их знакомства и семейной жизни.

9. Непроживание супругов после вступления в брак вместе и неведение совместного домашнего хозяйства, несмотря на наличие достаточных жилищных условий.

10. Состояние одного из супругов в фактических брачных отношениях с другим лицом и ведение с ним совместного домашнего хозяйства.

11. Информация или сведения о том, что супруги никогда ранее не встречались до подачи заявления о регистрации заключения брака в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, либо встречи супругов носили эпизодический характер и не были связаны с отношениями, направленными на создание семьи.

12. Информация или сведения о том, что супруги не говорят на понятном им обоим языке.

13. Невладение родственниками, друзьями, соседями, знакомыми либо коллегами по работе одного или обоих супругов информацией об их браке.

14. Получение одним из супругов выгоды имущественного или иного характера за заключение брака с иностранцем.

15. Отсутствие у супругов совместных детей, но наличие детей, рожденных в период брака, родителем которых один из супругов не является.

16. Значительная разница в возрасте супругов.

17. Заключение одним из супругов или обоими супругами в прошлом браков без намерения создать семью.

18. Отказ одного из супругов или обоих супругов от проведения опроса.

19. Иные носители информации и сведения, подтверждающие, что брак иностранца с гражданином Республики Беларусь либо иностранцем, постоянно проживающими в Республике Беларусь, заключен исключительно в целях получения разрешения на постоянное проживание.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList