Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 10.06.2010 № 2-2-25/650 "Об актуальных вопросах исчисления сбора на развитие территорий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)



Инспекции Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
по областям и городу Минску

Министерство по налогам и сборам направляет ответы по отдельным вопросам порядка исчисления и уплаты сбора на развитие территорий. Данную информацию следует использовать при подготовке разъяснений на обращения плательщиков, а также при проведении консультационной работы.



Заместитель Министра В.Б.Каменко



Приложение
к письму
от 10.06.2010 N 2-2-25/650


1. Вопрос: В состав Общества входят 14 обособленных подразделений, расположенных во всех областях Республики Беларусь, без отдельного баланса. Обособленные подразделения Общества по своей деятельности получают выручку, однако валовая прибыль формируется и уплата налога на прибыль производится централизованно в целом по Обществу.

Правомерна ли уплата сбора на развитие территорий в бюджет города Минска по месту постановки на учет в налоговом органе Общества?

Ответ: В соответствии со статьей 273 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) плательщиками сбора на развитие территорий признаются организации и индивидуальные предприниматели.

Согласно статье 274 НК объектом налогообложения сбором на развитие территорий признается осуществление предпринимательской деятельности на территории соответствующих административно-территориальных единиц.

Налоговая база сбора на развитие территорий для организаций определяется как сумма валовой прибыли, исчисленная в соответствии с главой 14 НК и оставшаяся в их распоряжении после налогообложения.

Сбор на развитие территорий уплачивается, а также налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль и сбору на развитие территорий предоставляется головной организацией, имеющей структурные подразделения без отдельного баланса, по месту постановки на учет головной организации в соответствии с пунктом 3 статьи 63 НК.

Однако в случае наличия у организации структурных подразделений без отдельного баланса и банковского счета на территории Гомельской области следует учитывать нормы части тринадцатой подпункта 1.3 пункта 1 решения Гомельского областного Совета депутатов от 24.12.2009 N 302 "Об установлении на территории Гомельской области местных налогов и сборов и введении их в действие" (с 16.04.2010 исключена решением Гомельского областного Совета депутатов от 22.03.2010 N 330), согласно которой при наличии у юридических лиц филиалов, представительств и иных обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса и банковского счета, уплата сбора на развитие территорий производится юридическими лицами в бюджет Гомельской области по месту нахождения подразделений.

Таким образом, при осуществлении деятельности на территории Гомельской области через обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и банковского счета, за первый квартал 2010 года головная организация должна была уплачивать сбор на развитие территорий в бюджет Гомельской области от суммы валовой прибыли, оставшейся в распоряжении организации и приходящейся на данные обособленные подразделения. При этом налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль и сбору на развитие территорий следовало представить головной организации, как и по другим структурным подразделениями, по месту постановки на учет.


2. Вопрос: В структуре Общества, осуществляющего страховую деятельность, числятся 11 обособленных подразделений, расположенных в различных областях Республики Беларусь, в том числе в Гомельской области 2 подразделения. В соответствии с учредительными документами Общества структурные подразделения не имеют отдельный баланс и не формируют финансовый результат. Для обеспечения деятельности структурных подразделений открыты текущие счета (для аккумулирования выручки и проведения текущих операционных расчетов).

Что понимается под обособленным подразделением, не имеющим отдельного баланса и расчетного счета, для целей уплаты сбора на развитие территорий?

Каким образом следует производить расчет налогооблагаемой базы и (или) суммы сбора на развитие территорий?

Каким образом отражаются в налоговой декларации, предоставляемой Обществом в инспекцию по месту постановки на учет, суммы сбора, подлежащие уплате в бюджет Гомельской области?

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 15 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) местом нахождения организации (за исключением простого товарищества) признается место ее государственной регистрации, если иное не установлено данной статьей.

Таким образом, территориальная обособленность структурного подразделения определяется нахождением такого подразделения по адресу иному, чем указанный в учредительных документах организации.

Кроме того, обособленное подразделение должно соответствовать следующим признакам:

- наделением имуществом, которое учитывается отдельно на балансе юридического лица, образовавшего обособленное подразделение;

- руководители обособленных подразделений назначаются юридическими лицами и действуют на основании доверенности;

- обособленные подразделения должны быть указаны в уставе юридического лица;

- обособленные подразделения действуют на основании положений о них, утвержденных создавшими их юридическими лицами.

При этом Гражданский кодекс Республики Беларусь не предусматривает обязательного выделения обособленного подразделения организации на отдельный баланс.

В соответствии со статьей 274 НК объектом налогообложения сбором на развитие территорий признается осуществление предпринимательской деятельности на территории соответствующих административно-территориальных единиц.

Налоговая база сбора на развитие территорий для организаций определяется как сумма валовой прибыли, исчисленная в соответствии с главой 14 НК и оставшаяся в их распоряжении после налогообложения.

Ставки сбора на развитие территорий устанавливаются в размере, не превышающем 3 процентов.

Согласно пункту 3 статьи 275 НК сумма сбора на развитие территорий исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Частью тринадцатой подпункта 1.3 пункта 1 решения Гомельского областного Совета депутатов от 24.12.2009 N 302 "Об установлении на территории Гомельской области местных налогов и сборов и введении их в действие" (с 16.04.2010 исключена решением Гомельского областного Совета депутатов от 22.03.2010 N 330) установлено, что при наличии у юридических лиц филиалов, представительств и иных обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса и банковского счета, уплата сбора на развитие территорий производится юридическими лицами в бюджет Гомельской области по месту нахождения подразделений.

Таким образом, при осуществлении деятельности на территории Гомельской области через обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и банковского счета, головная организация за первый квартал 2010 года уплачивает сбор на развитие территорий в бюджет Гомельской области от суммы валовой прибыли, оставшейся в распоряжении организации и приходящейся на данные обособленные подразделения.

В соответствии со статьей 62 НК налоговым учетом признается осуществление плательщиками (иными обязанными лицами) учета объектов налогообложения и определения налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) путем расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета, если иное не установлено налоговым законодательством.

Налоговый учет ведется исключительно в целях налогообложения и осуществления налогового контроля.

Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

На обособленные подразделения среди прочего распространяется действие Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 N 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности" (с изменениями и дополнениями).

В случае если структурные подразделения не выделены на отдельный баланс, бухгалтерский учет юридическим лицом ведется в целом в головной организации путем обработки всех первичных учетных документов в головной организации. В таком случае необходимо организовать четкую систему своевременного и полного сбора и передачи из обособленных подразделений первичных документов для отражения их в бухгалтерском учете организации.

Таким образом, валовая прибыль, приходящаяся на структурные подразделения, в целях определения сбора на развитие территорий определяется в порядке, установленном главой 14 НК, на основании бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

Учитывая специфику деятельности, осуществляемой организацией (страховая деятельность с формированием и размещением страховых резервов и прочих фондов в централизованном порядке, централизацией расходов и т.п.), налоговая база по сбору на развитие территорий по структурному подразделению организации может быть рассчитана исходя из удельного веса выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по структурному подразделению в общем объеме выручки от реализации по организации в целом.

В аналогичном порядке может быть рассчитана сумма сбора на развитие территорий, приходящаяся на структурное подразделение организации.

Применяемую методику определения налоговой базы и суммы сбора на развитие территорий по структурным подразделениям следует отразить в учетной политике организации.

Налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль и сбору на развитие территорий предоставляется головной организацией по месту постановки на учет в соответствии с пунктом 3 статьи 63 НК.

В целях оперативного учета сумм поступлений сбора на развитие территорий за первый квартал 2010 года, руководствуясь подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 81 НК, необходимо представление Обществом одновременно с указанной декларацией (расчетом) реестра имеющихся у него обособленных подразделений, находящихся на территории Гомельской области, с указанием исчисленных по их предпринимательской деятельности на данной территории сумм сбора на развитие территорий.


3. Вопрос: Организация осуществляет деятельность в сфере игорного бизнеса и лотерейную деятельность. Следует ли Организации исчислять и уплачивать в бюджет сбор на развитие территорий от прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения, с учетом доходов и расходов, относящихся к ведению игорного бизнеса и осуществлению лотерейной деятельности, или налоговая база сбора на развитие территорий определяется без учета указанных видов деятельности?

Ответ: В соответствии со статьей 274 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) объектом налогообложения сбором на развитие территорий признается осуществление предпринимательской деятельности на территории соответствующих административно-территориальных единиц.

Налоговая база сбора на развитие территорий для организаций определяется как сумма валовой прибыли, исчисленная в соответствии с главой 14 НК и оставшаяся в их распоряжении после налогообложения.

Согласно пункту 4 статьи 126 НК плательщики, применяющие в соответствии с НК особые режимы налогообложения, при определении валовой прибыли не учитывают доходы и расходы, относящиеся к таким режимам.

Статьей 10 НК определено, что особым режимом налогообложения признается специальный порядок исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин), применяемый в случаях и порядке, установленных Особенной частью НК или Президентом Республики Беларусь.

Особый режим налогообложения применяется среди прочего для плательщиков налога на игорный бизнес и налога на доходы от осуществления лотерейной деятельности.

При установлении особых режимов налогообложения плательщики и элементы налогообложения, а также налоговые льготы определяются в порядке, предусмотренном НК или Президентом Республики Беларусь.

Так, для плательщиков налога на игорный бизнес такой порядок предусмотрен главой 37 НК, а для плательщиков налога на доходы от осуществления лотерейной деятельности - главой 38 НК.

В соответствии с пунктом 1 статьи 307 НК плательщики в части доходов, полученных от игорного бизнеса, освобождаются от:

налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, взимаемого при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь;

налога на прибыль - для организаций;

подоходного налога с физических лиц - для индивидуальных предпринимателей.

Согласно пункту 1 статьи 311 НК плательщики в части доходов, полученных от организации и проведения лотерей, освобождаются от:

налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, взимаемого при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь;

налога на прибыль.

Соответственно иные налоги (сборы) организации, осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса и лотерейной деятельности, исчисляют и уплачивают в общеустановленном порядке.

Кроме того, решениями местных Советов депутатов также не предусмотрены особенности по исчислению сбора на развитие территорий плательщиками налога на игорный бизнес и налога на доходы от осуществления лотерейной деятельности.

Учитывая изложенное, Организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса и лотерейную деятельность, несмотря на освобождение от уплаты налога на прибыль в части доходов, полученных от такой деятельности, не освобождается от сбора на развитие территорий и уплачивает его в общеустановленном порядке.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList